|
Февраля Для первоклашек и их родителейСтр 1 из 3Следующая ⇒ Февраля Для первоклашек и их родителей
Тема. Таємниці природи. «Вітер -вітерець». Засвоєння слів на позначення дії та місця дії. Урок – подорож.
Мета. Вчити репродуктивному та продуктивному мовленню з теми «Таємниці природи. Вітер-вітерець». - Формувати орфоепічні, комунікативні навички та уміння;збагачувати словниковий запас учнів на позначення дії та місця дії; розвивати вміння будувати «синквейн» українською мовою. - Забезпечити позитивну мотивацію для засвоєння нової теми; створити ситуацію подорожі; викликати пізнавальний інтерес. - Виховувати бережливе ставлення до природних Хід уроку Організаційний момент. -Я всміхаюсь сонечку, - Здрастуй, золоте! Я всміхаюсь квіточці, Хай вона росте! Я всміхаюсь дощику, Лийся, мов з відра! Друзям я всміхаюся, Зичу їм добра! Мотивація навчальної діяльності. Робота в «парі».
Подивіться на екран, до нас завітав Незнайко. Він хоче подорожувати ось на цій повітряній кулі і запрошує нас у цю подорож. Згода? Але він був не зовсім старанним учнем і не знає за яких умов ця куля може злетіти. Поговоріть зі своїм сусідом, за яких природних умов може злетіти куля?
Повідомлення теми і мети уроку. Відгадування загадки. Він літав за голубами, А тоді гайнув за нами, Хусточку зірвав з Олени, Розкуйовдив чуба в мене. (Вітер)
Вітерець. (Казка.) На світлій лісовій галявині народився молодий вітерець. Він пролетів понад деревцями, погойдав зелені паростки лісових трав, підлетів до неба і знов плюхнувся у траву: -Як же сумно, ні з ким побігати на перегін-заплакав вітер. Плач вітерця почув горобчик. -А давай літати разом-зацвірінькав горобець і злетів між хмари першим. Вітерець швиденько догнав його і вони удвох полетіли високо-високо, аж за самий небокрай. Але вже невдовзі горобчика покликала мати горобчиха додому і вітерець знову засумував. Він лежав у високій траві і тихенько дув на ніжну квіточку, стараючись привернути до себе її увагу. Але квіточка тільки гнулася від подиху вітерця. Незабаром до квіточки прилетів кольоровий метелик і всівся поруч з вітерцем. Вітерець враз зрадів і запропонував метелику поганяти з ним по лузі. Вітерець був хоч молодий, та силу мав велику. Метелик швидко притомився і знов полетів до квіточки яка так ніжно пахла. -Ну як мені бути, з ким гратися, з ким бігати?- примостившись на дереві знову сумував вітерець. Дерево було височеньке, і з нього було добре видно все навколо. Раптом вітерець помітив, що на річці стоїть самотній човник з невеличким вітрилом, і ніяк не міг рушити з місця. Вітерець швиденько підлетів до човника і подув у вітрило. Човник поплив. Вітерець подув сильніше-човник поплив з більшою силою, розрізаючи хвильки. -Ура!!!! Тепер і у мене є товариш, і я маю з ким гратися -весело кричав вітерець і біг за човником. Човник вистрибував на воді і разом з молодим вітерцем вони побігли назустріч сонцю... Н.Хаммоуда Вивчення нового матеріалу. 1.Практичне заняття - Знайдіть у себе на парті віяло, скористайтесь ним. Що утворилося?(Вітер) Він був легенький, ласкавий, приємний, тому говорять вітерець.
-Фізкультурна хвилинка - З бору, з дому, із гори прилетіли три вітри. Перший вітер дме на ліс, другий хилить верболіз, Третій вітер, що є мочі, засипає пилом очі.
2.Бесіда вчителя «Звідкіля береться вітер».
- Наша планета дуже велика. Щоб вона жила і процвітала, планета постійно окутана шаром повітря. Але на планеті є місця дуже холодні, а інші навпаки дуже жаркі. Ось від потоків холодного і теплого повітря утворюється вітер. І мандрує вітер по всіх усюдах, щоб зробити повітря більш стабільним.
3. Словникова вправа.
Помандрувавши по світу, назбирав собі вітерець повітряних родичів. Вітер, вітерець, вітрюган, вітрище, повітря.
