Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доверенность: понятие, виды, форма, сроки и основания прекращения





Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем, представляемым) другому лицу (поверенному, представителю) для представительства перед третьими лицами.

В доверенности документально закрепляются содержание и границы полномочия, переданного представляемым представителю. С юридической точки зрения доверенность — это односторонняя сделка, фиксирующая содержание и пределы полномочий представителя (поверенного), действия которого на основе доверенности создают права и обязанности непосредственно для представляемого (доверителя). Она оформляет отношения договорного представительства. Если срок действия не указан в самой доверенности, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Это правило вполне оправданно — если не указана дата совершения, невозможно определить, с какого момента начинается действие доверенности.

Выдача доверенности — это односторонняя сделка. Юридическая сила доверенности зависит от волеизъявления представляемого (доверителя) и не зависит от согласия представителя (поверенного), поскольку предоставляемое ему полномочие не затрагивает его собственных прав.Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц. В качестве доверителя (представляемого) также может выступать одно или несколько лиц.Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

По содержанию и объему предоставляемых поверенному (представителю) полномочий существует три вида доверенности.

Общая (генеральная) доверенность содержит полномочия на совершение широкого круга разнообразных сделок и иных юридических действий, например, доверенность на управление имуществом доверителя.

Специальная доверенность содержит полномочия на совершение однородных сделок или иных юридических действий в определенной сфере, например, по закупке сырья, сбыту продукции, ведению арбитражных дел.

Разовая доверенность содержит полномочия на совершение строго определенной сделки или иного действия, например, на однократное получение товарно-материальных ценностей.

Доверенности могут составляться как в простой письменной, так и в нотариальной форме.

Нотариальное удостоверение доверенности обязательно в случаях, прямо указанных в законе. Так, обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (п. 3 ст. 185 ГК РФ):

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

- доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено; в жизни, однако, встречаются ситуации, когда необходимо совершить передоверие — выдать доверенность от имени представляемого другому лицу. Передоверие полномочий допускается только случае, если это: -оговорено в доверенности; - необходимо для охраны интересов доверителя. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Срок ее действия не может превышать срока действия основной доверенности

Действие доверенности прекращается в следствие:

- истечения срока доверенности;

- отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказа лица, которому выдана доверенность;

- прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

- смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. С прекращением доверенности теряет силу и передоверие.

Безотзывная доверенность

Возможность оформления безотзывной доверенности урегулирована в статье 188.1ГК и касается только обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Передача на основании безотзывной доверенности иных полномочий ничтожна. Так что оформить такой доверенностью «продажу» автомобиля или иного имущества гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, не сможет. В безотзывной доверенности ставится указание на невозможность отмены ее самим доверителем(представляемым). Данное указание совершается в виде специальной надписи, которая указывает на то, что доверенность не может быть отменена до того как не прекратит свое действие. В случае, если указание на безотзывность доверенности отсутствует, то она не является безотзывной.

Безотзывная доверенность является довольно надежной дополнительной гарантией исполнения или в качестве обеспечения исполнения обязательства лица, выдавшего доверенность, перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель.

Заметим, что для безотзывной доверенности действуют те же ограничения сроков ее действия, что и для обычной доверенности.Предусмотренное Кодексом условие о безотзывности доверенности также не является абсолютным. Доверенность может быть отменена в случаях:

- предусмотренных в самой доверенности;

- прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого доверенность выдана;

- злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

Кроме того, на безотзывную доверенность распространяются правила ее прекращения, обусловленные смертью доверителя или прекращением деятельности юридического лица, выдавшего доверенность.

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности. В свою очередь, если передоверие по безотзывной доверенности будет оформлено обычной, а не безотзывной доверенностью, нотариального удостоверения можно избежать в случае, если такая доверенность выдается юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Пример актуальности безотзывной доверенности можно объяснись на примере доверенности между акционерами для голосования на общем собрании акционеров по подписанному ранее акционерному соглашению. Чтобы представляемый акционер не мог передумать и проголосовать иначе, нарушив тем самым их акционерное соглашение, такая доверенность оформляется без права отзыва.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.