Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методика проектирования организационной структуры системы управления СБП.





Методика проектирования организационной структуры системы управления СБП.

При проектировании организационной структуры используется метод нормативного проектирования, в основе которого лежит расчет численности управленческого персонала на основе определения трудоемкости отдельных видов функциональной управленческой деятельности. Состав, структура этапов и последовательность нормативного проектирования организационной структуры системы управления приведена на рисунке.

Трудоемкость функциональной управленческой деятельности включает трудоемкость разработки документов и трудоемкость решения организационных вопросов.

Методика оформления основных документов проекта системы управления СБП.

Важным этапом организационного проектирования является разработка комплекта документов, регламентирующих состав, функции и взаимосвязь организационных структур.

В состав рабочей документации организационного проекта системы управления включаются следующие документы [8]:

· схема организационной структуры системы управления;

· схема документооборота;

· схемы информационных связей;

· рабочие формы управленческой документации;

· положения о функциональных структурных подразделениях системы управления;

· должностные инструкции работникам системы управления.

 

 

Рис.2. Принципиальная схема проектирования организационной структуры системы управления

 

 

Состав службы безопасности предприятия.

Служба безопасности является самостоятельной организационной единицей, подчиняющейся непосредственно руководителю фирмы.

Возглавляет службу безопасности начальник службы в должности заместителя руководителя фирмы по безопасности.

Структура, численность и состав службы безопасности фирмы определяются реальными финансовыми возможностями, масштабом коммерческой деятельности, степенью конфиденциальности информации. В зависимости от этих факторов служба безопасности может варьировать от двух-трех человек, работающих по совместительству, до полномасштабной службы с развитой структурой (несколько десятков и сотен человек).

Наиболее полный состав в виде отделов, групп или отдельных специалистов СБП может включать следующий набор организационных структур:

- подразделение охраны;

- подразделение режима;

- подразделение по работе с кадрами;

- подразделение по работе с документами с грифом «Коммерческая тайна» (специальный отдел);

- подразделение инженерно-технической защиты;

- подразделение разведки;

- подразделение контрразведки;

- подразделение информационно-аналитической деятельности;

- подразделение (служба) защиты информации.

Следует отметить, что в реальных условиях функции названных подразделений могут выполняться путем их совмещения, а также одним или несколькими специалистами.

Методы управления СБП

Основной целью деятельности СБП является своевременное пресечение (нейтрализация) противоправных посягательств на экономические интересы, персонал предприятия, предотвращение материального и физического вреда, а также предотвращение и пресечение преступлений, административных проступков и гражданско-правовых конфликтов и т.д.

Формулирование цели управления зависит от многих факторов:

· финансовых возможностей предприятия-учредителя,

· его географического месторасположения, возможности набрать из числа жителей данной территории

· квалифицированный состав сотрудников службы безопасности и т.д.

На основе сформулированной цели проектируется и создается орг. структура СБ.

Методы управления СБ подразделяются на:

1) экономические;

2) организационно-распорядительные;

3) социально-психологические.

Экономические методы управления строятся на использовании различных экономических стимулов, таких, например, как заработная плата. (Умелое использование этого стимула с учетом уровня профессионализма, стажа работы, результатов деятельности сотрудника и т.д. позволяет эффективно организовать работу отдельных сотрудников в рамках службы безопасности.)

Организационно-распорядительные методы управления (приказы, распоряжения, указания, инструкции и т.д.) подразделяются на три группы:

· распорядительные,

· организационно-стабилизирующие

· дисциплинирующие..

Принципы управления СБП.

Принципы управления службой безопасности определяют требования к системе структуре и организации процесса управления. В рамках службы безопасности это следующие принципы:

1. Научность. Основное содержание этого принципа заключается в требовании, чтобы все управленческие действия осуществлялись на базе применения научных методов и подходов. Между прочим, этот принцип требует от руководителей службы безопасности и его подразделений внимательного изучения управленческой и специальной литературы по проблемам обеспечения безопасности предприятия.

2. Единоналичие и коллегиальность. Сущность этого принципа заключается в том, что на основе мнений низовых руководителей и рядовых исполнителей конкретных решений, вышестоящий начальник пользуется правом единоличного решения вопросов, входящих в его компетенцию.

3. Принцип системности и комплексности. Системность означает необходимость использования элементов теории больших систем, системного анализа в каждом управленческом решении. Комплексность в управлении означает необходимость всестороннего охвата управляемой системы, учета всех сторон, всех направлений, всех свойств. Этот принцип требует от руководителей службы безопасности выработки у себя аналитико-синтетического склада мышления.

4. Принцип системности и комплексности. Этот принцип состоит в оптимальном распределении (делегировании) полномочий при принятии управленческих решений. Здесь следует руководствоваться таким правилом: тот, кому предстоит выполнять управленческое решение, должен его самостоятельно разработать и, с учетом возможных корректив вышестоящего руководства, активно добиваться его реализации.

5. Принцип плановости. Сущность этого принципа состоит в установлении основных направлений и пропорций службы безопасности в перспективе. Практическая реализация этого принципа означает, что все сотрудники, подразделения и службы безопасности в целом должны планировать свою деятельность в такой последовательности:

служба безопасности - подразделения - сотрудник.

6. Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности. Этот принцип предполагает, что каждый сотрудник службы безопасности должен выполнять возложенные на него обязанности, при этом он наделяется адекватными ему правами и несет ответственность за качество их выполнения.

 

Методика проектирования организационной структуры системы управления СБП.

При проектировании организационной структуры используется метод нормативного проектирования, в основе которого лежит расчет численности управленческого персонала на основе определения трудоемкости отдельных видов функциональной управленческой деятельности. Состав, структура этапов и последовательность нормативного проектирования организационной структуры системы управления приведена на рисунке.

Трудоемкость функциональной управленческой деятельности включает трудоемкость разработки документов и трудоемкость решения организационных вопросов.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.