Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СКОЛЬКО СВЕТА И СОЛНЦА НУЖНО КАКТУСАМ





На первую половину этого вопроса ответить легко. Света кактусам нужно столько, сколько их владелец может дать в своих условиях. «Слишком много света» — такого понятия не существует для кактусиста: как летом в период роста, так и зимой во время отдыха растениям необходим максимум рассеянного дневного света.

Давайте подумаем, как его обеспечить. О лете говорить нечего, ведь его кактусы проводят на балконе или на заоконной полке. А вот зимой? Прежде всего, надо расставить кактусы на самом светлом окне и так расставить, чтобы они не заслоняли свет один другому. Вот, казалось бы, и все, что может сделать кактусист. Однако нет. Посмотрите, чисты ли стекла ваших окон? Пыль и копоть, оседающие на них за долгие зимние месяцы, крадут до 40% света у зимующих растений.

«Да, — говорят мне, — мы это знаем, и это очень досадно, но что же тут поделаешь — выхода-то нет. При наших морозах окна приходится замазывать».

Мне кажется, что выход есть, стоит только не побояться часа другого добавочной работы. Вот, к примеру, способ, с успехом вменяемый мной. На время морозов я не замазываю

щели в рамах, а заклеиваю их полосками бумаги, смазанной жидким клейстером. Такая заклейка, если ее подцепить за уголок и потянуть, легко отходит от крашеной рамы, не разрываясь. Раз, а то и два раза в зиму, выбрав день потеплее, я снимаю заклейки, открываю окна и протираю стекла денатуратом, которого надо очень немного, не больше столовой ложки на окно, или специальной жидкостью для чистки окон, продаваемой в хозяйственных магазинах. Протертые стекла надо насухо отполировать мягкой бумагой, закрыть окно и, если можно еще ждать морозов, вновь заклеить.

Но вот в отношении прямых солнечных лучей для кактусов, как ни странно, существует какой-то предел, за которым солнцепек уже не только не полезен растению, но даже может принести прямой и непоправимый вред.

«Может ли это быть, — удивятся некоторые любители. — Ведь кактусы — растения солнцелюбивые, тропические. У себя на родине...»

Стоп — «у себя на родине». Вот в том-то и дело: у себя на родине кактусы находятся на солнцепеке весь год, они привыкли к нему, а растения, из которых состоят наши коллекции, совершенно не видят солнца с октября по март — ведь нельзя же принимать в расчет те жалкие лучики, которые изредка пробьются сквозь двойные стекла закрытых окон. За эти четыре месяца кактус отвыкает от солнечных лучей и весной, в марте-апреле, сильно страдает от ожогов. Если кактусы не притенять от весеннего солнца, с ними происходит то же самое, что с приехавшим на юг северянином, неосторожно полежавшим часок на пляже без предварительного «привыкания» к солнцу. Разница только в том, что у человека солнечный ожог, хотя и болезненный, проходит, а у кактуса навсегда остаются безобразные рубцы — участки обожженного и омертвевшего эпидермиса. Если же обожжена большая часть поверхности стебля, кактус погибает из-за нарушения процесса дыхания и обмена веществ.

В истине всего сказанного выше я убедилась вскоре после того, как начала собирать кактусы, на горьком опыте, ценою нескольких погубленных или изуродованных растений, и, убедившись, начала искать простой и эффективный способ притеснения. Папиросная бумага, применяемая многими любителями, быстро раскисала во влажных испарениях от политых потений- кисея или марля цеплялась за щетинки и колючки, «S довести кактусы до безобразного «облысения»; как то, «к и другое сдвигал и сбрасывал малейший ветерок. Весеннее притенение коллекции начинало выглядеть как дело хлопотливое для кактусиста и небезопасное для кактусов. Именно об этом я и думала, сидя в солнечный майский день на скамейке бульвара и глядя на пляшущие по песку дорожки тени ветвей, пронизанные солнечными зайчиками.

«Интересно, — думала я, — почему это все кактусные авторитеты сходятся на том, что наилучшее притенение для кактусов тень деревьев? Легко сказать, а как же быть, если у меня перед окнами нет деревьев. Не на бульвар же мне их носить! Вот бы у себя дома устроить такую тень деревьев. А, кстати, почему именно она так хороша? Ведь это, собственно, даже и не тень, а пятна тени, вон как они мечутся по песку, все время в движении. А что, если заставить зайчики, блики яркого, непритененного солнечного света двигаться над кактусами вперемежку с пятнами тени? Может быть...»

Додумать я не успела — бежала со всех ног домой, чтобы, по образному выражению Ираклия Андронникова, «немедленно, если не раньше» попробовать воплотить мелькнувшую мысль.

Первая сплетенная мной притеняющая решетка была сделана из полосок белого целлулоида, вторая — из ватмана. Ширина полосок была около одного сантиметра, ясно, что таков же был и размер квадратных просветов решетки.

Целую неделю я, затаив дыхание, следила за тремя кактусами, поставленными на самое солнечное место окна под защитой четверть метрового куска белой плетенки. Первые два-три вечера я настойчиво искала следы ожога на стеблях, потом, убедившись, что ожогов нет, решила растянуть проверку на неделю для верности. Учитывая, что сильный ожог кактус получить в течение получаса (был у меня такой случай), неделя на припеке казалась мне достаточным сроком для проверки того, что я называла «скользящей тенью». И я не ошиблась. С лета 1958 года и до настоящего времени «скользящая тень» работает безотказно, надежно оберегая мою коллекцию от весенних ожогов.

