Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лист 1.1. Группа геометрических тел





 

Цель: Научиться строить чертежи геометрических тел с учётом их положения по отношению к плоскостям проекций и другим гео­метрическим телам. Научиться строить точки на поверхности геометриче­ских тел.

Содержание задания: Вычертить три проекции группы геометрических тел с нанесением размеров. Построить точки на поверхности тел.

Методические указания: Лист 1.1 следует оформить на формате А3 в масштабе 1:1. Варианты заданий приведены в приложении 1. Образец оформления показан в приложении 5.2.

Для выполнения данного чертежа необходимо изучить тему «Поверх­ности и тела», а также выполнить упражнения в рабочей тетради (приложе­ние 6).

 

Лист 1.2. Аксонометрия

 

Цель: Научиться строить аксонометрическую проекцию группы геометрических тел и точки на их поверхности.

Содержание задания: Вычертить аксонометрию группы геометриче­ских тел, выполненных на листе 1.1. Показать точки на их поверхности.

Методические указания: Лист 1.2 следует оформить на формате А3 в масштабе 1:1. Рекомендуется изображать в прямоугольной изометрии. Ак­сонометрическую проекцию группы геометрических тел выполняют на ос­новании листа 1.1. Образец оформления показан в приложении 5.3.

Для выполнения данного чертежа необходимо изучить тему «Аксоно­метрические проекции», выполнить упражнения в рабочей тетради (прило­жение 6.10).

 

Лист 1.3. Виды

 

Цель: Научиться выполнять и оформлять изображения основных видов на технических чертежах.

Содержание задания: Вычертить три вида модели по заданной аксоно­метрии (деталь вычерчена в прямоугольной изометрии), нанести размеры. Вычертить наглядное изображение модели в косоугольной диметрии.

Методические указания: Лист 1.3 следует оформить на формате А3 в масштабе 2:1. Условие принять из приложения 2. Образец оформления пока­зан в приложении 5.4. Для выполнения данного чертежа необходимо изучить тему «Виды, разрезы, сечения», выполнить упражнения в рабочей тетради (приложение 6).

Рекомендуется вначале выбрать главный вид, т.е. изображение, которое должно давать наиболее полное представление о формах и размерах пред­мета. Другие виды определяют в зависимости от основного. Определив габа­ритные размеры, наметьте места для каждого вида с тем, чтобы они равно­мерно заняли всё поле чертежа. Вычертив проекции, нанесите на них вынос­ные и размерные линии согласно ГОСТ 2-308-68 и проставьте размеры. Вы­чертите аксонометрию модели в косоугольной диметрии.

 

Лист 1.4. Простые разрезы

 

Цель: Научиться строить и оформлять изображения простых разрезов на технических чертежах. Научиться строить аксонометри­ческую проекцию детали с вырезом четверти.

Содержание задания: По двум видам детали построить третий. Выпол­нить разрезы. Проставить размеры. Изобразить деталь в изометрии с вырезом четверти.

Методические указания: Лист 1.4 следует оформить на формате А3 в масштабе 1:1. Условие принять из приложения 3. Образец оформления пока­зан в приложении 5.5. Для выполнения данного чертежа необходимо изучить тему «Виды, разрезы, сечения», выполнить упражнения в рабочей тетради (приложение 6).

Рекомендуется изучить данные две проекции (прочитать чертёж), при этом определить какие геометрические тела участвуют в образовании детали и какими поверхностями она ограничена. Согласно габаритным размерам оп­ределите место для каждой проекции. Вычерчивать надо сразу все проекции, пользуясь заданными размерами и соблюдая проекционную связь.

Определив, какие необходимы разрезы, построить их на всех проек­циях, после чего нанести все выносные и размерные линии и нанести раз­меры. Затем построить аксонометрическое изображение в прямоугольной изометрии с вырезом одной четверти. Плоскости сечений заштрихуйте по направлению диагоналей квадратов, построенных в плоскости сечений.

 

Лист 1.5. Сложные разрезы

 

Целевое назначение: Научиться строить и оформлять изображения сложных разрезов на технических чертежах.

Содержание задания: По двум видам детали построить третий. Выпол­нить разрезы. Проставить размеры.

Методические указания: Лист 1.5 следует оформить на формате А3 в масштабе 1:1. Условие принять из приложения 4. Образец оформления пока­зан в приложении 5.6. Для выполнения данного чертежа необходимо изучить тему «Виды, разрезы, сечения», выполнить упражнения в рабочей тетради (приложение 6).

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬ­НОЙ РАБОТЫ № 2

 

В контрольной работе № 2 требуется выполнить следующие листы:

1) Лист 2.1. Условные графические обозначения стройматериалов (фор­мат А3).

2) Лист 2.2. План, разрез, фасад здания. Узел А (формат А1).

 

Форма и размеры основной надписи для оформления чертежей контрольной работы № 2









Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.