Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Для чего директору депутатские полномочия





Валерий Александрович Антонов, директор ЗАО «Родина», председатель Собрания представителей Сланцевского района:

 

- Между нашим хозяйством и шахтерс­ким предприятием дружеские связи возник­ли много лет назад. Шахтеры всегда были не просто шефами, отбывавшими трудовую повинность в совхозе. Они практически ста­ли членами нашего коллектива: принимали участие в различных сельскохозяйственных работах с ранней весны до окончания убор­ки урожая, трудились честно, добросовест­но. Только сена, помню, с шахтерскими бри­гадами заготавливали до 4 тысяч тонн за се­зон. Получали мы постоянно и техническую помощь, велось строительство сельскохозяй­ственных помещений. Так что с Григорием Борисовичем Фрайманом мы знакомы давно. После известных экономических пере­мен и потрясений в стране все изменилось. В рыночных условиях уже не может быть речи о «благотворительной» помощи, это за­кономерно. Но сотрудничество с АО «Ленин-градсланец» не ушло в прошлое. В настоящее время мы работаем на взаимовыгодных пари­тетных началах, наши партнерские взаимоот­ношения характеризуются взаимо­пониманием и поддержкой. Смело можно сказать: что в определенной степени добрые трудовые традиции продолжаются и в том, что теперь на помощь АО «Родина» приходят бригады шахтерского садоводства «Замошье». Как бы ни менялась обстановка, - и в советскую эпоху, и в течение «перестройки», и в нынешней системе формирующихся рыноч­ных отношений - Григорий Борисович Фрайман оставался фактическим лидером шахтер­ского предприятия. Уважение и даже восхи­щение вызывает его умение выводить шахтерский коллектив из трудных ситуаций. В России закрыто более 150 угольных шахт. А наша сланцедобывающая шахта держится -и во многом благодаря знаниям и энергии сво­его руководителя, который умеет защитить ин­тересы шахтерского коллектива и города на всех уровнях власти, в том числе в Москве.

..\..\Выскатка\Выскатка во всемирной сети.doc

 

Сейчас Г.Б. Фрайман нужен акционерно­му обществу «Ленинградсланец» и городу в целом как депутат областного законодатель­ного органа. Его напористость, сила воли, убежденность позволят настойчивее ставить и решать проблемы АО «Ленинградсланец» - нашего градообразующего предприятия.

Как председатель Собрания представителей Сланцевского района я могу сказать, что депу­татство Г.Б. Фраймана сыграет положительную роль и для пополнения городской казны. Да, долги по платежам в местный бюджет у АО «Ле­нинградсланец» есть, и немалые. Тяжело шах­терам - тяжело всем. Единственный выход сей­час - дать предприятию дополнительный сти­мул к стабилизации своей экономической деятельности. Именно в этом значение статуса депутата Законодательного собрания Ленинг­радской области для генерального директора АО «Ленинградсланец». У него будет больше веса и больше убедительности при наличии до­верия людей, стоящих за ним.

 

Помню, как все начиналось

Михаил Григорьевич Гор­бачев, председатель район­ного Совета ветеранов войны и труда:

 

Шахтерскому труду я отдал более 40 лет жизни. Хорошо знаю Г.Б. Фраймана по совме­стной работе в ЛПО «Ленинградсланец». При его непосредственном участии креп сланцепромышленный комплекс, в который, было время, входило четыре шахты у нас да еще «Кашпирская» на Волге. В сланцевой про­мышленности работало свыше 7,5 тысяч че­ловек. Это был огромный коллектив.

Трудно пришлось после войны: надо было восстанавливать шахту имени Кирова, шахту №2, строить первую и третью. Надо было уве­личивать добычу сланца, ибо Северо-Запад требовал топлива. А добывали чем? Кайло и лопата - основные орудия труда шахтеров в то время. Только впоследствии, благодаря усили­ям технических работников ПО «Ленинградсланец», добыча сланца была усовершенство­вана. Внедрение механизации труда началось на шахте №3, где работал главным инженером Г.Б. Фрайман. Это повысило производитель­ность труда, облегчило труд шахтеров, увели­чило добычу сланца. Рекордной была добыча в середине 70-х - до 5 млн. тонн сланца в год.

Увеличивалась и переработка. Был пост­роен газосланцевый завод, который перераба­тывал технологический сланец. Десятки ты­сяч тонн мелкого энергетического сланца от­правлялись в Эстонию на Прибалтийскую ГРЭС. Со становлением сланцевой промышленности рос и наш город. На балансе ЛПО «Ленинградсланец» находилось 80 процентов жи­лья, тепло и водоснабжение, газо­обеспечение, канализация, столовая, пионерские лагеря, клуб «Шахтер» и ДС горняков, дороги, зеленые на­саждения. Между тем сланцепереработку отделили от добычи сланца, что повлекло резкое сокращение и добычи, и переработки. Если пона­чалу газосланцевый завод перераба­тывал тысячи тонн технологическо­го сланца, и газ Ленинград получал из Сланцев, с разделением объемы переработки были сведены до мини­мума.

После развала СССР в 1991 году сбыт сланца стал проблемой, возник­ла угроза закрытия шахт. Несмотря на усилия руководства АО «Ленинградсланец» сохранить деятельность шахт, была закрыта шахта имени Ки­рова, шахту №3 практически удалось отстоять. В работе шахта «Ленинградская». И в том, что она еще работает, огромная заслуга генераль­ного директора АО «Ленинградсланец» Г.Б. Фраймана. Немало сил, энергии, знаний он приложил к тому, чтобы сохранить добычу сланца, найти выход из этого сложнейшего по­ложения, пережить трудное время Решением проблемы могло бы стать строительство новой установки по переработке сланца. На сегодняш­ний день есть технико-экономическое обосно­вание этого проекта. Но пока нет инвестиций, чтобы реализовать его.

Я уверен, что сланцевую промышлен­ность удастся сохранить. Те условия, в кото­рые правительство РФ поставило ряд важней­ших отраслей промышленности, в том числе и сланцевую, лишив дотаций, потребуют но­вых инициатив с поддержкой области. 16 декабря состоятся выборы депутатов Законода­тельного собрания области.

 

День Победы 2001 года.

Генеральный директор ОАО «Ленинградсланец»

Г.Б. Фрайман вручает памятную медаль ветерану М.Г. Горбачеву

 

Это важное и ответственное мероприя­тие. От того, кому достанется депутатский мандат, многое будет зависеть в решении про­блемы сохранения сланцевой промышленно­сти. По этой причине в Законодательном со­брании области наш город должен представ­лять именно депутат-шахтер, который отстаивал бы планы сохранения сланцевой промыпленности, социальную обстановку и рабочие места. Такой кандидат есть - это Г.Б. Фрайман. Президиум районного Совета ветеранов войны и труда принял решение поддержать его кандидатуру. Мы уверены, что он должен, он обязан решить самую важ­ную проблему для города, проблему сохра­нения добычи сланца, а по сути, и другие промышленные предприятия города.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.