Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типовые структуры однопроцессорных ЭВМ





Наибольшее распространение имеют три основные (типовые) конфигурации (структуры) ВК (ЭВМ). Первая, простейшая, строится на основе единого интерфейса (общей шины ОШ) (рисунок 3.5).

 
 

ОШ здесь выполнена как двунаправленная асинхронная магистраль. Через нее обмениваются информацией все устройства. Обмен осуществляется по принципу «ведущий – ведомый».

Основная память в этой структуре всегда пассивна. Активным может быть ЦП или КПУ. Для подключения периферийного устройства ПУ к ЭВМ (к ОШ) используется контроллер ПУ (КПУ), выполняющий роль устройства управления при обмене информацией с другими устройствами. Для каждого типа ПУ используется свой тип контроллера: контроллер клавиатуры, принтера, монитора и т. п. Ведущее устройство выставляет запрос на обмен, т. е. фактически запрос на захват ОШ. Получив ОШ в свое распоряжение, ведущее устройство выставляет адрес ведомого устройства и управляет обменом информации с ним по ОШ, посылая необходимую управляющую информацию. Например, при обмене с ОП – адрес ячейки ОП и сигнал чтения или записи. Такую структуру имеют ЭВМ типа РДР/11, СМ ЭВМ. Достоинства: простота структуры и обмена информации по ОШ.

Первый недостаток этой структуры: при большом количестве устройств, ПУ, в частности, ОШ становится «узким» местом в системе ввиду ее ограниченной пропускной способности. Активные устройства при большой загрузке ОШ достаточно часто (все с большей вероятностью) обнаруживают ОШ занятой обменом с другими устройствами и вынуждены ждать ее освобождения. Суммарная пропускная способность всех устройств не должна превышать пропускной способности ОШ. Иначе ожидание в очереди на обмен существенно ограничивает производительность ВК.

Уменьшить простои устройств и, следовательно, увеличить производительность можно разными способами. Первый способ – увеличить пропускную способность ОШ, если можно. Если нельзя, то применить второй способ – использовать несколько интерфейсов: два, три и т. д.

Второй недостаток: при большом количестве ПУ становятся ощутимыми затраты оборудования на их подключение к ОШ, т. е. суммарные затраты оборудования на реализацию контроллеров ПУ. Или, другими словами, для этой структуры характерны большие удельные затраты оборудования – суммарные затраты, поделенные на количество КПУ.

В силу указанных недостатков единый интерфейс находит применение в тех случаях, когда количество ПУ невелико. В тех случаях, когда количество ПУ велико, использование ОШ неэффективно.

 
 

Уменьшить удельные затраты оборудования можно, если упростить функции КПУ. Это удается сделать во второй типовой конфигурации - с выделенной ОП, в которой ОП отделена от ОШ (рисунок 3.6).

Здесь ОП связана с ОШ, которая становится интерфейсом ввода-вывода, через ЦП. При этом ЦП берет на себя функции по управлению обменом ПУ с ОП, т. е. вводом-выводом информации. На время обмена ЦП становится каналом ввода-вывода КВВ (или процессором ввода-вывода ПВВ). В этой структуре ЦП берет на себя выполнение функций, общих для всех ПУ, т. е. не зависящих от специфики ПУ. А именно: адресацию ячеек ОП и КПУ, модификацию адресов А:=А+1, подсчет количества передаваемых байтов (слов) С:=С-1, завершение передачи по условию С=0 и др. В результате функции контроллеров ПУ в этой структуре упрощаются и затраты оборудования на их реализацию уменьшаются.

Итак, вторая типовая конфигурация вводится с целью экономии оборудования на КПУ путем выделения общих функций и передачи их ЦП или специальному устройству – КВВ или ПВВ. В результате удельные затраты оборудования (в пересчете на одно ПУ) уменьшаются. Такую структуру, фактически, имеет ПЭВМ типа IBM PC АТ, в которой роль ОШ (интерфейса ввода-вывода) выполняет итерфейс ISA (EISA).

Контроллеры ПУ в первой структуре могут быть ведущими, во второй структуре - всегда пассивны (ведомые устройства подчиняются воле ведущего устройства - КВВ или ЦП).

Производительность ВК можно увеличить, если уменьшить простои устройств. Для этого в состав ЭВМ надо ввести два или больше интерфейсов.

Третья типовая конфигурация основана на использовании нескольких интерфейсов (с целью повышения производительности ВК) и на использовании нескольких КВВ – с целью снижения удельных затрат оборудования. КВВ – новое устройство, отделенное от ЦП и предназначенное для управления обменом информации между ОП и ПУ (рисунок 3.7). В этой структуре применяется три типа интерфейсов: кроме интерфейса ввода-вывода используется интерфейс ИОП, а также управляющий интерфейс ЦП ИЦП. Здесь КПУ` проще, чем в первой структуре. Фактически в ней размножена вторая типовая конфигурация.

 
 

На рисунке 3.8 представлена зависимость затрат оборудования от количества КПУ для трех типовых конфигураций.

Увеличение производительности здесь достигается тем, что в этой структуре обеспечивается одновременная (параллельная) работа ЦП и ПУ, работающих под управлением каналов ввода/вывода и КПУ. КВВ выполняют роль одного из средств (третий пункт) мультипрограммирования: они обеспечивают прямой доступ к памяти (ПДП) для ПУ, минуя ЦП.

 
 

Основные особенности этой конфигурации: наличие КВВ, обеспечивающих ПДП; наличие нескольких интерфейсов различных типов, которые обеспечивают одновременную работу многих ПУ (а не одной пары).

Функции КВВ: 1) запуск адресуемого ПУ по инициативе ЦП; 2) обмен с ОП по адресам А, А+1, …, А+С-1; 3) преобразование форматов данных – упаковка, т. е. формирование слова из байтов при вводе в ОП, распаковка – при выводе; 4) подсчет количества передаваемой информации С:=С-1 (до С=0); 5) завершение обмена по условию С=0 и прерывание ЦП.

Для организация КВВ применяются два способа:

1) КВВ можно реализовать как специализированный процессор ввода-вывода, для которого пишутся программы ввода-вывода - т. н. канальные программы (IBM 370, ЕС ЭВМ – большие ЭВМ, мэйнфреймы). Однако в мини- и микро-ЭВМ используется 2) способ – КВВ реализуется в виде контроллера ПДП (КПДП). Алгоритм обмена КПДП аппаратными средствами реализует действия А:=А±1, С:=С-1, С=0?. Это общие для всех ПУ функции, независимо от типа ПУ.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.