Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цена иска - это денежное выражение стоимости спорного имущества. Исходя из цены иска определяется размер государственной пошлины.





Цена иска исчисляется следующим образом:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества. Как правило, имущество оценивается на основе существующих рыночных цен на день предъявления иска. Если объектом оценки является недвижимое имущество, то цена иска не может быть ниже балансовой стоимости имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

С исковых заявлений о праве собственности на имущество, о признании права на долю в имуществе, о выдаче доли из общего имущества, если спор о признании права собственности на это имущество не решался судом, государственная пошлина взимается как с заявлений имущественного характера, подлежащих оценке.

С исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (подп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК).

В практике возник вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина физическим лицом при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении пропущенного срока, о признании принятия наследства и о признании права собственности на земельный участок по праву наследования?

Согласно письму Министерства финансов РФ от 05.12.2011. N 03-05-06-03/94При рассмотрении указанного вопроса суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - Кодекс).

Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено ст. 91 ГПК РФ.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, в том числе и о признании права собственности на недвижимое имущество по праву наследования, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена и в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714)[248].

При этом важно, из какой стоимости недвижимого имущества (за исключением земельного участка) - рыночной или инвентаризационной - следует исходить при определении размера государственной пошлины. Исходя из функций и задач организаций (органов) технической инвентаризации, а также из нормы подп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК, которой гражданину предоставлено право выбора, в какую организацию обратиться за оценкой стоимости недвижимого имущества, с учетом того, что организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации осуществляют инвентаризационную оценку недвижимости, при определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство следует основываться на стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков), указанной в документе, выданном любой из организаций, перечисленных в подп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК [249].

Верховный Суд РФ неоднократно давал разъяснения по вопросам уплаты государственной пошлины. В частности, это касается исчисления государственной пошлины по искам о признании недействительными договоров купли-продажи и дарения и о применении последствий недействительности сделок. Поскольку указанные требования связаны с правом на имущество, то и размер государственной пошлины должен исчисляться как при подаче исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке в зависимости от цены иска[250].

Аналогичные вопросы возникали и применительно к определению размера государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на самовольную постройку (пристрой) и об установлении границ земельного участка для внесения изменений в сведения о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714) при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество, в том числе на самовольную постройку, государственная пошлина уплачивается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в зависимости от стоимости имущества как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

При этом в п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 54 "О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество" и п. 2 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 указывается, что иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.

Кроме того, решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Следовательно, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления об установлении границ земельного участка государственная пошлина должна уплачиваться в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на имущество, в отношении которого заявлен спор о его разделе, государственная пошлина определяется как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера

Так, Определением судьи районного суда исковое заявление Ш. оставлено без движения с предложением устранить указанные в нем недостатки.

Определение отменено в кассационном порядке по следующим основаниям.

Суд исходил из того, что истица не указала стоимость подлежащего разделу имущества, в связи с чем не определена государственная пошлина; не указано, в каких комнатах должны находиться отопительный очаг, ванная, туалет другого собственника общего имущества; как измениться размер долей; с учетом каких ориентиров должен быть произведен раздел земельного участка.

При этом не учтены требования статьи 136 ГПК РФ, статей 333.19, 333.20 Налогового кодекса РФ.

Так, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ, если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на имущество, в отношении которого заявлен спор о его разделе, государственная пошлина определяется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса - как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера (для физических лиц - 200 руб.)

Имущество, являющееся предметом настоящего спора, было таковым и по иску между теми же лицами о его разделе, что подтверждается копией решения Новооскольского районного суда от 27.11.2009. Вопрос о государственной пошлине данным решением разрешен.

При таких обстоятельствах истицей государственная пошлина в сумме 200 руб. при подаче настоящего иска оплачена в соответствии с требованиями закона[251].

Если исковое заявление сочетает в себе требования имущественного и неимущественного характера, то одновременно взимается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых требований неимущественного характера. Например, при подаче иска о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества взимается государственная пошлина как за расторжение брака, так и за раздел имущества.

С исковых требований о компенсации морального вреда государственная пошлина взимается как с исковых заявлений неимущественного характера.

Определение цены иска по имущественным спорам является обязательным требованием, тем более что без этого невозможно уплатить государственную пошлину, а это, в свою очередь, влечет вынесение судьей определения об оставлении искового заявления без движения (ст. 136 ГПК). Цена иска указывается истцом. При явном несоответствии указанной истцом цены иска действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

При подаче искового заявления цена иска определяется истцом, соответственно указанной цене иска производится оплата государственной пошлины. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующим довзысканием пошлины сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела, в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу. В этом случае при вынесении судебного решения суд определяет как окончательную цену иска (например, стоимость спорного имущества), так и подлежащую в соответствии с этим взысканию государственную пошлину. С кого (истца или ответчика) будет взыскана государственная пошлина, суд определяет при вынесении решения. При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном ст. 333.40 НК. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований.

В связи с изложенным в судебной практике возник вопрос: каком размере должна исчисляться государственная пошлина при подаче в суд искового заявления, содержащего требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (если сумма процентов указана в заявлении или не указана в связи с тем, что требования заявлены о взыскании процентов по день уплаты средств кредитору)?

Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за 1-й квартал 2010 года указал на то, что согласно п. 1 ст. 395 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК).

Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами имеют денежное выражение, а деньги являются имуществом (ст. 128 ГК), исковое заявление о взыскании процентов носит имущественный характер.

По искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы (п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК). Цена иска указывается истцом (ч. 2 ст. 91 ГПК). Поэтому в исковом заявлении о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна быть указана цена, исчисленная из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска. Такое исковое требование всегда подлежит оценке.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения (п. 1 ст. 395 ГК).

Следовательно, государственная пошлина при подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна исчисляться из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска и может быть изменена на день вынесения решения.

Таким образом, при подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания (ст. 395 ГК) должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке[252].

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.