Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Юридически значимые сообщения





Юридически значимые сообщения

Согласно статье ГК РФ, посвященной юридически значимым сообщениям, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Перечень юридически значимых сообщений, отраженный в ГК РФ законодателем, не ограничен, не является исчерпывающим. Как следует из этой нормы, к юридически значимым сообщениям, в том числе, относятся заявления, уведомления, извещения, требования. Названные в такой норме средства передачи информации можно объединить одним более широким родовым понятием - сообщения.

Для отнесения какого-либо сообщения к юридически значимому и, следовательно, для решения вопроса о том, подлежит ли в каждом конкретном случае применению рассматриваемая статья ГК РФ, необходимо выявить следующее:

- сообщение должно влечь для его получателя гражданско-правовые последствия;

- гражданско-правовые последствия должны быть установлены законом или сделкой;

- сообщение должно быть адресовано и доставлено лицу, у которого возникают соответствующие гражданско-правовые последствия, или его представителю.

Следовательно, если сообщение влечет правовые последствия для получателя, которые не являются гражданско-правовыми (например, судебные извещения и вызовы), т.е. носят иной правовой характер, либо сообщение влечет гражданско-правовые последствия не для адресата, а для третьего лица, в том числе для самого отправителя (например, заявление наследника о принятии наследства, переданное нотариусу, или об отказе от наследства), то такое сообщение нельзя отнести к юридически значимым сообщениям.

Сообщения признаются юридически значимыми, если влекут гражданско-правовые последствия для лица в силу закона или в силу сделки.

Согласно ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Данное правило представляет собой пример неопровержимой презумпции, каких до внесения последних изменений в ГК РФ российское законодательство еще не знало. Неопровержимость заключается в том, что закон не содержит никаких оговорок, при наличии которых норма не будет действовать.

Иными словами, если сообщение было направлено адресату, то предполагается, что оно было доставлено. При этом не имеет значения, получил ли адресат информацию, содержащуюся в сообщении. Так, если сообщение не было ему вручено по зависящим от него обстоятельствам (например, лицо специально не получало заказное письмо) либо электронное письмо не было прочитано (например, по условиям договора предполагалось ведение переписки по электронной почте), то оно все равно считается доставленным. Соответственно все риски фактического неполучения юридически значимого сообщения в указанных случаях несет адресат.

 

Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей: понятие и принципы

Осуществление субъективного гражданского права - это реализация управомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права.

По общему правилу отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права (например, собственник может фактически не использовать принадлежащее ему имущество, что не влечет прекращения самого права собственности).

В определенных случаях даже отказ от права не влечет наступления юри­дических последствий (например, ничтожно соглашение участников пол­ного товарищества об отказе от права выхода из товарищества).

Способы осуществления гражданских прав:

фактический - не влечет никакого правового результата (например, простое пользование вещью);

юридический - ведет к наступлению определенных правовых послед­ствий (переход права собственности на вещь и пр.);

• осуществление права собственными действиями;

• осуществление права через представителя.

Принципы осуществления гражданских прав:

• принцип диспозитивности, то есть самостоятельного осуществления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права (п. 1 ст. 9 ГК);

• принцип беспрепятственного осуществления права - никто не вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права;

• принцип разумности и добросовестности, которые презюмируются," пока не будет доказано обратное (п. 3 ст. 10 ГК);

• принцип законности, то есть использование только допускаемых зако­ном способов и порядка осуществления права.

Исполнение гражданской обязанности - это действие или бездействие, направленное на выполнение заложенных в обязанности требований.

Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществле­ния прав. На исполнение обязанностей распространяются принципы осу­ществления гражданских прав с подчинением этих принципов принципу надлежащего исполнения обязательств, то есть их исполнения в полном соответствии с условиями, установленными в законе или договоре.