4.Орфоепічна вправа. Робота з підручником с.93, 95 151
Похмуро плещуть хвилі в морі, Пливе на північ пароплав. В пургу і шторм в морськім просторі Він путь до пристані проклав.
-Як називають такий вітер: вітерець, вітрище, вітрюган? Виберіть слова для його характеристики: тихий, сильний, веселий, лютий, крижаний.
5. Фізкультурна хвилинка.
З бору, з дому, із гори прилетіли три вітри. Перший вітер дме на ліс, другий хилить верболіз, Третій вітер, що є мочі, засипає пилом очі.
6. Перегляд слайдів. Яку роботу виконує вітер?(Слайди 9-14)
• Гра «Я почну, а ти закінчуй». А) Повітря є... Б) Без повітря не можуть жити... В) Вітер виконує таку корисну роботу:... Г) Вітер — це рух... Д) Буревій завдає такої шкоди…
• Загадки. 1) рукавами махнув — дерева нагнув. (Вітер) 2) Не звір, а виє. (Вітер) 3) Крил немає, скрізь літає, Та ще й куряву здіймає. (Вітер) 4) Літає часто він довкола, Дерев чимало поламав, але ніхто, ніде й ніколи Його не бачив, не тримав. (Вітер) - Робота з зошитом- стор.69-70 Ха - хи - ху - хы Хра - хро - хре - хри Прочитайте слоги на выдохе, медленно, быстро. Скороговорка: уха нет у мухи, у мухи нет уха. Прочитать медленно по слогам, с интонацией вопроса, выделяя голосом слово "нет"; с восклицательной интонацией, выделяя голосом слово "муха"; проговорить в быстром темпе. Актуализация знаний: Работа в парах: (каждая пара получает лист, на котором напечатан буквенный ряд) Трахлебтивохрамвигнхомякшпетухабу
Работа по теме урока: Цель: закрепить знания учащихся о букве Х и звуках [х'], [х]; обогащать словарный запас. Хитро Прибежали С нетерпением Попискивали Прочитайте слова про себя, затем медленно хором. Как понимаете слово "с нетерпением"? (не могли больше ждать чего-то) Физминутка (дыхательная гимнастика и упражнения для мышц спины и ног). Работа с текстом: На лугу мы увидели первые весенние цветы. Радостные, мы прибежали домой и рассказали маме. Она хитро улыбнулась и сказала: - А я Вам сейчас покажу другие цветы. Мама вернулась в комнату с большой корзиной. Мы с нетерпением заглянули в нее: Цветёт на паре тонких ног. Цветок пушист и звонок: - Цветок, ты кто? :(цыплёнок). Похоже это стихотворение с прочитанным текстом? В чём сходство? Придумайте свой заголовок. ("Необычный цветок", "Удивительный цветок"). Физминутка ("Пчёлки" и дыхательная гимнастика). - Закрепление изученного материала: Цель: воспитание бережного отношения к живой природе, обогащение словарного запаса учащихся. А теперь от необычных цветов перейдём к тем, которые растут в поле, на лугу, в садах. Загадки: Как зовут меня, скажи-
Стоят в поле сестрички-
Эх, звоночки, синий цвет,
Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыши).
(появляются иллюстрации цветов на доске) Нужны нам цветы? Объясни свой ответ. Учащиеся получают в парах листы со стихотворением Т.Собакина, читают текст самостоятельно. Если я К кому обращены слова из стихотворения? (к каждому из нас). Чтение по "цепочке". Что может исчезнуть с нашей планеты вместе с цветами? Подтвердите свой ответ словами из текста. К чему призывает нас автор? Чтение хором вслух (сначала - девочки, затем - мальчики). На доске пословицы:
Какая пословица выражает главную мысль этого стихотворения? Чем мы можем помочь природе? Игра "Угадай"
(даны иллюстрации: роза, тюльпан, ландыш, сирень, гвоздика).
- Назовите предметы, которые видите. Как одним словом их можно назвать? - Какие из данных цветов дали название какому-либо цвету? (роза - розовый, сирень - сиреневый).
