Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типы, состав и свойства промышленных контактных масс. Основные требования к катализаторам при эксплуатации в промышленных реакторах.





К катализаторам, используемым в промышленных процессах, предъявляются повышенные требования: высокие активность и селективность, регулируемые текстура и фазовый состав, высокие термостабильность и механическая прочность, простата и эффективность их технологии. Кроме-того, необходимо сочетание принципов энерго- и ресурсосбережения с охраной окружающей среды на всех стадиях приготовления и применения катализаторов.

Катализаторы-материалы, присутствие которых изменяет скорость реакции.

Контактные массы-многокомпонентные системы, в которых присутствует вещество, которое катализирует процесс, а также добавки в виде промоторов, модификаторов, носителей.

Катализ-одно из наиболее мощных и разносторонних средств воздействия на химические процессы, позволяющие в широких пределах изменять их скорость и направлять реакции в сторону образования желаемых продуктов.

Сложные составы катализаторов являются следствием трех причин:

1. промотирование катализаторов

2. применение двух или нескольких активных веществ одновременно

3. применение носителей для каталитически-активных веществ с целью развития их внутренних поверхностей. (Конверсия метана, носитель AL2O3).

Промотирование- это введение в состав катализатора вещества, которое само по себе является каталитически неактивным, но способствует значительному повышению эффективности процесса.

Промотирующие добавки:

-модифицирующие промоторы,изменяя характер и скорость элементарных стадий каталитических реакций,непосредственно влияют на активность катализатора по отношению к термодинамически возможным реакциям.Это своего рода катализаторы для катализаторов.Некоторые из них могут изменять не только активность, но и избирательность контактной массы,влиять на стабильность работы, термическую устойчивость, восприимчивость к контактным ядам,т. е. модифицировать свойства катализатора в нужную сторону.

-структурообразующие добавки повышают устойчивость отдельных кристаллических фаз катализатора, препятствуют протеканию процессов спекания,стабилизируют пористую структуру катализатора.

-упрочняющие добавки.Катализатор работает под нагрузкой долго.Нагрузка обусловлена высокой скоростью газовых смесей.Все это приводит к разрушению гранул катализатора и уплотнению слоя,следовательно увеличиваются энергетические затраты.Для увеличения механической прочности вводят добавки,которые способствуют упрочнению зерна катализатора.Чем меньше размер пор катализатора, тем больше механическая прочность. CO+H2O =Fe,Cr CO2+H2.MgO и Cr2O3-промоторы,т.к. Fe2O3 быстро выходит из строя.

Смешанные контактные массы- добавки к основному компоненту вводятся в соизмеримых количествах и являются каталитически активными в отношении данной реакции.SO3+1/2O2=SO3- H. СВД:CaSO4+V2O5-диатомид,K2Cr2O7.БАВ.

Катализаторы на носителях- Вещество распределяется на носителе.При этом создается развитая поверхность активного вещества. вВ качестве носителей применяются инертные вещества по отношению к данной реакции,а так же обладают пористой структурой и развитой поверхностью. -Al2O3(Al2O3-промотор,повышает активность). Носитель способствует снижению спекания и увеличению механической прочности. NaNO3 на Al2O3,Al2O3-таблетки сушат и прокаливают,поэтому пористые из-за дегидратации, затем наносится активная часть (Ni)+ Al2O3.CH4+H2O=CO+H2+ H.

Носителями являются оксиды поливалентных металлов,пемза, активный уголь, селикагель.

Осн. свойства:

1.Активность катализатора. А=f(1.условия каталитических реакций:t,C,P),2.стр-ро/абс.св-ва катализатора,3.к-ция ап-та). Это мера ускоряющего действия, зависит от Cисх., Спродукта, Спримесей, плотности,t,линейности потока.t д.б. больше t зажигания катализатора. Спримесей влияет на адсорбционное равновесие.P влияет на концентрации исх. реагентов и продуктов.

В основном применяют пористые контактные массы. Пористость-отношение объема пор к общему объему катализатора. Чем меньше размер пор, тем больше уд. поверхность.

Конт. аппарат бывает с неподвижным, подвижным и кипящим слоем. t влияет на активность.

Избирательность.

Селективность- способность катализатора увеличивать скорость какой-то 1 реакции при одновременном протекании неск. реакций.

NH3+O2=NO+H2O

=N2O+H2O +Pt в виде тонких нитей

=N2+H2O

Термоустойчивость-сохранение Конт. массой фаз. и хим. состава в опред. интервале температур. СВД,БАВ до 6000С. Спекание- уменьшение размера зерен, поэтому уменьшение пористости, увеличение плотности.

Теплопроводность – важна для реакций кот. протекают с выделением большого количества тепла. Необходимо применять катализаторы с высокой теплопроводностью для устранения перегрева(трубн. аппараты с отводом(подводом) тепла от слоя катализатора).

Tзажигания катализатора- минимальная t,при кот. катализатор имеет активность, обеспечивающую скорость техн. процесса в пром. условиях. Важ. экзо, обрат. пр-в,протек. в неподвижном слое катализатора. tз.к. определяется активностью котклизатора,природн. и исх. в-в.Чем ниже tз.к., тем активнее катализатор,т.е. активность катализатора имеет более низкую t.

Промотор увеличивает активность, но уменьшает tз.к.

Износоустойчивость (механическая прочность, устойчивость на истирание).

Стойкость-свойство катализатора, связанное с устойчивостью к движению Конт. ядов.

Конт. яды- примеси, под воздействием которых катализатор во времени теряет активность.

Различают истинное отравление и блокировку пов-ти отравления.

1 вид 1. вз-ие каталит. яда с поверхностью соединения катализатора. В результате хим. вз-ия образуется новое хим. соединения, кот. уже отл-ся составом, структурой и явл-ся неактивным по отношению к кат. реакции.

2.протекание на поверхности катализатора акт. адсорбции кат. яда. В рез-те на акт. центрах образуются активир. комплексы, кот. вступают во вз-ие с реагентами.

Необратимое отравление- на пов-ти катализатарапротекает хим. вз-ие.

Обратим. отравление- если протекает активир.адс-ция кат. ядов.

Регенерация- восст-ие первонач. св-в катализатора

2 вид.Блокировка

В результате кат. р-ций кроме целевых продуктов образ-ся побочные продукты.Способность адсорбироваться целевых или побочных продуктов на поверхности катализатора приводит к ее блокировке,т.е. закрывает пов-сть катализатора.

С целью регенерации катализатора его термообрабатывают водяным паром.

Пром. катализаторы преимущественно являются пористыми.Внутр. пов-сть д. б. развитой.

Губчатые- ксерогели. Степень использования поверхности катализатора зависит от площади катализатора,размера зерна,увеличение степени использования,увеличение интенсивности процесса.

Vинт= S*n*VS

3.2.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.