Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кафедра инноваций и инвестиций





Кафедра инноваций и инвестиций

 

 

Методическое пособие по написанию
и правилам оформления курсовых работ

для студентов направления 080500 «Бизнес-информатика»

 

 

Казань-2012
Автор ст. преп. Р.Р. Хабибрахманов

 

Методическое пособие по написанию и правилам оформления курсовых работ для студентов направления 080500 «Бизнес-информатика» / Р.Р. Хабибрахманов. – Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та, 2012. – 24 с.

 

Изложены основные требования к содержанию и оформлению курсовых работ. Приведены примеры оформления текстового и графического материала, формул, таблиц, списка использованной литературы.

Методическое пособие предназначено для студентов направления 080500 «Бизнес-информатика».

 

 

Рецензенты: д-р экон. наук, проф. А.Н. Мельник

канд. экон. наук, доц. А.Р. Садриев

 

© Хабибрахманов Р.Р., 2012


Содержание

 

1. Цели и задачи курсовой работы……………………………………………  
2. Основные этапы выполнения курсовой работы…………………………..  
3. Объем и структура курсовой работы………………………………………  
4. Оформление курсовой работы……………………………………………..  
4.1. Общие требования………………………………………………………..  
4.2. Представление отдельных видов текстового материала……………….  
4.3. Представление табличного материала…………………………………..  
4.4. Общие правила представления формул…………………………………  
4.5. Представление отдельных видов иллюстративного материала………..  
4.6. Оформление библиографического списка...…………………………….  
Список использованной литературы....……………………………………...  
Приложения…………………………………………………………………....  

 


Цели и задачи курсовой работы

 

Курсовая работа в учебном процессе – это научная работа, выполняемая студентами в процессе обучения. Она является одним из наиболее важных промежуточных этапов подготовки студентов по специальности «Бизнес-информатика». Целью выполнения курсовой работы является формирование у студентов навыков самостоятельного научного исследования и творческого решения профессиональных задач. Задачами выполнения курсовой работы являются систематизация, закрепление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по учебным дисциплинам.

Курсовая работа позволяет проверить качество полученных студентами знаний и умение самостоятельно определять цель исследования и проводить это исследование, давать научно обоснованную оценку результатов исследования. Данная форма обучения требует проявления инициативности студентов в выборе темы, в подборе литературы, в написании работы.

В процессе подготовки курсовой работы студенты должны научиться самостоятельно проводить научно-исследовательскую работу, использовать различные методы сбора, обработки и обобщения экономической информации, использовать изученные методы экономических расчетов, систематизировать изучаемую информацию, грамотно и аргументировано излагать свои мысли и формулировать обоснованные выводы по результатам исследования.

 


Основные этапы выполнения курсовой работы

 

Для успешной организации выполнения работы студенты должны четко представлять себе основные этапы этого процесса и рационально распределять свою деятельность в соответствии с ними:

1. Выбор темы.

2. Подбор литературы по теме и ознакомление с ней.

3. Согласование с научным руководителем предварительного плана курсовой работы.

4. Изучение выбранных литературных источников.

5. Составление окончательного варианта плана, уточнение формулировки темы.

6. Сбор, анализ, обработка и обобщение практических и теоретических материалов.

7. Изложение материала, оформление текста курсовой работы.

8. Представление курсовой работы научному руководителю.

9. Защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы из утвержденного кафедрой перечня осуществляется студентом с учетом научных и практических интересов по согласованию с научным руководителем.

Подбор литературных источников зависит от уровня подготовки студента, умения пользоваться каталогами, библиографическими источниками, справочниками, периодическими изданиями, электронными базами данных и т.д. В состав подбираемых источников необходимо включать теоретическую, методическую и практическую литературу, увязывая их в рамках выбранной темы.

Первоначальный вариант плана работы составляется в ходе предварительного ознакомления с литературными источниками информации. При этом устанавливается примерный перечень вопросов, которые предполагается рассмотреть в отдельных параграфах различных глав работы, их последовательность, сочетание, взаимосвязь. Такой план должен отражать сущность, основную идею исследования, содержание работы, наиболее актуальные и интересные стороны выбранной темы.

После согласования плана и его утверждения руководителем студент приступает к детальному изучению источников, их конспектированию с точным указанием источника, автора, издательства, года издания с последующим их указанием в списке использованных источников. По итогам этого этапа возможны некоторые изменения и уточнения первоначального плана работы.

Следующий этап предполагает составление окончательного варианта плана и уточнение формулировки темы курсовой работы с учетом возможных изменений, связанных с выполнением предыдущих этапов. Любые корректировки на данном этапе должны быть обоснованы студентом и одобрены его научным руководителем.

После выбора и утверждения темы курсовой работы студент подбирает, уточняет, анализирует и обрабатывает теоретические и практические материалы, систематизирует и обобщает выявленные проблемы, делает выводы и предложения, обосновывает их. При изложении полученных материалов следует продумать форму их представления, которая должна быть удобной для восприятия, полной, наглядной, отражающей существенные моменты исследования. Особенно это касается обработки цифровых, статистических, аналитических материалов, применения схем, диаграмм, графиков, таблиц, которые должны сопровождать и иллюстрировать теоретические и практические материалы, оценки и выводы автора. Такие формы должны органично включаться в текст курсовой работы, становясь неотъемлемой и необходимой частью выполняемого исследования.

