Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАЖНЕНИЕ 4: Элемент Воздуха





Если вы в течение нескольких дней выполняли упражнение 3, переходите к упражнению 4. Проснувшись утром, не открывайте глаз и мгновенно оцените состояние своего тела, телесные ощущения. Прочувствуйте свое тело, не шевелясь, сосредоточьтесь на своих тактильных ощущениях. Ощущение веса органов, положение конечностей, тепло и прикосновение вашего партнера — все это вы ощущаете. Дайте себе примерно две минуты времени, чтобы понять все ощущения своего тела. Когда вы встанете, скажите себе снова, что вы сегодня весь день будете уделять внимание

тактильным ощущениям

На протяжении всего дня используйте каждый удобный случай, чтобы обратить внимание на тактильные ощущения своего тела. Вы поймете, что любое ощущение, которое вы в нормальном состоянии считаете неприятным, — становится для вас вполне приемлемым. Скажите себе, что сегодня любое касание будет для вас благоприятным. Обратите внимание, как отразятся на вас колебания температуры в теплую и холодную стороны. Дайте себе отчет обо всех движениях мышц, происходящих при дыхании, жевании или переноске тяжелых вещей. Прочувствуйте ощущение, которое производит ваша одежда, касаясь вашего тела. Если вы едете в транспорте, обратите внимание, как ведет себя ваше тело при наборе скорости и как оно возвращается к исходному положению.

Однажды днем отыщите тихое местечко. Лягте на спину, расслабьтесь и отрешитесь на какое-то время от своих проблем, сосредоточившись на своих ощущениях. Закройте глаза и дышите глубоко. Вскоре вы увидите, что воздух входит во внутреннюю часть живота и легкие расправляются настолько, насколько это возможно. Повторите это глубокое дыхание дважды иди трижды, чтобы очистить свой дух и легкие. Затем начните расслаблять тело. Начните с солнечного сплетения и следите за тем, как оттуда рас- слабление начинает распространяться по всему телу. Ваше сознание пронизывает тело и расслабляет каждый мускул, которого достигает.

В конце расслабляются пальцы рук и стоп, и вес тело находится в состоянии мышечного расслабления Затем внезапно напрягите все тело Затем выдохните и расслабьте все мышцы еще раз Несколько повторений позволят закрепить ощущение, что ваше тело представляет собой сонную, тяжелую массу. Начинайте этот процесс с пальцев рук и ног и отрабатывайте медленно к центру тела. Ощущайте расслабление каждого мускула.

На протяжении дня проводите расслабление своего лица, плеч, живота и бедер и запоминайте ощущения Распознавайте особенное т этих ощущений и расслабляйте затем каждую мышцу по желанию

УПРАЖНЕНИЕ 5: Элемент Пустоты

Выполняя в течение нескольких дней упражнение 4, переходите к следующему: проснувшись утром, оставьте глаза закрытыми и прислушайтесь к звукам, которые доносятся до вашего слуха. Это может быть грохот вашего будильника или далекий шум с улицы. Возможно, что вы вообще ничего не услышите. Оставьте глаза закрытыми на пару минут и послушайте, какие изменения произойдут в вашем шумовом фоне за этот промежуток времени. Когда встанете, скажите себе, что сегодня вы будете особенно внимательно относиться к шумам, доносящимся до вашего слуха.

Обратите внимание на звуки чьего-нибудь голоса, обращенного к вам Оцените, какова высота тона, сила звука и способ произношения. Оцените также, как влияют эти звуки на вас — положительно или отрицательно Оцените тональность, в которой звучит ваш собственный голос, читая вслух отрывок из этой книги. Сравните затем тональную окраску вашего голоса с душевным состоянием, в котором вы находитесь. Если бы это был голос врага, как бы вы характеризовали его звучание?

Ваши телесные реакции на музыку — еще одна большая область для анализа вашего восприятия тональностей. Прослушайте какое-нибудь музыкальное произведение. Потом сядьте, расслабьтесь, закройте глаза, чтобы полностью отдаться во власть своих ощущений Теперь определите реакцию различных частей тела на музыкальное произведение. Вполне возможно, что никакой реакции вы вообще не заметите — на это также обратите внимание. В воображении могут автоматически возникнуть сцены или ситуации, которые ассоциируются с этой музыкой.

Раз в день отыщите место, в котором не слышны никакие шумы. Расслабьтесь на несколько минут и вслушивайтесь в тишину. При этом вы услышите звук тишины, который всегда присутствует в тишине и ни который обычно человек не обращает внимания. Послушайте, как звучит тишина.

Как логическое продолжение искусства связывать чистые телесные ощущения с духовными процессами изучающий нин-дзютсу познает связь духовной активности с регулировкой дыхания. Таким образом он становится хозяином энергии тела и может приспосабливать свое расположение духа к ситуации. Этот выбор духовного состояния позволяет ниндзя без сопротивления входать в любую ситуацию или дает ему способность изменять ситуацию и придавать течению событий нужную направленность.

