Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Генетический исток социальной сферы





Значительная часть современных дискуссий о социальной сфере посвящена согласованию и дальнейшему развитию существующих представлений об обществе в изменяющихся социальных отношениях.

Общественная жизнь не представляет собой нечто раз и навсегда завершенное. Складывание определенной системы общественной жизни, а значит, той или иной ее сферы, происходит вместе с эволюцией общественных отношений, их обогащением, изменением социальных функций, приводящих к качественным сдвигам. Из простого множества социальных явлений рождается новое состояние общественной системы, выделяется новая ее структура.

Становление социальной сферы общества — наряду с материально-производственной, политической, культурно—духовной сферами во всей их целостной причинно-следственной цепи связей - есть результат исторического процесса. Качественные изменения социальной сферы - это определенная веха, этап во всемирной истории человечества. Полагаем, что только в ряду объективных и субъективных изменений, характеризующих развитие всей истории общества, можно выделить существенные моменты развития его составных частей, в частности сфер, а также меру развития связей между ними.

Социальная сфера представляет собой специфическую область связей и отношений, складывающихся между субъектами общественной жизнедеятельности. Она включает в себя всю совокупность условий и факторов, обеспечивающих воспроизводство, развитие, совершенствование взаимодействующих общественных групп и индивидов.

Очевидно, обществу на любом этапе его развития было присуще воспроизводство действительной жизни и самого человека, хотя способ реализации этой важнейшей функции существенно различался в процессе социогенеза. Так, в примитивных земледельческих общинах, характеризующихся естественной целостностью жизнедеятельности людей, потребности в воспроизводстве действительной жизни, в удовлетворении самых насущных надобностей, самореализации творческих сил осуществлялись, главным образом, посредством института семьи и системы межсемейных, родственных связей. Именно семья, на наш взгляд, является генетическим истоком возникновения социальной сферы. Здесь в зачаточном состоянии с древнейших времен проявили себя важнейшие функции социальной сферы, в том числе главная из них - функция физического и социального воспроизводства человека.

Историки семьи И.Я. Бахофен, Дж. Ф. Мак-Леннан, Ш. Летурно и другие на большом эмпирическом материале показали, что семья, будучи необходимым компонентом социальной структуры любого общества, на протяжении всей истории человечества играла важнейшую роль генератора и интегратора социальных связей, всей социальной жизни. По свидетельству Л. Моргана, последовательно сменявшие друг друга формы брачных отношений - от промискуитета через групповой брак к парному, - равно как и семейных отношений - от кровнородственной семьи к пуналуальной, полигамии (полиандрии или полигинии) и затем к моногамии - были исторически необходимыми предпосылками последовательного вызревания социальной функции грядущего общества.

В рамках брачных и семейных отношений осуществлялся не только сексуальный контроль, но и удовлетворялись потребности в родительстве, оказании хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи другим, экономической и социальной поддержке, духовном взаимообогащении, развитии дружеских отношений, совместном проведении досуга. На определенной ступени развития семья становится основной формой трудовой и социально-бытовой общности людей, формируя род и племя.

Семья, как и другие социальные институты и структуры общества, под воздействием социальных перемен, происходивших неравномерно, но наблюдавшихся повсюду и связанных с усовершенствованием орудий труда, методов управления хозяйством, новыми знаниями, изменением верований, постоянно трансформировалась. Как свидетельствуют социологи семьи, запрещение браков внутри рода стимулировало объединение родов в племена и формирование трехступенчатой структуры: род - фратрия -племя (фратрия - подразделение племени в Древней Греции, представляющее собой совокупность нескольких родов, генетически связанных). Объединение племен в постоянные союзы способствовало образованию наций. Ф. Энгельс отмечает, что от "поколения к поколению все больше перемешивались между собой члены различных родов и фратрий по всей территории Аттики и особенно в самом городе Афинах, хотя и теперь еще афинянин мог продавать не принадлежащим к своему роду лицам лишь земельные участки, но не свое жилище".

Развитие промышленности и обмена в обществе способствовало более полному разделению труда, образованию новых групп, учреждению навкрарий (территориальных округов). Это подрывало родовое устройство и разделяло население не по родственным группам, а по проживанию на одной территории. Постепенно в организацию управления входит новый элемент - частная собственность. Права и обязанности граждан государства стали устанавливаться соразмерно величине их земельной собственности, и имущие классы приобретали влияние, вытесняли старые кровнородственные объединения. Родоплеменную организацию заменила совершенно новая, основанная на испытанных в навкрариях форма разделения граждан по месту их жительства. Так начиналась постепенная смена родовых отношений, территориальными. Вместе с этим развивался процесс формирования соответствующих социально-бытовых отношений, моральных регулятивов, нравственно-психологических стереотипов, обычаев и традиций социального поведения.

Особенно активно рычаги регулирования социально—воспроизводственной функции стали переходить от семьи к территориальной общности, а затем и к государству в Новое время под влиянием модернизации общественных отношений (они включали в себя многообразные и сложные перемены во всех сферах жизни общества).

Следствием общественных перемен, связанных с переходом от простых, традиционных методов материального производства к более сложным технологиям, с развитием социально-управленческих институтов общества, а также психологических перемен самих членов общества стало постепенное сужение производственных и социальных функций семьи. Разрушилась изначально существовавшая непосредственная связь между социально-бытовой и материально-производственной сферами общественной жизни. Вместе с тем неуклонно расширялось пространство социально-бытовых, распределительных отношений. Их усложнение диктовало необходимость развертывания специализированной инфраструктуры, формирования сложной системы правовых установлений, регулирующих социальные отношения в обществе.

Разумеется, конкретные особенности функционирования социальной сферы в том или ином обществе являлись результатом уникального развития, особенностей культуры, природно-географических условий данной страны. Но в этом процессе были и социальные универсалии, определявшиеся базисными потребностями человека (необходимостью в пище, тепле, отдыхе, поддержании здоровья и т.д.). Становление и развитие социальной сферы в каждом конкретном обществе, с одной стороны, подчинялись общим объективным закономерностям, с другой стороны, детерминировались многими уникальными обстоятельствами, присущими данному обществу. При этом степень развитости социальной сферы свидетельствует об уровне цивилизованности общества.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.