Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Критерии оценки санитарного состояния воздуха закрытых помещений.





1. ОБЩАЯ МИКРОБНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ.

2. КОЛИЧЕСТВО САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ МИКРОБОВ ВОЗДУХА.

Cанитарно-показательными микробами воздуха закрытых помещений являются:

1) золотистый стафилококк - S. aureus;

2) a-зеленящий стрептококк - Str. viridans;

3) b-гемолитический стрептококк - Str. haemolyticus.

Эти бактерии являются показателями орально-капельного загрязнения. Они имеют общий путь выделения в окружающую среду с патогенными микроорганизмами, передающимися воздушно-капельным путём. Сроки выживания их в окружающей среде не отличаются от сроков, характерных для большинства возбудителей воздушно-капельных инфекций.

Показатели санитарного состояния воздуха.

1. МИКРОБНОЕ ЧИСЛО ВОЗДУХА - общее количество микробов в 1м3 (1000 литров) воздуха.

2. КОЛИЧЕСТВО САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ МИКРОБОВ В 250 ЛИТРАХ ВОЗДУХА.

Методы определения показателей микробной загрязненности воздуха.

Методы делятся на седиментационные и аспирационные.

1. С едиментационный метод Коха - наиболее простой метод. Он используется только для ориентировочного анализа. Посев воздуха делают так: чашку Петри с определенной плотной питательной средой оставляют открытой в течение определённого времени и микробы оседают из воздуха на поверхность среды. Затем чашки Петри с посевом инкубируют в термостате и подсчитывают число колоний, зная, что 1 колония – 1 клетка. Микробное число воздуха или количество санитарно-показательных микробов подсчитывают, пользуясь правилом Омелянского: на поверхность питательной среды площадью 100 см2 за 5 мин оседает столько микробов, сколько их содержится в 10 л воздуха.

2. Аспирационный метод Кротова - более точный количественный метод. Посев воздуха осуществляется с помощью аппарата Кротова. Прибор Кротова устроен так, что можно сделать посев определенного объема воздуха на различные среды.

Для определения общего количества сапрофитных бактерий пропускают 100 л воздуха и используют МПА.

Для определения количествадрожжевых и плесневых грибов пропускают 250 л воздуха и используют среду Сабуро.

Для определения количествасанитарно-показательных микробов пропускают 250 л и используют желточно-солевой агар для стафилококка, среду Гарро (кровяной агар с генциановым фиолетовым) для стрептококков.

В каждом помещении делают посевы на 5-10 чашек Петри. Посевы на МПА, среде Гарро и желточно-солевом агаре инкубируют при 37°С, 24 часа, а затем выдерживают при комнатной температуре 24 часа. Посевы на среде Сабуро – при 22-28°С, 4 сут. После инкубации подсчитывают количество колоний и производят пересчет на 1 м3 воздуха. Идентификацию стафилококка, выросшего на желточно-солевом агаре, проводят по специальным тестам.

Нормативы.

Хотя официальных стандартов чистоты воздуха не разработано, приняты примерные показатели, по которым оценивается степень микробного загрязнения воздуха жилых помещений.

 

  Летний режим Зимний режим
Микробное число Зеленящий и гемолитический стрептококки Микробное число Зеленящий и гемолитический стрептококки
Чистый Менее 1500 Менее 16 Менее 4500 Менее 36
Загрязнённый Более 2500 Более 36 Более 7000 Более 124

 

Разработаны нормативы микробной загрязненности различных помещений аптеки.

Наименование помещений Условия работы Количество микроорганизмов в 1м3 (1000 л) воздуха
общее золотистого стафилококка плесневых и дрожжевых грибов
Асептический блок, стерилизационная (чистая половина) До работы Не выше 500 Не должно быть в 250 л воздуха
После работы Не выше 1000 То же
Ассистентская, фасовочная, дефекторная, материальная До работы Не выше 750 То же
После работы Не выше 1000 То же
Моечная Во время работы Не выше 1000 Не должно быть в 250 л воздуха До 12
Зал обслуживания Во время работы Не выше 1500 До 100 До 20

Словарик

ДЛИТЕЛЬНЫЙ – долго продолжающийся.

ТРУДОЕМКИЙ – требующий большой затраты труда.