Оформленная в соответствии с предъявляемыми требованиями курсовая работа представляется научному руководителю, который рецензирует ее, указывая достоинства и недостатки (приложение 1). Следующим этапом является защита курсовой работы, в процессе которой студент выступает с кратким докладом об основных положениях работы и отвечает на вопросы членов комиссии. Защита курсовой работы оценивается по критериям, представленным в приложении 2. По результатам защиты выставляется оценка, соответствующая количеству набранных баллов (приложение 3).

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы для дальнейшего их обсуждения на студенческих научных конференциях.


Оформление курсовой работы

Общие требования

 

Текст должен быть напечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм) через межстрочный интервал 1,5 с выравниванием по ширине. Гарнитура шрифта Times New Roman, размер – 14 пунктов. Размер левого поля страницы 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

Все стра­ницы нумеруются, начиная с титульного листа. Цифру, обозначаю­щую порядковый номер страницы, ставят в середине нижнего поля страницы (на титульном листе она не ставится). Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдержи­вается между заголовками главы и параграфа. Расстояния между ос­нованиями строк заголовка принимают таким же, как и в тексте. Точ­ку в конце заголовка, располагаемого в центре строки, не ставят. Подчеркивание заголовков и перенос слов в заголовке не допуска­ется.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с аб­зацным отступом от начала строки, равным 0,95 см.

 

Список использованной литературы

 

1. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления [Текст]: ГОСТ 7.1-2003. – Введ. 01.07.2004. – М.: Изд-во стандартов, 2004. – 166 с.

2. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила [Текст]: ГОСТ 7.12-93. – Введ. 01.07.95. – М.: Изд-во стандартов, 2001. – 17 c.

3. Бурдин, К.С. Как оформить научную работу [Текст] / Бурдин К.С., Веселов П.В. – М.: Высшая школа, 1973. – 152 с.

4. Демидова, А.К. Пособие по русскому языку: Научный стиль. Оформление научной работы [Текст] / Демидова А.К. – М.: Русский язык, 1991.

5. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления [Текст]: ГОСТ 7.32-2001. – Введ. 01.07.2002. – М.: Изд-во стандартов, 2003. – 15 с.

6. Составление библиографического описания: Краткие правила [Текст] // Междувед. каталогизац. комис. при Гос. б-ке СССР им.В.И.Ленина. – 2-е изд., доп. – М.: Кн. палата, 1987. – 224 с.

 


Приложение 1

Рецензия

КУРСОВАЯ РАБОТА

по направлению 080500 «Бизнес-информатика»

 

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

 

  Выполнил(а) студент(ка) 1 курса   С.В.Петрова
    ________________________________________________________________
    Группа   1470-1
    ________________________________________________________________
    Научный руководитель   доц., к.э.н. А.Р.Садриев
    ________________________________________________________________
    (должность, ученая степень, Ф.И.О.)

 

Казань-2012


Приложение 5

Пример содержания курсовой работы

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………......................  
1. Перспективы развития интернет-технологий в России…………………….  
1.1. Особенности развития сети Интернет в России…………………………..  
1.2. Основные проблемы развития глобальной информационной сети……...  
1.3. Развитие электронной коммерции в России………………………………  
2. Повышение конкурентоспособности компании на основе использования интернет-технологий…………………………………………………………….  
2.1. Конкурентная среда бизнеса……………………………………………….  
2.2. Конкурентный потенциал субъектов бизнеса…………………………….  
2.3. Использование интернет-технологий в деятельности компании………...  
Заключение……………………………………………………………………….  
Список использованной литературы……………………………………………  
Приложения………………………………………………………………………  

 

 

Кафедра инноваций и инвестиций

 

 

Методическое пособие по написанию
и правилам оформления курсовых работ

для студентов направления 080500 «Бизнес-информатика»

 

 

Казань-2012
Автор ст. преп. Р.Р. Хабибрахманов

 

Методическое пособие по написанию и правилам оформления курсовых работ для студентов направления 080500 «Бизнес-информатика» / Р.Р. Хабибрахманов. – Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та, 2012. – 24 с.

 

Изложены основные требования к содержанию и оформлению курсовых работ. Приведены примеры оформления текстового и графического материала, формул, таблиц, списка использованной литературы.

Методическое пособие предназначено для студентов направления 080500 «Бизнес-информатика».

 

 

Рецензенты: д-р экон. наук, проф. А.Н. Мельник

канд. экон. наук, доц. А.Р. Садриев

 

© Хабибрахманов Р.Р., 2012


Содержание

 

1. Цели и задачи курсовой работы……………………………………………  
2. Основные этапы выполнения курсовой работы…………………………..  
3. Объем и структура курсовой работы………………………………………  
4. Оформление курсовой работы……………………………………………..  
4.1. Общие требования………………………………………………………..  
4.2. Представление отдельных видов текстового материала……………….  
4.3. Представление табличного материала…………………………………..  
4.4. Общие правила представления формул…………………………………  
4.5. Представление отдельных видов иллюстративного материала………..  
4.6. Оформление библиографического списка...…………………………….  
Список использованной литературы....……………………………………...  
Приложения…………………………………………………………………....  

 








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.