Не являются представителями

лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени;

лица, лишь передающие волю другого лица, выраженную в надлежащей форме;лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Круг лиц, которые могут быть представителями, является более узким:

представители-граждане должны обладать, как правило, полной дееспособностью (в виде исключения в качестве представителей юридических лиц в сфере торговли и обслуживания могут выступать граждане, достигшие трудового совершеннолетия, т.е. 16 лет);

юридические лица могут принимать на себя функции представителей, если это не расходится с теми целями и задачами, которые указаны в их учредительных документах;

Основания возникновения представительства

Возникновение у представителя необходимого полномочия закон связывает прежде всего с волеизъявлением представляемого, а также с другими юридическими фактами, специально указанными в законе.

Согласно ст. 182 ГК полномочия представителя могут основываться на: доверенности, указании закона либо административном акте уполномоченного органа.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Виды представительства

добровольное (на основании доверенности) Представляемый в этом случае имеет возможность воздействовать на деятельность представителя и даже прекратить ее путем расторжения с ним договора или отмены доверенности. К добровольным представителям относятся, например, юрисконсульты, действующие от имени организации в силу заключенного трудового договора и выданной им доверенности, а также выступающие без доверенности продавцы, кассиры в магазинах и т.д.; поверенные, выступающие на основании договора поручения от имени доверителей. Добровольное представительство возникает в силу соглашения между представляемым и представителем. Объем полномочий представителя устанавливается представляемым и может быть облечен в форму специального документа (доверенность) или письма (верительное письмо).

Разновидностью добровольного представительства в сфере предпринимательства является коммерческое представительство (ст. 184 ГК РФ), которое возникает в силу договора между представителями и предпринимателями. В качестве коммерческого представителя может выступать лицо, самостоятельно осуществляющее предпринимательскую деятельность (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель) Спецификой коммерческого представительства является то, что в случаях, предусмотренных законом, коммерческий представитель может одновременно представлять обе стороны договора при условии наличия между ними соглашения по этому поводу (п. 2 ст. 184 ГК РФ). При этом он должен действовать в интересах обеих сторон и выполнять их поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческое представительство носит постоянный и возмездный характер.

Отношения коммерческого представителя и представляемого являются возмездными;

Обязательное (на основании закона или административного акта). Этот вид представительства, прежде всего, имеет целью обеспечение охраны прав и интересов недееспособных лиц (малолетних, душевнобольных, слабоумных). При законном представительстве представляемый не принимает участия в назначении представителя и установлении его полномочий, не может воздействовать на деятельность представителя и не может отменить его полномочия. Представителями по закону являются родители, усыновители и опекуны.

Безотзывная доверенность

Возможность оформления безотзывной доверенности урегулирована в статье 188.1ГК и касается только обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Передача на основании безотзывной доверенности иных полномочий ничтожна. Так что оформить такой доверенностью «продажу» автомобиля или иного имущества гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, не сможет. В безотзывной доверенности ставится указание на невозможность отмены ее самим доверителем(представляемым). Данное указание совершается в виде специальной надписи, которая указывает на то, что доверенность не может быть отменена до того как не прекратит свое действие. В случае, если указание на безотзывность доверенности отсутствует, то она не является безотзывной.

Безотзывная доверенность является довольно надежной дополнительной гарантией исполнения или в качестве обеспечения исполнения обязательства лица, выдавшего доверенность, перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель.

Заметим, что для безотзывной доверенности действуют те же ограничения сроков ее действия, что и для обычной доверенности.Предусмотренное Кодексом условие о безотзывности доверенности также не является абсолютным. Доверенность может быть отменена в случаях:

- предусмотренных в самой доверенности;

- прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого доверенность выдана;

- злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

Кроме того, на безотзывную доверенность распространяются правила ее прекращения, обусловленные смертью доверителя или прекращением деятельности юридического лица, выдавшего доверенность.

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности. В свою очередь, если передоверие по безотзывной доверенности будет оформлено обычной, а не безотзывной доверенностью, нотариального удостоверения можно избежать в случае, если такая доверенность выдается юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Пример актуальности безотзывной доверенности можно объяснись на примере доверенности между акционерами для голосования на общем собрании акционеров по подписанному ранее акционерному соглашению. Чтобы представляемый акционер не мог передумать и проголосовать иначе, нарушив тем самым их акционерное соглашение, такая доверенность оформляется без права отзыва.