ПОСТОЯННО ≠ ВРЕМЕННО.

МОКРЫЙ ≠ СУХОЙ.

ЗАЩИЩЕННОСТЬ ОТ ЧЕГО? = защита.

АНТАГОНИЗМ – противостояние.

НАИМЕНЬШЕЕ ≠ НАИБОЛЬШЕЕ.

ПРИГОДНЫЙ – годный. Пригодный для обработки.

МЕНЬШЕЕ ≠ БОЛЬШЕЕ.

МАЛЫЙ ≠ БОЛЬШОЙ.

ГРЫЗУН – млекопитающее с сильно развитыми передними зубами.

КОЛПАЧОК (уменьш.) – конусообразная пробка (из бумаги).

ПЕНА – пузырчатая масса, образующаяся на поверхности некоторых жикостей.

ВСПЕНИВАНИЕ – образование пены.

РАЗОРВАТЬ – резким движением нарушить цельность чего-нибудь.

ХВОЯ – игловидный лист некоторых деревьев или кустарников. Хвойные деревья.

ЛЕКЦИЯ №8

Нормальная микрофлора организма человека. Дисбактериозы. Пробиотики.

Нормальная микрофлора человека – это совокупность микробных сообществ (биоценозов) в организме здоровых людей. Микробные биоценозы сформировались в процессе эволюции в результате приспособления микроорганизмов друг к другу и к организму человека.

В состав нормальной микрофлоры входит более чем 500 видов микроорганизмов. В норме встречаются как безвредные, так и болезнетворные микроорганизмы. Все виды находятся в состоянии эубиоза - динамического равновесия друг с другом и с организмом человека. Организм человека и его нормальная микрофлора это единая экологическая система.

Нормальную микрофлору человека делят на 2 группы:

а) аутохтонная (резидентная) – облигатная микрофлора; она состоит из постоянных микроорганизмов, максимально приспособленных к существованию в организме хозяина (сапрофиты, условно-патогенные);

б) аллохтонная (транзиторная) – факультативная микрофлора; она состоит из временных микроорганизмов, которые не могут долго жить в организме человека (сапрофиты и условно-патогенные).

Иногда у здоровых людей могут встречаться патогенные бактерии и вирусы (бактерио- и вирусоносительство).

Микрофлора заселяет поверхность тела и полости, сообщающиеся с окружающей средой (кроме лёгких и матки). В связи с этим различают микрофлору кожи, слизистых оболочек, полости рта, верхних дыхательных путей, пищеварительного тракта и мочеполовой системы.

Остальные органы и ткани человека, а также кровь, лимфа, спинномозговая жидкость стерильны (так как в них отсутствуют микроорганизмы).

Для микрофлоры каждой области тела человека характерно относительное постоянство.

Микрофлора кожи.

Микроорганизмы находятся на поверхности кожи, в волосяных мешочках, в сальных и потовых желёзах. Они питаются выделениями жировых и сальных желёз, отмершими клетками, продуктами распада. На 1 см2 – 80 тысяч микроорганизмов.

Видовой состав: 1) непатогенные стафилококки (S. epidermidis, S. saprophyticus), сарцины, дифтероиды, плесневые и дрожжеподобные грибы (C. albicans), коринебактерии, спорообразующие бациллы (Bac. subtilis), микобактерии; 2) некоторые патогенные и условно-патогенные – S. aureus (5%), стрептококки.

Наибольшее количество микробов находится на открытых участках кожи (руки, лицо, шея, ушные раковины). На коже можно обнаружить транзиторные микробы, но они быстро исчезают, так как кожа обладает бактерицидным действием (уничтожение микробов). Бактерицидное действие обусловлено содержанием в поте противомикробных веществ: a-глобулинов, иммуноглобулинов A, трансферрина, лизоцима и др. Это действие более эффективно, если кожа чистая. На грязной коже наблюдается усиление роста микроорганизмов, которые и определяют запах тела.

Микрофлора кожи имеет большое значение в загрязнение воздуха микроорганизмами. Это происходит при шелушении кожи, так как на чешуйках находятся микроорганизмы. Через грязные руки может произойти загрязнение лекарственных средств микроорганизмами, которые вызывают их порчу.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.