Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимно перпендикулярные прямые общего положения





Если стороны прямого угла являются прямыми общего положения, то прямой угол на каждую из трех плоскостей проекций (П12, и П3) проецируется с искажением (частные случаи рассмотрены в начале главы). При построении проекций такого угла следует исходить из следующих положений:
1) если две прямые взаимно перпендикулярны, то через каждую из них можно провести плоскость, перпендикулярную к другой прямой;
2) если прямая перпендикулярна к плоскости, то она перпендикулярна любой прямой, принадлежащей этой плоскости.
Таким образом, построение взаимно перпендикулярных прямых общего положения в конечном счете сводится к построению плоскости, перпендикулярной к заданной прямой общего положения.
Рассмотрим решения некоторых задач.
1. Построить прямую a, перпендикулярную заданной прямой n общего положения.
Рис. 2.19

Чтобы построить прямую, перпендикулярную к данной прямой, необходимо провести плоскость, перпендикулярную к этой прямой, и в этой плоскости провести любую прямую.
Решение задачи дано на чертеже (рис. 2.19). Через произвольную точку А пространства проведена плоскость (h f) n, и в этой плоскости построена произвольная прямая а(а1, а2). Прямая а n, так как а n.
2. Из точки А опустить перпендикуляр на прямую b общего положения.
Решение задачи дано на чертеже (рис. 4.20).
Рис. 2.20

Искомая прямая (АК) b является результатом пересечения двух плоскостей: плоскости b, проходящей через точку А, и плоскости , проходящей через прямую b и точку А. Задача относится к числу комплексных, подробное объяснение ее решения дано в разделе "Комплексные задачи".

Взаимно перпендикулярные плоскости

Если плоскость проходит через прямую линию, перпендикулярную к другой плоскости (или параллельна этой прямой), то она перпендикулярна к этой плоскости. Следовательно, плоскость , перпендикулярную данной плоскости , можно построить:

1) либо как плоскость, проходящую через прямую, перпендикулярную плоскости ;
2) либо как плоскость, перпендикулярную одной из прямых, принадлежащих плоскости .

В обоих случаях задача имеет бесчисленное множество решений, если на плоскость не наложено каких-либо дополнительных условий.
Рис. 4.21

На чертеже (рис. 4.21) плоскость (m n) b) проведена через прямую m(m1,m2), перпендикулярную плоскости b).
Прямая n(n1,n2), пересекающая прямую m в точке М, выбрана произвольно.
Примечание. Если требуется провести плоскость , перпендикулярную данной плоскости b) и проходящую через заданную прямую n(n1,n2), то плоскость является единственным решением.
На чертеже (рис. 4.22) плоскость (h b) (a b) проведена перпендикулярно прямой b(b1,b2), принадлежащей плоскости , и задана поэтому горизонталью h[h1 b1, h2 1М2)] и фронталью f[f1 1М1), f2 b2].
Рис. 4.22

Примечания: 1. Если плоскость (h f) провести перпендикулярно горизонтали, принадлежащей плоскости b), то плоскость расположится перпендикулярно к плоскостям и П1 т. е. будет горизонтально проецирующей.
2. Если плоскость (h f) провести перпендикулярно фронтали, принадлежащей плоскости b), то плоскость расположится перпендикулярно к плоскостям и П2, т. е. будет фронтально проецирующей.
Плоскость, перпендикулярная одновременно двум заданным плоскостям, может быть построена:
1) либо как плоскость, перпендикулярная линии их пересечения;
2) либо как плоскость, проходящая через перпендикуляры к ним, построенные из одной точки пространства.

Методическая разработка для студентов технических специальностей

«СПОСОБЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЧЕРТЕЖА»

 

3.1. Общие положения
3.2. Способ замены плоскостей проекций
3.3. Способ вращения

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Во многих случаях трудоемкость решения задачи зависит не столько от сложности ее условия, сколько от положения заданных геометрических фигур относительно плоскостей проекций. Во всех случаях, когда заданные геометрические фигуры являются проецирующими, решение задачи, как правило, упрощается, Такое положение геометрических фигур относительно плоскостей проекций, при котором мы непосредственно по чертежу получаем ответ на поставленный в задаче вопрос, называется наивыгоднейшим. Например, по рис. 3.1, б можно сразу определить расстояние между параллельными прямыми а и б, а по рис. 3.1, а, этого сделать нельзя.
Рис. 3.1

Таким образом, при решении той или иной задачи бывает целесообразно преобразовать чертеж так, чтобы заданные геометрические фигуры оказались бы в наивыгоднейшем положении относительно плоскостей проекций. Для этого существуют различные способы преобразования комплексного чертежа. Каждый из них основан на одном из следующих принципов:
1) на изменении положения плоскостей проекций относительно неподвижных геометрических фигур; 2) на изменении положения заданных геометрических фигур относительно неподвижных плоскостей проекций; 3) на изменении направления проецирования, т. е. на замене ортогонального проецирования косоугольным или центральным на одну из старых плоскостей проекций или на какую-нибудь новую. Рассмотрим некоторые из них.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.