Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Условия осуществления инвестиционного процесса.





Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестици­онного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются:

· достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал;

· суще­ствование экономических субъектов, способных обеспечить инвес­тиционный процесс в необходимых масштабах;

· механизм трансфор­мации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе ры­ночных отношений:

· наличие значительного инвестиционного капитала с диверси­фицированной по формам собственности структурой, характеризую­щейся преобладанием частного инвестиционного капитала по срав­нению с государственным;

· многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспек­те отношений собственности и институциональной организации, раз­деление функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе;

· наличие разветвленной сети финансовых посредников, спо­собствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

· наличие развитого многосегментного рынка объектов инвес­тиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных то­варов;

· распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

 

 

Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность

На макроэкономическом уровнеосновными факторами, определяющими инвестиционный спрос, являются:

- национальный объем производства,

- величина накоплений и денежных доходов населения,

- ожидаемые темпы инфляции,

- ставка ссудного процента,

- налоговая политика государства,

- соответствие финансовых рынков тенденциям развития экономики,

- обменный курс денежной единицы,

- изменение экономической и политической ситуации и др.

К факторам, воздействующим на инвестиционный спрос на микроэкономическом уровне относится:

· норма ожидаемой прибыли,

· издержки на осуществление инвестиций,

· изменения в технологии и др.

Следует учитывать влияние на объем инвестирования прогнозов будущего спроса, объема продаж, рентабельности. Положительная динамика этих показателей стимулирует инвесторов к принятию инвестиционных решений, поэтому рост оптимистических ожиданий ведет к росту инвестиционного спроса.

Формирование инвестиционного предложения имеет ряд отличительных особенностей. Так как объекты инвестирования предлагаются на рынке как своеобразный товар, ему присущи все факторы товаров: цена, издержки, совершенствование технологии, налоговая политика, ожидания, уровень конкуренции и др.

Участники инвестиционного процесса

ФЗ от 25.02.1999г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществленной в форме капитальных вложений» утверждены понятия:

· Объектами капитальных вложений в РФ являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества.

· Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

· Инвесторы - осуществляют капитальные вложения на территории РФ с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ. Инвесторами могут быть ФЛ и ЮЛ; создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения ЮЛ; гос органы; органы местного самоуправления, а также иностранные инвесторы.

· Заказчики – уполномоченные на то инвесторы ФЛ и ЮЛ, которые осуществляет реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчики могут быть инвесторами.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором.

· Подрядчик – физические и ЮЛ, которые выполняют работу по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

· Пользователи объектов капитальных вложений – ФЛ и ЮЛ, в том числе иностранные, а также гос органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектами капитальных вложений могут быть инвесторы.

В рыночных условиях хозяйствующими субъектами являются: государство, организации (предприятия) и индивидуальные частные лица.

К субъектам инвестиционной деятельности следует отнести:

- инвесторов;

- заказчиков;

- исполнителей работ;

- пользователей объектов инвестиционной деятельности;

- поставщиков;

- банки;

- страховые компании;

- посреднические организации;

- фондовые и валютные биржи;

- инвестиционные биржи;

- прочие организации.

 

 

Типы инвесторов

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Общие черты: обладание инвестиционным ресурсом и ориентация на получение положительного эффекта.

1) Организационная форма: Юл, фл, объединения Юл, объединения юл и фл, гос органы

2) Направление основной деятельности: индивидуальные (ФЛ, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг и последующего полу­чения определенной выгоды)

и институциональные (ЮЛ,не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, но приобрета­ющие ценные бумаги от своего имени и за свой счет)

3) Форма собственности: частные, государственные и муниципальные

4) Менталитет: консервативные (не расположен к высокому риску и имеет целью обеспечить безопасность вложений даже при минимуме доходности), умеренно-агрессивные(ориентированы на получение прибыли мето­дами фондового рынка при минимальном риске инвестиционный вложений) и агрессивные(цель-высокая доходность и рост курсовой стоимости, ликвидность ценных бумаг)

5) Цель инвестирования: стратегические(предполагают получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом, и рассчитывают полу­чать доход от использования этой собственности значительно больший, чем доход от простого владения акциями) и портфельные(рассчитывает лишь на доход от принадлежа­щих ему ценных бумаг)

6) Принадлежность к резидентам: отечественные и иностранные

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.