Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дупликация – это удвоение одного и того же участка хромосомы. Возникает, когда фрагмент, отделившийся от одной хромосомы, присоединяется к соответствующему участку другой гомологичной хромосомы.





 

Инверсия – это поворот на 180о какого-либо участка хромосомы в пределах одной и той же хромосомы. Возникает, когда отделившийся участок хромосомы вновь присоединяется к ней на прежнее место, но при этом с поворотом его концов на 180о.

 

Транслокация – это присоединение фрагмента хромосомы к другому месту той же или другой негомологичной хромосомы.

 

Если перечисленные выше перестройки затрагивают всю хромосому, то они называются хромосомными, а если перестройки затрагивают только хроматиду, их относят к – хроматидным.

 

Геномные мутации – это мутации, связанные с изменением числа хромосом в клетке. Такие изменения в генетической структуре организмов относятся к полиплоидии, что в дальнейшем будет рассмотрено более детально.

 

Плазмонные мутации – это мутации, представленные изменениями наследственных структур в цитоплазме. До настоящего времени не существует исчерпывающего объяснения их природы.

 

Пластидные мутации – это мутации, представленные изменениями наследственных структур в пластидах. Они до настоящего времени изучены недостаточно.

 

Элементарной единицей мутации считается мутон, равный одному нуклеотиду.

 

Как отмечалось ранее, мутации возникают в природе стихийно и помимо воли человека, а также могут быть вызваны человеком искусственно, в соответствие с чем их подразделяют на спонтанные (естественные) и индуцированные (искусственные).

 

Спонтанные мутации – это мутации, естественно возникающие в природе. Спонтанные мутации могут происходить как в естественных популяциях, так и в искусственно созданных насаждениях, при культивировании растений.

 

Индуцированные мутации – это мутации, вызванные искусственным и целенаправленным воздействием на растения.

 

Следует иметь в виду, что по своей природе спонтанные и индуцированные мутации одинаковы.

 

Принципиально мутации могут возникнуть в любой части растительного организма, в любых клетках, как в клетках собственно тела (соматических клетках), так и в половых клетках (гаметах) с редуцированным числом хромосом.

 

 

Гаметические мутации – это мутации, возникшие гаметах. Если мутировавшая гамета участвует в процессе оплодотворения и образования зиготы, то все клетки развившегося из такой зиготы организма будут мутировавшими. Само растение будет являться мутантом.

 

Соматические мутации – это мутации, возникшие в соматических клетках организма.

 

Если организмы размножаются исключительно половым путем и имеют раннее обособление полового зачатка, то соматические мутации не имеют для них существенного значения и не играют роли в эволюции. Наоборот, у организмов, способных размножаться вегетативным путем, каковыми являются многие деревья и кустарники, соматические мутации могут иметь очень большое эволюционное значение и могут представлять большую селекционную ценность (спорты, почковые вариации у плодовых и декоративных деревьев и кустарников).

Мутации возникают на всех стадиях жизненного цикла растений, но если мутантная аллель не имеет доминантного выражения, то её обычно нельзя обнаружить в соматических тканях, в которых она возникает, и её эффект может наблюдаться лишь в более поздних поколениях при расщеплении. Соматическое выражение мутации в ткани, в которой она появилась, зависит от стадии развития, на которой мутация возникла, от положения мутантных клеток относительно остальной ткани и от конкуренции между клетками.

 

Мутации соматических клеток передаются только тем клеткам организма, которые смогут образоваться от мутировавших соматических клеток. Вследствие этого в организме могут одновременно присутствовать и развиваться клетки с разным генотипом (нормальным и мутантным). Такие растения называются химерами или химерными организмами. Ткани или части растений с нормальными и мутантными клетками могут заметно различаться в морфологическом отношении и физиологически. Выражение соматических мутантов у двудольных растений можно понять, лишь учитывая наличие трех гистогенных слоев различимых в примордиях. Эти сведения вы получили, осваивая курс ботаники. Наружный слой дает начало эпидермису. Второй, или гиподермальный слой, дает начало ряду тканей, включая палисадную паренхиму листьев, а также материнские клетки мегаспор и микроспор. Третий слой клеток образует при своем делении все внутренние корковые ткани. Если мутация возникнет в примордии, то большая часть ткани, развившейся из слоя, в котором локализована мутантная клетка или клетки, будет мутантной, и организм будет развивать смесь из клеток, имеющих разные генотипы.

