Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Их лица будет жечь Огонь, и сведены их лица будут, в оскале зубы обнажая. (Сура «Аль Му’минун», 23:104)





 

Дрова Ада, кипящие воды и обожженные тела

 

В Коране приведено примечательное выражение при описании горения неверных в Огне Ада, согласно которому они, сгорая, превратились «адские дрова». Они не горят так, как какой- либо предмет, охваченный огнем. Неверные составляют суть, горючее для Огня:

Но те, кто отступил, стали они растопкою для Адова костра! (Сура «Аль Джин», 72:15)

Сами дрова горят значительно сильнее и дольше, чем какое- либо другое тело, сжигаемое Огнем. Так вот, неверные станут таким же образом растопкой для Огня, который они опровергали и ложью объявляли. Айаты сообщают следующее об этой истине:

О вы, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от Огня, растопкой для которого – люди и камни. (Сура «Ат Тахрим», 66:6)

Поистине, тех, которые не уверовали, не избавят ни от чего пред Аллахом ни имущество их, ни их дети! Они – растопка для Огня. (Сура «Аль Имран», 3:10)

Поистине, вы и то, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха, это – дрова для Ада, в который вы войдете! (Сура «Аль Анбийа’», 21:98)

Наряду с неверными, используемыми вместо дров, есть еще и настоящие дрова для разжигания Огня. Однако здесь проявляется еще одно наказание. Неверные, которые при жизни были друзьями, супругами, тащат дрова в Огонь друг для друга. В Коране повествуется об Абу Лахабе и его жене:

 

Пусть отсохнут обе руки Абу Лахаба, а отсохли они! Не помогло ему богатство и то, что он приобрел. Будет он гореть в огне с пламенем и жена его [тоже] – носильщица дров; на шее у нее – [только] веревка из пальмовых волокон. (Сура «Аль Масад», 111:1/5)

 

Это означает прекращение всех родственных и дружеских связей, существовавших в этом мире. Неверные, признававшиеся друг другу в любви и вместе возводившие хулу на Создателя своего, подпитывают огонь друг друга. Речь идет о полном предательстве. Все друзья, которых они приобрели из тех, кто также отрицал Аллаха, самые близкие родные и даже супруги превратились во врагов.

Кроме Огня, горящего живыми и неживыми дровами, неверных обжигают и кипящие воды.

Кожа покрывает все тело человека, обеспечивает ему возможность чувствовать, ощущать, получать удовольствие, толщина кожи не превышает нескольких миллиметров. Кожей покрыты лицо, ладони, руки, ноги, половые органы, словом, все те органы, которыми так дорожит человек, и все другие органы, становящиеся причиной совершения греха неверным. Человеческая кожа может быть как источником большого наслаждения, так и причиной сильной боли из–за своей высокой болевой чувствительности. Самое же слабое место кожи – это ее сильные болевые ощущения к огню и кипящим жидкостям. Огонь иссушает, сжигает кожу, кипяток же ошпаривает ее. Кипящая вода охватывает всю кожу человека, не оставляя ни одного ее участка. Тонкая кожа разбухает, воспаляется, под ней собирается жидкость, которая позднее лопается, становится причиной невыносимых страданий. Физическая красота, сила, положение в обществе или известность, словом, ничто в мире не сделает человека стойким к боли от кипящей воды. По выражению Корана, «для них – кипящее питье и мучительное наказание за то, что отвратились они» (Сура «Аль Ана’ам», 6:70). В других айатах говорится следующее:

 

А если он из числа считавших ложью, заблудших, то – угощение им из кипятка и горение в Огне. Действительно, это истина несомненная! (Сура «Аль Уакиа», 56:92/95)

Еще в ряде айатов так описывается истязание неверных кипятком:

Возьмите его и бросьте в середину Ада, потом пролейте ему на голову из наказания кипятком. Попробуй, ведь ты – великий, благородный [был]! Вот то, в чем вы сомневались. (Сура «Ад Духан», 44:47/50)

Наряду с этим существуют различные виды наказания огнем. Одно из них – прижигание металлом, раскаленным в Огне, тел обитателей Ада. Однако этот металл, который будет использоваться для прижигания их, – это состояние и имущество, которым они дорожили более милости Аллаха в мирской жизни:

…А те, которые собирают золото и серебро и не расходуют его на пути Аллаха, - обрадуй их мучительным наказанием в тот День, когда в Огне Ада их лбы, и бока, и спины будут заклеймены их раскаленным добром. Это – то, что вы сберегли для самих себя. Вкусите же то, что вы сберегали! (Сура «Ат Тауба», 9:34/35)

 

Иные муки Ада

 

Ад не является только лишь своего рода «огромной печью», как это представляется большинству людей. Люди, попадающие в Ад, будут гореть в Огне, это истинно, но в Аду существует не только Огонь, неверный переживает множество физических и психологически мучений наряду с мукой Огня.

