Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятийный аппарат социологии социальной сферы





Как и любая частная социологическая теория, социология социальной сферы имеет свой особый категориальный аппарат, возникший внутри самой теории и отражающий характерный именно для нее угол зрения. При этом вся система понятий включает в себя еще общенаучные и общесоциологические категории.

Из понятийного аппарата общей методологии научного познания в социологической теории социальной сферы используются такие понятия, как процесс, структура, функции, элемент, связь, развитие и др. Они используются для описания социальной сферы, ее подсистем, социальных механизмов функционирования и развития.

Из общей социологии заимствованы следующие категории: социальные отношения, социальная деятельность, социальный статус, социальная структура, социальная ситуация, социальная норма и др. Из категорий теоретической экономики - распределение, потребление, среднедушевой доход. Из социальной психологии - поведение, социальная напряженность, социальная ущемленность, социальная толерантность. Однако все они включают в себя характерный именно для социологии социальной сферы подход к анализу общественной жизни.

Поскольку именно взаимодействие таких понятий, как социальная потребность, деятельность, отношения, образует особое пространство - социальную сферу, где реализуется социальная функция общества через посредство социальных институтов и деятельность социальных субъектов, представим вначале содержательное проявление этих категорий в социологии социальной сферы.

Потребность в нашем анализе рассматривается с позиции реализации социальной подсистемой общества функции социального воспроизводства дифференцированных субъектов жизнедеятельности. Полагаем, что воспроизводство возможно лишь в случае удовлетворения всей совокупности общественно значимых потребностей человека, группы. В данной специальной социологической теории потребность представляет собой отличительную черту процесса социального воспроизводства, характеризующую состояние недостатка в чем-либо, стимулирующую деятельность субъекта по его восполнению. Это осознанные человеком, объективно обусловленные запросы и нужды в необходимых для его существования материальных, духовных, социальных благах, без получения которых невозможна полноценная материальная и духовная жизнь. Деятельность по их приобретению отражается в сознании людей как их отношение к внешнему материальному миру вещей.

Потребности, вызванные необходимостью поддержания жизни, связанные с природой человека, формируются общественной обстановкой, в которой он существует. Значение каждой из потребностей не одинаково для различных категорий населения, социально-демографических групп.

Детерминанты потребностей подвижны. Их содержание, количественные и качественные параметры существенно меняются во времени (исторически и с возрастом тоже). Как правило, потребности эволюционируют в сторону их возвышения, т.е происходит диверсификация и усложнение потребностей.

В анализе социальной сферы учитывается единство и различие духовных и материальных потребностей субъектов: индивидов, семей, трудовых коллективов, различных социальных групп и институтов, общества в целом. Особо значимой для анализа социального воспроизводства является категория "социальные потребности личности". На протяжении прошедшего столетия неоднократно предпринимались попытки классификации потребности (Л. Брентано, А. Маслоу, М. Уолинс, К. Ледерер, Дж. Рист и др.). В нашем случае наиболее продуктивно представить данную категорию как совокупность витальных, или естественных, потребностей потребностей (в сне, пище, отдыхе, поддержании здоровья) и интеллектуальных, духовных (в познании, образовании, общении, в самоутверждении, политическом участии, труде, творческом самовыражении).

Первичные, или естественные, потребности имеют свои оптимальные пределы, и в этом смысле часто говорят о разумных потребностях. Они легче поддаются социологическому анализу. Интеллектуальные и духовные потребности по существу беспредельны. Они наиболее сложны в определении их объема, структуры и содержания в силу бесконечного разнообразия и сложности социокультурных отношений, которые в них реализуются. Различие социальных потребностей всегда связано с их внутренним содержанием, обусловленным различными видами социальной деятельности, социальными отношениями и процессами. Они носят общественный характер и опосредуются общественным производством и обществом, которое определяет конкретные формы их удовлетворения.

Социальные потребности каждого дифференцированного субъекта непосредственно связаны с его социальной деятельностью, которая в социальной сфере также проявляется как деятельность определенного содержания и качества. Под социальной деятельностью в социологии социальной сферы мы понимаем совокупность изменений и преобразований, которые осуществляет социальная общность (определенная группа людей) для своего воспроизводства при взаимодействии с другими социальными общностями или с природой. Социальную деятельность в социальной сфере образуют не любые изменения, а лишь те, которые имеют направленный (управляемый) характер и связаны с сохранением определенной общностью самой себя, обеспечением наиболее благоприятных условий существования.

Таким образом, социальная деятельность служит целям самоорганизации, самоутверждения, самопознания той или иной общности, создания для нее наиболее благоприятных условий развития, защиты своих интересов, регулирования отношений с другими общностями по поводу воспроизводства и совершенствования присущих ей качеств в новых поколениях людей.

В процессе деятельности людей по своему воспроизводству возникают социальные отношения, которые рассматриваются нами как связи и контакты между представителями социальных групп, принимающих неодинаковое участие в экономической, политической и духовной жизни общества по поводу их образа, уровня, качества жизни, развития и в конечном счете социального самовоспроизводства.