 

Следствием мутаций могут оказаться различные изменения внешних признаков и физиологических или биохимических свойств деревьев и кустарников. В соответствие с этим их относят к морфологическим, физиологическим или биохимическим мутациям. В конечно итоге все изменения морфологических характеристик или физиологии растений являются следствием изменения биохимических процессов.

 

Морфологические мутации – это мутации, определяющие наследственные изменения морфологических признаков растений.

 

Физиологические мутации – это мутации, приводящие к наследственным изменениям физиологических процессов растений.

 

Биохимические мутации – это мутации, обусловливающие наследственные изменения биохимических процессов в растениях.

 

Мутации приводят к самым разнообразным и ненаправленным изменениям организмов, проявление которых совершенно случайно. По этой причине значение мутаций организмов весьма разнообразно: они могут оказаться незначимыми, могут приводить к гибели растений, но могут способствовать повышению конкурентности мутантов по отношению к обычным особям. Большинство мутаций оказывается вредными для организма.

 

Вредные мутации – это мутации, снижающие жизнеспособность мутировавшей клетки и организма.

 

Летальные мутации – это мутации, вызывающие гибель организма. Их рассматривают как крайнее проявление негативного действия вредных мутаций.

Нейтральные мутации – это мутации, не вызывающие заметных сдвигов в жизнеспособности организмов.

Биологически полезные мутации – это мутации, способствующие усилению жизнеспособности организма. В конечном итоге они оказываются полезными для организма.

 

Хозяйственно полезные мутации – это мутации, вызывающие усиление признаков, используемых человеком для удовлетворения своих потребностей.

 

Нередко мутации, вызывающие улучшение хозяйственно значимых признаков, сопряжены со снижением жизнеспособности мутантов. В природе такие особи отбираются естественным отбором, но человек в состоянии обеспечить им существование в искусственных условиях.

 

Свойства мутаций

 

Мутации возникают в наследственных структурах клеток, в силу чего могут наследоваться. Характер наследования зависит от природы мутаций, хотя в основе лежат общие закономерности их наследования. Эти закономерности можно свести к следующим основным положениям.

 

1. Частота мутирования характерна для каждого локуса и зависит от особенностей самого гена, генотипа организма, его физиологического состояния и проявления факторов среды. Было отмечено, что разные гены растений могут проявлять неодинаковое число мутаций даже при воздействии одного и того же фактора. По древесным и кустарниковым растениям эти сведения крайне ограничены, но по культурным сельскохозяйственным растениям имеются. Например: у кукурузы частота возникновения мутаций в разных генах колеблется от 1 до 492 мутаций на 1 миллион гамет. Ген, обуславливающий морщинистость зерна мутирует с частотой 1 раз на миллион гамет, ген пурпурной окраски – 11 раз на миллион, ген желтой окраски эндосперма – 492 раза на миллион. На этом основании выделяют гены стабильные и лабильные. Известны случаи, когда разные факторы вызывали неодинаковое количество мутаций даже у одного и того же вида. Результативность факторов воздействия изменяется в неодинаковых условиях среды (при насыщении воздуха кислородом, при резких перепадах температуры), зависит от сроков хранения семян и возраста организма.

 

2. Ген может мутировать как в прямом, так и в обратном направлениях. В соответствие с этим их называю прямыми и обратными. Сказанное справедливо лишь в отношении генных мутаций. Большинство исследователей считают, что хромосомные мутации необратимы. Ряд специалистов высказывает мнение о том, что генные мутации также необратимы и явление обратимости генных мутаций объясняется возможностью таких изменений в генах при мутациях, при которых измененный первоначально ген, вновь может мутировать в состояние, соответствующее его первоначальному состоянию.

 

Прямые мутации – это мутации гена из доминантного (дикого) состояния в рецессивное.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.