Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Осуществление материальной поддержки обучающихся





10.1. Материальная поддержка обучающихся оказывается в пределах средств, выделяемых на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда.

10.2. При наличии средств от приносящей доход деятельности материальная поддержка может быть оказана обучающимся на платной основе.

10.3. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается стипендиальной комиссией факультета на основании личного заявления студента, аспиранта, (Приложение 4). Заявления регистрируются в журнале (Приложение 5). При оказании материальной помощи обучающимся учитывается мнение совета обучающихся МОСТ и первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Шуйского филиала ИвГУ. Размер материальной помощи нуждающимся обучающимся устанавливается директором Шуйского филиала ИвГУ на основании протокола стипендиальной комиссии факультета или отдела аспирантуры, докторантуры, диссертационных советов. Деканат факультета готовит проект приказа, гриф согласования включает в себя подписи заместителя директора по дополнительному образованию и социальной работе, начальника отдела воспитательной работы со студентами, главного бухгалтера – начальника управления бухгалтерского учета и финансового контроля, декана факультета, председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов, председателя совета обучающихся МОСТ.

10.4. Материальная помощь может быть оказана в размере не превышающим 6-кратного размера стипендии, установленного законодательством РФ:

10.4.1. в связи с несчастным случаем при наличии подтверждающих документов;

10.4.2. родителям обучающихся, в связи с его смертью, при наличии свидетельства о смерти;

10.4.3. обучающимся, в связи со смертью родителей или детей, при наличии свидетельства о смерти и справки о составе семьи;

10.4.4.обучающимся, нуждающимся в дорогостоящем лечении, в прохождении медосмотра, в размере понесенных затрат, при наличии рецепта или направления на лечение от врача, финансовых документов, подтверждающих расходы;

10.5. Материальная помощь может быть оказана в размере не превышающим 10-кратного размера стипендии, установленного законодательством РФ:

10.5.1. обучающимся, испытывающим материальные затруднения в связи с прохождением учебных мероприятий (в связи с подготовкой выпускной квалификационной работы, научной квалификационной работы, прохождением учебной, производственной и преддипломной практик, освоение программ дополнительного образования, опубликованием научных статей и т.п.) и участием в выездных научных, спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях, при наличии письменного обоснования научных руководителей, декана факультета, заведующего кафедрой.

10.6. Материальная помощь может быть оказана нуждающимся обучающимся в размере не превышающим 1,5-кратного размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации:

10.6.1. обучающимся, имеющих детей, при наличии справки о составе семьи (или иных документов, подтверждающих совместное проживание с ребенком) и свидетельства о рождении ребенка;

10.6.2. обучающимся, участникам боевых действий, при наличии соответствующего удостоверения;

10.6.3. обучающимся, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и др., при наличии соответствующего удостоверения;

10.6.4. обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при наличии документов, подтверждающих их принадлежность к данной категории;

10.6.5.Беременным обучающимся, при наличии подтверждающего документа; 10.6.6. Обучающимся, нуждающимся в дополнительном питании (по медицинским показаниям, донорам, членам сборных команд вуза в период соревнований и сборов).

10.7. Материальная помощь может быть оказана нуждающимся обучающимся в размере базовой стипендии, установленной законодательством Российской Федерации:

10.7.1. обучающимся из неполных семей, при наличии справки о составе семьи, копии свидетельства о разводе или копии свидетельства о смерти одного из родителей;

10.7.2. Семейным обучающимся, если супруг(а) является учащимся, при наличии свидетельства о браке, справки с места учебы;

10.7.3. обучающимся-инвалидам, при наличии справки об инвалидности;

10.7.4. обучающимся из многодетных семей (трое и более несовершеннолетних детей или учащихся), при наличии удостоверения многодетной матери, справки о составе семьи, справки с места учебы;

10.7.5. обучающимся, состоящим на диспансерном учете, при наличии медицинской справки;

10.7.6. обучающимся, имеющих родителей-инвалидов, при наличии справки о составе семьи и справки об инвалидности;

10.6.7. Малообеспеченным обучающимся, при наличии справки из органов социальной защиты населения;

10.7.8. Иногородним обучающимся (обучающимся, прописанным в населенных пунктах, не связанных с г. Шуя городским транспортом), при наличии подтверждающих документов;

10.7.9. В связи с трудным материальным положением по их личному заявлению (без предоставления подтверждающих документов).

10.8. В исключительных случаях директор Шуйского филиала ИвГУ по ходатайству первичной профсоюзной организации и (или) объединенного совета обучающихся «МОСТ» может принять решение об оказании материальной помощи в размере, превышающем установленный настоящим положением для данной категории обучающихся.

10.9. Приоритет при оказании материальной помощи отводится обучающимся, предоставившим подтверждающие документы.

10.10. Студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения, записываются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студентами, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

10.11. Студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пользуются также другими льготами, установленными законодательством Российской Федерации.

10.12. В период академического отпуска студентам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям, назначается ежемесячное пособие в размере установленном законодательством Российской Федерации.

10.13. При наличии экономии средств стипендиального фонда, предназначенных для выплаты академических и государственных социальных стипендий, стипендиальная комиссия Шуйского филиала ИвГУ может принять решение о дополнительной социальной поддержке (премировании) студентов, активно занимающихся учебной, научной и творческой деятельностью, обучающихся на бюджетной основе.

10.14. Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, которое выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов. Данное пособие назначается и выплачивается за счет средств федерального бюджета, в размере, предусмотренном законодательством РФ, не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

10.14.1. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

10.15. Аспирантам, обучающимся по очной форме обучения, на период их болезни продолжительностью свыше одного месяца при наличии соответствующего медицинского заключения продлевается срок обучения и выплачивается стипендия в пределах средств стипендиального фонда.

10.16. Данное Положение действует до принятия Ученым советом Шуйского филиала ИвГУ нового «Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Шуйского филиала ИвГУ».

 

 


Приложение 1







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.