Все мы знаем, что в мире людьми изобретено великое множество различных методов и орудий пыток, большинство жертв которых либо становятся инвалидами, либо умирают от боли во время пыток. Оставшиеся же в живых от перенесенных страданий частично или полностью лишаются здоровья и даже разума. Тогда как методы пыток в этом мире несопоставимо легки по сравнению с наказаниями Ада, где будут использоваться отличные, несравнимо более «совершенные» методы пыток. Аллах сотворил на земле человека, который изобрел пытки на электрическом стуле, само электричество, а также чрезвычайно болезненную реакцию человека на электричество. Есть еще множество неизвестных источников, которые могут приносить человеку чувство боли, и множество неизвестных слабых мест человека. Кто может знать о них лучше Всевышнего Аллаха, который сотворил человека, и самые великие страдания, в соответствии со слабостями человека, также дает Он. Это закон Аллаха, Карающего (Каххар), Терзающего (Муаззип).

 

По выражению Корана, наказания в Аду настигают со всех сторон. У неверного нет возможности защитить себя от наказания, оно окружает его повсюду. У него нет сил избавиться от наказания, настигающего и сверху и снизу. В айатах говорится следующее:

Они торопят тебя с наказанием, а, поистине, Ад окружает неверных. В тот День, когда постигнет их наказание сверху и изпод ног, и скажет Он [Аллах]: «Вкусите то, что вы творили!» (Сура «Аль Анкабут», 29:54/55)

 

В Коране также сообщается и о неизвестных нам в настоящее время других источниках наказания в Аду:

 

Ад, в который они войдут, и скверно это ложе! Так вот! Пусть же они попробуют его – кипяток, и гной, и другое в таком роде, тех же сортов, но еще более отвратные. (Сура «Сад», 38:56/58)

 

Из этих и многих других айатов ясно, что в Аду существуют различные виды наказания, многие из которых не постижимы разумом человека.

В айатах разъяснены лишь те, которые известны в той или иной степени человеку, такие, как Огонь, невероятные унижения, но, по всей видимости, в Аду есть еще многие виды наказания и пыток. Например, наряду с Огнем и кипятком, нападения диких животных, заточение в яму со скорпионами, ядовитыми насекомыми и змеями, нападение крыс, гнойные раны на теле, кишащие червями. При этом суждено оставаться в живых и вновь и вновь испытывать эти муки и наказания, превосходящие человеческое воображение, и, к тому же, все наказания могут проявляться одновременно.

 

Жара, мрак, туман и теснота

 

Самое тяжелое и гнетущее состояние души человека вызывают тесные помещения Ада, постоянное ощущение зажатости и невозможности выбраться из тесноты, грязь, мрак и жара. Очень жаркая, влажная среда вызывает удушье у человека, высокая влажность - затруднение основной функции жизнеобеспечения человека – дыхания. Невозможность свободного дыхания вызывает сильное удушье у человека, сдавливает грудь и сжимает сердце. В жаркую и влажную погоду даже тень не приносит облегчения. Человека обволакивает невидимый, плотный слой влаги, который затыкает грудь, проникнув через дыхательные пути. Человек в состоянии очень недолгое время выдерживать высокие температуры и влажность в самых шикарных саунах. Если человек, который не может находиться в насыщенном влагой жарком воздухе более десяти минут, будет заперт в сауне, то через некоторое время он потеряет сознание. Если же останется там еще немного, то погибнет от влажности и удушья.

В Аду царит эта удушающая атмосфера влажности высокой плотности. Человек изобрел на земле множество средств и технологий борьбы с жарой, духотой, но в Аду он совершенно беспомощен. Среда там жарче, чем самая раскаленная пустыня, мрачнее, теснее и грязнее, чем самая нищенская лачуга. Жара проникает до самых глубинных клеток организма, мельчайших частиц тела человека. У неверных нет возможности защититься от жгучей жары, освежиться или обрести прохладу. В Коране говорится об этом положении обитателей Ада:

 

Те, что стоят на левой стороне, - кто же они, стоящие на левой стороне, будут в огненном вихре, [проходящем до костей], и кипятке, под сенью черного дыма, не дающего ни прохлады, ни блага. (Сура «Аль Уакиа», 56:41/44)

 

Горе в тот День обвиняющим во лжи! Ступайте к тому, что вы обзывали ложью! Ступайте к тени, что с тремя разветвлениями, ни прохлады она не дает, ни от пламени [адского] не спасет она! (Сура «Аль Мурсалят», 77:28/31)