Важными для характеристики социального воспроизводства населения являются категории "социальный статус", "доходный статус", "имущественный статус".

Понятие "социальный статус" в наиболее общем социологическом смысле отражает конкретное положение личности, занимаемое в обществе в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением, имущественным состоянием, доходами. Социальный статус отличают от статуса личного, то есть положения, которое занимает человек в первичной группе в зависимости от того, как он оценивается в качестве носителя той или иной роли. Каждый человек обладает определенным социальным статусом и в то же время совмещает несколько статусов, которые иногда приходят в противоречие друг с Другом. Социальный статус предполагает выполнение занимающим его индивидом определенной социальной функции. В этом смысле последняя оказывается динамической стороной социального статуса, ожидаемой формой поведения в зависимости от занимаемого человеком положения в обществе, группе. Индивидуальное определение социального статуса по отношению к позиции других людей или групп делает возможным относительную оценку социального статуса, проявляющуюся в феномене социального престижа. Различают предписанный социальный статус (когда человек занимает данное положение в обществе благодаря наследуемым признакам: раса, социальное положение и т.п.) и достигаемый (образование, квалификация, заслуги и т.п.)

Доходный и имущественный статусы характеризуют социально-бытовое положение индивида и его семьи. Под доходным статусом мы понимаем соотносительное положение (позицию) индивида или группы в общественной структуре в зависимости от среднедушевого дохода. Под имущественным статусом - позицию индивида или группы в зависимости от накопленного имущества (недвижимости и вещей долговременного пользования). Эти статусы детерминированы возрастом, полом, происхождением, профессией и семейным положением личности и являются решающими в определении места индивида или группы в социальной стратификации современного нам общества.

Специфическими категориями социологии социальной сферы являются такие категории, как "социальная сфера", "потенциал социальной сферы", "социальное благополучие", "социальная инфраструктура", "социальная защита", "уровень социальной защищенности", "субъекты социальной сферы", "социальная политика" и т.д. Все эти категории отражают связь нашего объекта с предметной сущностью социологии как науки. Раскроем сущностные характеристики тех из них, которые остались вне поля нашего зрения до сих пор и не будут раскрыты в следующих главах.

Наиболее общим, интегральным показателем социальной сферы, характеризующим ее функционирование и прогрессивные изменения, является такой показатель, как потенциал социальной сферы. Он создается в ходе развития общества для воспроизводства личности, семьи, коллектива, поселения и характеризует реальные возможности для удовлетворения социальных потребностей индивидов, семей, социальных групп, а также ресурсы для достижения более высокого уровня жизнедеятельности, обеспечения социального благополучия населения. В это понятие включаются не только существующие в данный момент средства и резервы, но и их предпосылки, те возможности и источники, которые могут проявиться в будущем при создании определенных условий. Таким образом, потенциал социальной сферы отражает перспективы социального воспроизводства личности, коллектива, региона.

В социологии изучение потенциала социальной сферы тесно связано с гармоническим развитием социальной инфраструктуры, которое призвано обеспечить опережающее удовлетворение потребностей человека и должно быть ориентировано на всестороннее развитие условий для поддержания трудоспособности, здоровья, образования, социальной защиты людей, их духовных потребностей и досуга. Это понятие используется в целях обеспечения социального планирования и управления социальными процессами.

Категория "социальное благополучие" характеризует уровень, качество жизни личности, семьи, группы, меру удовлетворенности материальных и духовных потребностей населения, а также социальное самочувствие конкретных людей.

Раскроем содержание еще трех важных категорий: социальной безопасности, социальной защиты и уровня социальной защищенности населения. Социальная безопасность - это такое состояние всей совокупности факторов жизнеобеспечения и воспроизводства социальных субъектов, образующих общественную целостность, которое, хотя бы на минимальных уровнях, надежно гарантирует выживание и стабилизацию общества, определяет необходимые предпосылки существования, развития, воспроизводства всей совокупности социальных субъектов общества как динамично функционирующей целостности. Среди этих факторов важнейшими являются такие как: занятость населения, социально-приемлемый уровень и качество жизни, поддержание здоровья, жилищное обеспечение, доступность образования, информации и ценностей культуры, личная безопасность, здоровая окружающая среда. Это понятие включает в себя четко и однозначно определенные минимально допустимые уровни гарантированного обеспечения по перечисленным выше факторам.

Социальную защиту мы рассматриваем как процесс реализации и обеспечения государственными или иными органами существующих в обществе гарантий и прав, охраняющих личность, ее экономические, политические и социальные потребности и интересы во всех сферах жизнедеятельности общества. В своем действии она ориентирована на всех членов общества, однако ее функциональное проявление по отношению к тем или иным группам населения неодинаково. Трудоспособным и здоровым гражданам социальная защита призвана гарантировать предоставление равных возможностей жизнеобеспечения за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства в условиях рыночных отношений. Всем нетрудоспособным и социально уязвимым слоям и группам населения она обеспечивает предоставление в установленном законом порядке преимуществ и льгот в пользовании общественными фондами потребления, прямую социальную поддержку, снижение налогов. Социальная защищенность представляет собой меру выраженности социальной защиты населения.

