Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИИ





Изготовитель художественных изделий из металла

 

 

г. Ижевск, 2015

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.. 3

1. Цель и задачи дипломной работы... 3

2. Основные требования к итоговой квалификационной (дипломной) работе.. 4

3. Выбор студентом темы дипломной работы... 5

4. Составление плана работы... 5

5. Подбор и изучение литературных источников нормативных актов.. 6

6. Работа над рукописью дипломной работы... 6

7. Требования к оформлению дипломной работы... 9

8. Подготовка дипломной работы к защите.. 15

9. Процедура защиты дипломной работы в Государственной итоговой аттестационной комиссии.. 15

 

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение дипломной работы является завершающим и наиболее сложным этапом образовательного процесса.

Подготовка дипломной работы направлена на развитие и закрепление у обучающихся творческих и практических навыков; выработку умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические знания и практические навыки.

В процессе выполнения дипломной работы обучающийся должен не только отразить теоретические знания по профессиональному циклу, которые формируют его профессию, но и исследовательскую работу по художественной обработки металла.

В методическом указании, отражены: цель и задачи дипломной работы, ее тематика, требования к структуре и содержанию, состав и последовательность работ по оформлению и защите.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Целью дипломной работы является закрепление и углубление теоретических знаний и оценка уровня освоения вида профессиональной деятельности обучающихся в области художественной обработки металлов.

В дипломной работе решаются следующие задачи:

– самостоятельное исследование актуальных вопросов профессиональной деятельности;

– систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по профессиональным модулям выполнение практических работ;

– углубление навыков ведения обучающимися самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой;

– изучение и использование современных методов художественной обработки металлов.

Качество выполнения дипломной работы определяется тем, насколько обучающийся овладел навыками сбора исходной информации, ее обработки, анализа, необходимых для качественного художественно цельного изготовления практической работы.


2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИТОГОВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЕ

Темы дипломных работ, должны иметь теоретическое и практическое значение, должны быть тесно связаны с технологиями художественной обработки металлов.

Дипломная работа — это практически первая творческая работа специалиста. Обучающийся - дипломник самостоятельно разрабатывает тему, используя весь комплекс знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения в техникуме.

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план по ППКРС, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования*(6).

Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа). Обязательные требования - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей; выпускная практическая квалификационная работа должна предусматривать сложность работы не ниже разряда по профессии рабочего, предусмотренного ФГОС СПО.

Выпускная квалификационная работа должна представлять задание на выполнение дипломной работы, определившись с темой, обучающиеся представляют варианты художественных изделий в виде эскизов, набросков, зарисовок. Каждый проект должен отличаться оригинальностью и эксклюзивностью.

В процессе проектирования обучающиеся посещают консультации, отчитываются о выполненной работе перед руководителем, который проверяет правильность принятого решения, оказывает помощь и дает рекомендации по созданию и редактированию того или иного элемента изделия.

Таким образом, выпускная квалификационная работа (в форме дипломной работы) по профессии «Изготовитель художественных изделий из металла» должна состоять из:

· практического изделия, практической работы-изделия;

· пояснительной записки;

· презентации.


3. ВЫБОР ОБУЧАЮЩИМСЯ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Выбор темы дипломной работы имеет исключительно большое значение. Опыт показывает, что правильно выбрать тему и практическое изделие — значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение.

Основным критерием при выборе темы дипломной работы служит научный и практический интерес обучающего. Это относится, прежде всего, к обучающимся, которые продолжительное время, с интересом собирали и обрабатывали материал по той или иной теме. При выборе темы дипломной работы следует исходить также из того, по какой из них обучающийся может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы.

Темы дипломных работ должны отличаться друг от друга, у каждого обучающегося своя тема, не похожая на другие.

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ

План дипломной работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень пунктов, которые должны быть освещены в каждой главе. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе обучающегося, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность ее изложения.

Традиционная структура дипломной работы:

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

ЛИСТ ЗАДАНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ

АНАЛИЗ И СБОР АНАЛОГОВ

ВЫБОР СТИЛЯ

ГРАВИРОВАНИЕ И ВИДЫ ГРАВИРОВАНИЯ

ПЛОСКОСТНОЕ ГРАВИРОВАНИЕ

ОБРОННОЕ ГРАВИРОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЯ ГРАВИРОВАНИЯ ПОД ГЛЯНЕЦ, ПОД ЧЕРНЬ

ВСЕЧКА, НАСЕЧКА

ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗДЕЛИЯ

СОЗДАНИЕ ПОИСКОВЫХ ЭСКИЗОВ, ЧЕРТЕЖЕЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ПОДБОР ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ

ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЯ

ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

План дипломной работы выдается руководителем и утверждается заместителем директора по Производственной работе. В процессе работы, план дипломной работы может уточ­няться. Могут расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы за счет собранного материала, представляющего интерес. Другие параграфы, наоборот, могут сокращаться либо опускаться.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.