Надо, однако, сказать, что даже после приучения кактусов к солнечному жару не все они одинаково хорошо его переносят. Не говоря уже о том, что уроженцы влажных и темных тропических лесов хиреют и сохнут под прямыми солнечными лучами, даже и среди сухолюбивых родов имеются такие, которые несравненно лучше растут и развиваются в полутени. Как правило, их нетрудно узнать по внешнему виду. Если стебель кактуса зеленый, то есть не покрыт защитным одеянием колючек и волосков, о таком кактусе в подавляющем большинстве случаев можно думать как о любителе полутени. Если бы его предки жили на открытых солнцепеку местах, они наверняка обзавелись бы какими-либо защитными приспособлениями, хотя бы в виде серой, бурой, коричневой или лиловой окраски кожицы стебля. Яркость этой окраски, кстати, очень резко изменяется в зависимости от того, сколько солнечного света получает кактус: зимой или малосолнечным летом самые яркие оттенки стеблей блекнут, сменяясь зелеными тонами.

Конечно, нет правил без исключения. В данном случае никак нельзя причислять к любителям полутени некоторые голые или мало опушенные ребуции, например Р. минускула, Р. марсонери, Р. виолацифлора (Robutia minuscula, R. marsoneri, R. violacitlora), которые, имея редкие щетинковидные колючки, ничуть не защищающие их ярко-зеленый стебель, тем не менее только на самом солнцепеке хорошо развиваются и обильно цветут. Некоторые лобивии, в полутени вытягивающиеся, теряющие форму и никогда не зацветающие, насчитывают в своих рядах несколько видов с ярко-зеленой окраской, не меняющейся и на ярком солнце, например Лобивия хертрихиана, Л. германниана и др. (Lobivia hertrichiana, L. hermanniana). Обманчиво беззащитный зеленый стебель имеют и некоторые ферокактусы. У одного вида он не только гол и зелен, но даже имеет бархатистую поверхность, что, согласно правилу, должно было бы указывать на солнцебоязнь: речь идет об одном из самых красивых ферокактусов — Ферокактусе хистрикс (более известном под своим старым названием Ф. электракантус — (Ferocactus histrix, или F. electracanthus). Интересно отметить, что все эти три рода происходят из горных областей или предгорий. Все высокогорные кактусы нуждаются в самом ярком и жарком солнечном свете, какой только им может предоставить владелец: ведь их родичи растут под солнцем горным, не фильтрованным через пылевую завесу, и привыкли к мощному потоку ультрафиолетовых лучей. Из кактусов равнинных лучше всего себя чувствуют на солнцепеке, несмотря на «беззащитный» голый стебель, Лофофора виллиамсии Lophophora wiliamsii) и Эхиноцереус книппелианус (Echinocereus knippeiianus). Хочется, однако, напомнить, что в условиях малосолнечных зим средней полосы каждый кактус, как бы солнцелюбив он ни был, требует постепенного приучения к солнцу весной во избежание безобразных и опасных ожогов стебля.

Но есть, как ни странно, кактусы, для которых прямые солнечные лучи — настоящие враги. Это рипсалисы и близкие к ним роды. Во многих коллекциях мне приходилось видеть чахлые, сухие, желтовато-серые стебельки рипсалисов, этих влаголюбивых жителей темных тропических лесов, стоящих среди сухолюбивых кактусов безо всякой защиты от солнца. Владельцы их дивились, а иногда даже раздражались: «И что только им надо? Ухаживаю за ними не хуже, чем за другими, и поливаю и опрыскиваю, и пересаживаю.., а они все сохнут!»

В том-то и дело, что ухаживать за рипсалисами надо совсем не так, как за другими кактусами, и прежде всего их надо оберегать от прямых солнечных лучей.

При первом знакомстве с эпифитными кактусами я сразу обратила внимание, что черенки, прекрасно себя чувствовавшие во влажной тепличке в период окоренения, явно «заскучали», когда я выставила их на окно уже высаженными в горшки. Поскольку им явно не нравился сухой воздух, я их переселила в аквариум с влажным песком на дне, где они быстро «повеселели» и пошли в рост. Но тут же я чуть было не погубила все прижившиеся растеньица, выставив аквариум с ними на солнечное окно. Даже во влажной оранжерейной атмосфере листовидные стебли стали немедленно сворачиваться трубкой и сохнуть, а розетки ветвящихся прутовидных кустиков осыпалисьбезвидимойпричины, не засыхая и не желтея. Пришлось срочно убирать аквариум с солнечного места — я сдвинула его на теневую сторону окна. Солнечные лучи все же попадали на него, но лишь в отраженном от стекла открытого окна виде. Вот такое устройство, наконец-то, пришлось полностью по вкусу рипсалисам: иного я с тех пор и не искала.

Если же вернуться к сухолюбивым и солнцелюбивым кактусам, то, пожалуй, полезно запомнить, что прямые солнечные лучи вредны им в трех случаях:

- когда растение еще не приучено к солнцу после зимовки;

-когда растение болеет или проходит «курс лечения»;

- когда растение только что пересажено.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.