Выводы

Создание специальной социологической теории социальной сферы связано с потребностями общественной практики. Социология социальной сферы представляет собой относительно самостоятельную отрасль социологического знания, объектом которой является социальная сфера, а предметное поле связано с основной ее функцией - целостным социальным воспроизводством дифференцированных субъектов жизнедеятельности и производными функциями: социокультурной, социоадаптивной, социопродуктивной, социодинамической, социозащитной, социорегулятивной.

Область исследований социологии социальной сферы включает изучение отношений между людьми как представителями социальных групп, занимающих неодинаковое положение в обществе, различающихся не только формами участия в экономической жизни, источниками дохода, но и структурой личного потребления, уровнем личностного развития, типом общественного сознания, возникающими в процессе воспроизводства себя и будущих поколений. В рамках предметного поля этой теории находятся процессы распределения и распределительные отношения, личное потребление и анализ потребностей деятельностного бытия человека, групп, анализ эффективности управления социальной сферой, результатов социального воспроизводства субъектов жизнедеятельности, состояния и динамики социальной сферы, уровня социальной безопасности и защищенности населения как интегрального показателя ее развитости, осознания и оценки людьми факторов и условий своей жизнедеятельности, возможностей и перспектив развития, реализации своих творческих потенций.

Социология социальной сферы как частная социологическая теория, ориентирована на решение конкретных социальных проблем, дает возможность более глубокого анализа эмпирически регистрируемых реалий, позволяет оторваться от непосредственно фактуальной основы, простейших эмпирических обобщений, углубить интерпретацию наблюдаемых явлений и процессов. Содержание и методический аппарат теории социальной сферы наилучшим образом отвечают объективному общественному требованию всестороннего анализа условий и результатов воспроизводства субъектов общественных преобразований, изучения их интересов и потребностей, состояния и динамики социальной сферы, уровня социальной защищенности населения как интегрального показателя ее потенциала. Она изучает специфические закономерности функционирования и развития социальной сферы, рассматривая ее как относительно самостоятельную систему с общими и специфическими связями, условиями функционирования, механизмами управления.

Как особая отрасль социологического знания социология социальной сферы выполняет функции: теоретико-познавательную, описательно-диагностическую, прогностическую, инструментальную и социоинженерную. Она представляет собой знание со сложной внутренней структурой, наличием разных уровней, направлений и тенденций в развитии ее предмета. В данной системе знаний следует выделить три уровня его организации: теоретический, конкретно-социологический и социоинженерный. Проблематика исследований на критическом этапе реформ определяется нарастающим противоречием между социальными потребностями общества и усиливающимся развалом социальной сферы - разрушением ее потенциала, социальной инфраструктуры, интенсивным расслоением общества, ростом доли обнищавших и маргинализирующихся слоев населения, ухудшением качественных характеристик популяции, нарастанием региональных противоречий, связанных с дифференциацией положения тех или иных территорий и населения, проживающего в них, ухудшением социального самочувствия людей, ростом социальной напряженности, необходимостью выработки эффективной социальной политики и системы социальной защиты.

Категориальный аппарат социологии социальной сферы представлен системой общенаучных понятий, понятий общей социологии, смежных наук, занимающихся изучением социальной сферы, а также специфическими категориями: социальная сфера, потенциал социальной сферы, субъекты социальной сферы, социальная политика, социальная защита, социальное благополучие, социальная инфраструктура и т.п. При этом все категории общей социологии (социальное, социальные потребности, социальная деятельность, социальные отношения) проявляются в социальной сфере своеобразно, включают в себя характерный именно для социологии социальной сферы подход к анализу общественной жизни. Определенное их качество и содержание обусловливается основной функцией, выполняемой социальной сферой, - функцией социального воспроизводства субъектов исторического процесса. Специфические категории социологии социальной сферы отражают связь нашего объекта с предметной сущностью социологии как науки.

Предметная область социологии социальной сферы пересекается с предметными полями других специальных социологических дисциплин. Однако каждая из них изучает в общем контексте лишь какую-либо сторону воспроизводства социальных субъектов, тогда как целостное жизнесуществование социальных субъектов составляет предметное поле социологии социальной сферы.

Диапазон применения специальной теории социальной сферы широк. Она представит материалы о социальном климате реформ, о динамике интеллектуального, профессионального, духовного и физического потенциала человека, формируемого изменяющейся социальной сферой, об эффективности управления социальными процессами в обществе; даст рекомендации для определения принципов и выбора приоритетов социальной политики, выработки обоснованной и реалистичной стратегии социального развития страны.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.