УПРАЖНЕНИЕ 6: Ступень Земли

Если ниндзя чрезмерно возбужден или обеспокоен, или его чувства чем-то спутаны, он использует методы дыхательного контроля и духовного воображения для того, чтобы успокоить их и вернуться на реальную почву.

Сосредоточьтесь на своем дыхании. Дышите медленно. Наполняйте полностью свои легкие, для чего выпячивайте живот при вдохе. Вдох должен длиться около восьми секунд. Не перекрывайте дыхательные пути после заполнения легких и выпячивания живота и свободно выдохните, пока полностью не вытесните весь воздух из легких. Выдох также должен продолжаться около восьми секунд.

Во время дыхания представьте себе, что все ваше тело пустое внутри и представляет собой пустую емкость. Во время вдоха вы чувствуете, как воздух заполняет всю эту емкость, начиная с тыльной стороны шеи и дальше вниз. Вы видите, как воздух спускается до «дна» вашего корпуса. Давление воздуха при вдохе приходится на половые органы и низ живота. После выполнения вдоха начинайте выдыхать. Выжимайте воздух вверх и вперед из «емкости». Важно полностью заканчивать процесс вдоха и выдоха из легких, чтобы оба движения непрерывно следовали друг за другом.

Возможно, вам будет проще, если вы будете удерживать перед мысленным взором символ элемента Земли. Закройте глаза и представьте себе горную цепь в непотревоженной природе. Найдите самую высокую вершину и поместите себя на нее. Ноги свесьте по сторонам скалы, как будто вы сидите в седле верблюда. Почувствуйте твердость камня внутренней поверхностью бедер и седалищной частью и представьте себе, что камень крепко держит вас. Нижняя часть вашего тела все больше и больше срастается с камнем, становясь его частью Представляйте себе эту картину одновременно с дыхательными упражнениями, чтобы успокоиться и вернуть самообладание в стрессовой ситуации или восстановить силы.

УПРАЖНЕНИЕ 7: Ступень Воды

Когда ниндзя чувствует себя в своих мыслях бессильным, неподвижным и не способным говорить, или мысли его спутаны, он использует метод контроля над дыханием и духовную картину, чтобы стимулировать свою приспособляемость и гибкость, чтобы опять почувствовать, как его чувства «текут потоком».

Направьте ваше внимание на дыхание. Вдохните медленно, ощущая полное наполнение в легких и выпячивая живот. Это дыхательное движение продолжается около восьми секунд. Заполнив легкие и выпятив живот, задержите дыхание примерно на три секунды. Вы должны чувствовать давление воздуха, который давит наружу, примерно на половине высоты от вашего пупка. Затем выдохните, полностью расслабив легкие и мышцы грудной клетки и одновременно ощутив расслабление в нижней части живота. Расслабление этих мышц должно с силой вытолкнуть воздух из легких. Задержите это расслабление нижней части живота примерно на три секунды и затем повторите вдох.

Возможно, вам поможет в выполнении этого упражнения представление символа элемента Воды. Закройте глаза и представьте себе покрытый камнями океанский берег. Остановите свой взгляд на обломке камня, который лежит в полосе прибоя и на который обрушиваются одна за другой волны. Сядьте на надувную подушку и опустите ноги до бедер в воду. Представьте в своем воображении, что чувствуете прибой и как вы движетесь взад и вперед. Мысленно расслабьтесь и представьте себя частью этого природного ритма.

Соедините эту картину с ритмом дыхания, чтобы повысить свою чувствительность и эмоциональную гибкость.

УПРАЖНЕНИЕ 8: Ступень Огня

Когда ниндзя чувствует себя нерешительным, лишенным мужества и силы или попавшим под чужое влияние, он использует специальную дыхательную технику и духовную картину, чтобы вернуть себе энергию, контроль над собой подготовить себя к активной деятельности.

Сосредоточьте свое внимание на дыхании. Расслабьте свои легкие и сократительные мускулы грудной клетки. Быстро вдохните, для чего расправьте грудную клетку дыхательной мускулатурой. Этот вдох выполняется толчком; вы должны ощутить давление в области солнечного сплетения. Не задерживайте воздух в легких, выдохните его, для чего надавите мышцами в области солнечного сплетения. Мышцы плечевого пояса и грудная клетка остаются расслабленными при вдохе и выдохе. Ограничьтесь мышцами нижней части подреберья и верхней части живота, чтобы

втягивать и выталкивать воздух из тела.

Возможно, вам поможет в выполнении этого упражнения следующий символ элемента Огня. Закройте глаза и представьте себе старый каменный горн посреди кузницы. Смотрите на ярко-красные угли, раскаляющие- железо, становящееся мягким и ковким. Представьте себя стоящим на этих углях. Ваши легкие заменяют меха. При каждом вдохе огонь разгорается сильнее, и вы чувствуете интенсивный жар, который проходит через ваше солнечное сплетение, Представьте себе эту картину одновременно с дыхательными упражнениями, чтобы ваша духовная энергия усилилась и вы смогли привести себя в чувство, стать хозяином положения, когда дело дойдет до схватки.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.