Повсюду царит атмосфера удушающего влажного воздуха, более того наказание усиливается теснотой и скованностью неверных. Вот еще айаты, описывающие это положение:

А когда брошены они будут там в место тесное, с руками связанными, они призовут там гибель. Не призывайте сегодня одну гибель, а зовите много гибелей! (Сура «Аль Фуркан», 25:13/14)

Оказаться запертым в каком–либо замкнутом пространстве - гнетущее, ужасающее наказание, способное лишить человека рассудка. Содержание в тесной тюремной камере является одним из самых тяжелых наказаний заключенных, которым подвергаются преступники в мирской жизни. Положение пострадавшего, оставшегося зажатым в автомобиле в результате катастрофы, беспомощность людей, оставшихся под землей в завалах после землетрясения или обвала, характеризуются как одно из самых тяжелых психологических и физических испытаний. Тогда как такого рода примеры совершенно ничтожны по сравнению с обстановкой Ада. Ведь человек, зажатый где–либо в результате обвала или землетрясения, через какое–то время потеряет сознание и умрет или же, наоборот, будет спасен живым. Так или иначе, у страданий, испытываемых им, есть конец, время завершения.

Тогда как в Аду нет ни конца, ни надежды. Неверный, втиснутый в узкое, тесное место с грязным, жарким, удушающим и мрачным воздухом, к тому же со связанными за шеей руками, будет испытывать неописуемые страдания, как беспомощный человек, тонущий в воде. Он бьется из последних сил, старается спастись, однако не может даже пошевелиться. В конце концов, как указано в айате, он умоляет о смерти, жаждет прекратить невыносимые страдания. Однако это невозможно. Он останется в этом узком месте, в которое был втиснут, месяцы, годы, возможно, даже столетия в земном измерении, теснота будет все нарастать, и он будет готов тысячекратно пережить смерть, лишь бы обрести конец. Когда же это наказание закончится и его вынесут их тесноты, то это будет не спасением, но лишь началом нового невыносимого наказания.

 

Пища, питье и одеяния в Аду

Аллах одарил людей на земле бесчисленным многообразием изысканных, вкусных и питательных видов еды. Мясо различных вкусовых ощущений, фрукты и овощи всевозможных цветов, вкуса и аромата, пища, которую нам дарит живность, сотворенная Аллахом, от меда до молока, и даже пряности и ароматические вещества были специально сотворены милостью Аллаха для пользования людей и щедро преподносятся им со дня сотворения мира. Кроме того, организм человек был особым образом сотворен Аллахом для восприятия этой палитры вкусовых и ароматических качеств. Человек испытывает аппетит и желание к прекрасной пище вдохновением, данным Аллахом. Таким же образом он испытывает отвращение к грязным и омерзительным веществам (прогнившие, протухшие продукты, гной, воспаление, кровь и др.). Это еще одна особенность и знание, которыми наделен человек Волей Всевышнего Создателя.

 

Блага, значительно превосходящие существующие на земле, Аллах навечно дарует уверовавшим в Раю, являя нам через это только лишь одно из имен Своих - «Всемилостивый» (Рахман). Обитатели же Ада, в наказание за содеянное в мирской жизни, будут далеки от милостей и благоволений, щедрот Аллаха - «Дарящего Блага» (Реззак). Теперь для них есть только лишь наказание. В одном айате сказано так:

 

И в тот день, как будут приведены те, которые не веровали, к Огню… Вы свои блага провели в жизни близкой и насладились ими, а сегодня будете вознаграждены наказанием унижения за то, что вы возносились на земле без права, и за то, что вы распутничали. (Сура «Аль Ахкаф», 46:20)

Теперь уже для них нет благ. Даже удовлетворение самых основных, насущных потребностей превратилось для них в наказание. Аллах сотворил для них пищу как источник горечи. Теперь уже единственное, чем они вечно будут питаться, – это колючий терновник или же дерево заккум, растущие только в Аду, которые не насыщают и не питают, а только лишь вызывают боль, разрывают рот и гортань, раздирают на части желудки и обагряют кровью, дают омерзительный вкус и запах. В айатах после описания бесподобной красоты и вкусовых качеств еды, дарованной обитателям Рая, приводятся описания пищи обитателей Ада:

 

Разве это угощение [Рай] не лучше, чем дерево заккум? Воистину, Мы сделали его наказанием для грешников, ведь это дерево, растущее из самых глубин Ада. Плоды его - словно головы шайтанов. И они [обитатели Ада] едят их и наполняют ими чрево, а потом будут запивать их кипятком. (Сура «Ас Сафат», 37:62/66)







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.