Итог урока:
Письмо «Заглавная буква Х» Цель:Сформировать у детей четкий зрительно-двигательный образ заглавной буквы Х. Научить писать эту букву по двигательным элементам в заданной последовательности. Развивать у учащихся аналитико-систематическую мыслительную деятельность, фонематический слух, умение перекодировать в контексте слова изучаемый звук-фонему в соответствующую букву (печатную, письменную), ставить ударение в слове и проверять написанное слово. Развивать общие графические умения детей в изображении заданных форм. Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности. ХОД УРОКА. I. Повторение пройденного. 1) В дополнительной тетради дети пишут под диктовку. Е жи, вы ше, уч у, у ши, ча ща, ни же, ш ё л, щу ка. 2) Работа в прописи. Стр.37 Загадка: Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый. (Хлеб) Составление звуковой схемы. Соотнесение её с графической схемой (несоответствие последней фонемы и графемы) 3) Беседа по рисункам в прописи. Стр.22 - букварь стр. 100-101 Уяснение многозначительности слова хлеб. Почему в хлебе дырки? Нина Детская Я сегодня хлеб не ел, Вот откуда в хлебе ямки, Дети читают стихотворение 4) – Вот какое короткое, но ёмкое слово «хлеб». А теперь давайте вместе с вами попробуем ответить на вопрос: почему хлеб называют чудом земли? Почему он занимает такое важное место в жизни человека? …- Полный ответ на эти вопросы мы найдём в отрывке из стихотворения В. Данко «Откуда хлеб берётся». Откуда хлеб берётся Он не падает к нам с неба, Появляется не вдруг. Чтобы вырос колос хлебный, Нужен труд десятков рук.
Взором радостным объемлю Даль бескрайнюю полей Слава тем, кто любит землю, Тем, кто трудится на ней.
- Хлеб- это трудолюбивые руки пекаря. Хлеб – это труд миллионов. Поэтому бережное отношение к нему передаётся испокон веков. II. Новая тема. 1. – Сегодня мы научимся писать заглавную букву Х. (Два больших полуовала). - Продолжение ряда букв, имеющих в своём составе большой полуовал. СХЖ. Физкультминутка. 2. -Когда мы слово хлеб можем написать с заглавной буквы? (В начале предложения). – Составьте такое предложение!
/___’__/____ __’__/___!
ХЛЕБУ СЛАВА! (Это предложение списать с письменного) 1. – Читаем следующую строчку. – Что прочитали? – Как ещё можем назвать это предложение? (Пословица.) – В каких случаях она употребляется в речи? (На уроке чтения). Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом. (Афоризм) Поговорка – выражение образное, не составляющее законченного высказывания и не являющееся афоризмом. Хлеб – всему голова. (О величии хлеба). III. Пословицу, которую мы прочитали красиво и правильно списать IV. Закрепление. - Расскажите пословицы и поговорки, которые вы выучили. Хлеб в пути не тягость. II. Закріплення вивченого 1. Вставити число за розрядами в таблицю: 15, 17, 19, 10, 20. Десятки Одиниці 15 1 5 17 1 7 19 1 9 10 1 0 20 2 0 2. Розв’язання задач за малюнком Стр. 93 № 4(1) Стр. № 2, 3 устно 3. Ломаная линия Стор. 93 № 5 4. Самостійна робота (за варіантами) І варіант ІІ варіант 10 – 4 – 4 6 – 5 – 1 8 – 1 – 1 4 + 1 + 2 9 – 8 – 1 6 + 3 + 1 10 + 2 10 + 7
4. Розв’язання задач у зошиті (№ 1, 2, С. 17) III. Підсумки уроку
февраля Для первоклашек и их родителей
Тема. Таємниці природи. «Вітер -вітерець». Засвоєння слів на позначення дії та місця дії. Урок – подорож.
Мета. Вчити репродуктивному та продуктивному мовленню з теми «Таємниці природи. Вітер-вітерець». - Формувати орфоепічні, комунікативні навички та уміння;збагачувати словниковий запас учнів на позначення дії та місця дії; розвивати вміння будувати «синквейн» українською мовою. - Забезпечити позитивну мотивацію для засвоєння нової теми; створити ситуацію подорожі; викликати пізнавальний інтерес. - Виховувати бережливе ставлення до природних Хід уроку Організаційний момент. -Я всміхаюсь сонечку, - Здрастуй, золоте! Я всміхаюсь квіточці, Хай вона росте! Я всміхаюсь дощику, Лийся, мов з відра! Друзям я всміхаюся, Зичу їм добра! Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор... ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между... Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем... ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|