 

 

Защита нематериальных прав.

Наряду с общими способами защиты гражданских прав, перечисленными в ст. 12 ГК, для некоторых видов нематериальных благ гражданское законодательство предусматривает и специальные способы их защиты. Так, специальные способы установлены для защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц (ст. 152 ГК), для защиты права на имя (ст. 19 ГК), защиты интеллектуальной собственности (часть четвертая ГК) и др. При этом следует иметь в виду, что зачастую для защиты нематериальных благ используются как общие, так и специальные способы защиты, поскольку субъект права может выбрать один или одновременно использовать несколько способов защиты.

Как правило, способы защиты нематериальных гражданских прав в различных своих комбинациях направлены на охрану имущественной сферы, неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ управомоченного лица. В отличие от защиты имущественных прав, которые могут осуществляться всеми способами, указанными в законе, защита личных неимущественных прав имеет свою специфику. Согласно п. 2 ст. 150 ГК нематериальные блага защищаются настоящим Кодексом и другими законами в предусмотренных ими случаях и порядке, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения. Достаточно распространенными способами защиты нематериальных благ выступают следующие общие способы:

– признание права (например, признание за гражданином права на созданное им изобретение);

– восстановление положения, существовавшего до нарушения права (например, опровержение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица, тем же способом, которым они были распространены);

– пресечение действий нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (например, запрет опубликования произведения, содержащего подробности личной жизни гражданина без согласия последнего);

– возмещение убытков (например, при защите чести, достоинства или деловой репутации лица);

– компенсация морального вреда. При этом согласно ст. 151 ГК под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размеров компенсации такого вреда, суд наряду с обстоятельствами, имеющими значение для дела, принимает во внимание степень вины нарушителя, а также степень физических и нравственных страданий.

 

Юридически значимые сообщения

Согласно статье ГК РФ, посвященной юридически значимым сообщениям, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Перечень юридически значимых сообщений, отраженный в ГК РФ законодателем, не ограничен, не является исчерпывающим. Как следует из этой нормы, к юридически значимым сообщениям, в том числе, относятся заявления, уведомления, извещения, требования. Названные в такой норме средства передачи информации можно объединить одним более широким родовым понятием - сообщения.

Для отнесения какого-либо сообщения к юридически значимому и, следовательно, для решения вопроса о том, подлежит ли в каждом конкретном случае применению рассматриваемая статья ГК РФ, необходимо выявить следующее:

- сообщение должно влечь для его получателя гражданско-правовые последствия;

- гражданско-правовые последствия должны быть установлены законом или сделкой;

- сообщение должно быть адресовано и доставлено лицу, у которого возникают соответствующие гражданско-правовые последствия, или его представителю.

Следовательно, если сообщение влечет правовые последствия для получателя, которые не являются гражданско-правовыми (например, судебные извещения и вызовы), т.е. носят иной правовой характер, либо сообщение влечет гражданско-правовые последствия не для адресата, а для третьего лица, в том числе для самого отправителя (например, заявление наследника о принятии наследства, переданное нотариусу, или об отказе от наследства), то такое сообщение нельзя отнести к юридически значимым сообщениям.

Сообщения признаются юридически значимыми, если влекут гражданско-правовые последствия для лица в силу закона или в силу сделки.

Согласно ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Данное правило представляет собой пример неопровержимой презумпции, каких до внесения последних изменений в ГК РФ российское законодательство еще не знало. Неопровержимость заключается в том, что закон не содержит никаких оговорок, при наличии которых норма не будет действовать.

Иными словами, если сообщение было направлено адресату, то предполагается, что оно было доставлено. При этом не имеет значения, получил ли адресат информацию, содержащуюся в сообщении. Так, если сообщение не было ему вручено по зависящим от него обстоятельствам (например, лицо специально не получало заказное письмо) либо электронное письмо не было прочитано (например, по условиям договора предполагалось ведение переписки по электронной почте), то оно все равно считается доставленным. Соответственно все риски фактического неполучения юридически значимого сообщения в указанных случаях несет адресат.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.