Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анимация текстовых и графических объектов





В ходе демонстрации слайд-фильма абзацы маркированных списков или текста, а также размещенные на слайдах графические объекты могут появляться на экране либо все сразу, либо последовательно. Чтобы текст постепенно «выстраивался» на слайде, необходимо назначить ему тот или иной эффект анимации.

Для назначения анимации объектов представленных на слайде войти в пункт меню Показ слайдов, и выполнить команду настройка анимации. На слайде выбрать объект, для которого назначается анимация и выбрать команду добавить эффект.

На вкладке Порядок и Время окна диалога Настройка анимации расположен список объектов, которым еще не назначен эффект анимации. Можно установить флажок для любого объекта слайда. По умолчанию для запуска анимации объекта требуется щелкнуть на нем кнопкой мыши (вариант По щелчку мыши), однако можно включить автоматическое инициирование анимации объекта через определенное число секунд после окончания предыдущего события или после появления слайда на экране, если до этого в слайд-фильме не производилась анимация других объектов.

Указав объекты для анимации, можно изменить ее порядок с помощью списка Порядок анимации того же окна диалога. Чтобы изменить расположение пунктов списка, выделите один из пунктов и щелкните на одной из кнопок, расположенных справа от списка, со стрелками, указывающими вверх или вниз.

Теперь для отмеченного объекта можно указать эффект анимации, звук, воспроизводимый при появлении объекта, и цвет, с помощью которого объект будет выделен с момента появления на экране до начала анимации следующего объекта. (Подсвеченный пункт текста привлекает внимание аудитории и хорошо читается на темном фоне экрана.) Можно также поступить наоборот: изменив цвет, скрыть объект, а не подсвечивать его.

Лучший способ оценки действия этих параметров состоит в выборе каждого из них с последующим щелчком на кнопке Просмотр окна диалога Настройка анимации.

Чтобы просмотреть эффекты анимации слайдов, выведите на экран нужный слайд в режиме просмотра слайдов и выполните команду Просмотр анимации меню Показ слайдов. Для демонстрации анимации на экране появится небольшое цветное окно.

 

Хронометраж слайд-фильма

Чтобы создать слайд-фильм, который демонстрируется самостоятельно во время доклада, можно вручную установить интервалы показа слайдов.

· В обычном режиме или в режиме сортировщика выделите слайды, для которых требуется установить интервалы показа.

· В меню Показ слайдов выберите команду Смена слайдов

В диалоговом окне выбрать вид смены слайдов, скорость, звук. Выбрать способ смены слайдов (по щелчку или автоматически). Если смена происходит автоматически, то необходимо указать интервал показа слайда на экране в секундах.

· Чтобы применить указанную смену слайдов ко всем выделенным слайдам, нажмите кнопку Применить. Чтобы применить этот интервал ко всем слайдам нажмите кнопку Применить ко всем.

Примечание. Можно установить оба флажка: по щелчку мыши и автоматически после. В этом случае смена слайда будет выполняться в зависимости оттого, что произойдет дальше.

Чтобы зарегистрировать длительность пребывания слайда на экране во время репетиции слайд-фильма, щелкните на кнопке Настройка времени панели инструментов Сортировщик слайдов или выполните команду Настройка времени меню Показ слайдов.

Когда начнется демонстрация слайд-фильма, в правом нижнем углу слайда появится окно диалога Настройка времени, изображенное на рис. Во время репетиции сменяйте слайды вручную через необходимые промежутки времени, проговаривая слова доклада в нужном темпе. Время с момента начала слайд-фильма выводится в правой части окна диалога Настройка времени, а в центре отображается время демонстрации текущего слайда.

Для перехода к следующему слайду, как и в ходе обычной демонстрации, щелкните левой кнопкой мыши, нажмите клавишу Р (латинское) или щелкните на Кнопке перехода, указывающей вправо, в окне диалога Настройка времени. Можно также приостановить слайд-фильм, щелкнув на Кнопке приостановки с двумя вертикальными линиями. Кроме того, щелкнув на кнопке Перезапуск показа слайда, можно повторить текущий слайд, если понадобится повторно определить время его демонстрации. PowerPoint запоминает время показа каждого слайда и устанавливает соответствующие интервалы времени. Если какой-либо слайд в ходе репетиции показан несколько раз, например, в произвольном показе, для презентации принимается последний интервал его показа.

После завершения показа последнего слайда специальное окно диалога покажет общее время фильма и предложит зарегистрировать новый хронометраж презентации в режиме сортировщика слайдов

Если щелкнуть на кнопке Да, то в режиме сортировщика слайдов под каждым слайдом появится новое время его показа. Чтобы показать слайд-фильм с этими временными интервалами, выполните команду Настройка презентации меню Показ слайдов, установите в окне диалога Настройка демонстрации переключатель По времени, после чего снова запустите слайд-фильм.

Для удаления хронометража выделите один или несколько слайдов в режиме сортировщика, щелкните на кнопке Смена слайда панели инструментов Сортировщик слайдов и сбросьте флажок автоматически после в разделе Продвижение окна диалога Смена слайда.

Перестановка слайдов

Простейший способ перемещения слайда – это применение метода «перетащить и оставить». Однако можно перемещать слайды и с помощью команд меню или инструментов Вырезать и Вставить.

Чтобы изменить последовательность слайдов методом «перетащить и оставить», следует выполнить следующие действия:

· Установите указатель мыши на тот слайд, который следует переместить.

Нажмите левую кнопку мыши и перетащите указатель точки вставки в виде вертикального отрезка в новое положение между двумя другими слайдами

· Отпустить кнопку мыши, чтобы оставить слайд на новом месте.

 

Перестановка группы слайдов

Перестановка групп слайдов осуществляется так же просто, как и изменение местоположения отдельного слайда. После выделения группы слайдов можно воспользоваться всеми вышеописанными методами перемещения отдельного слайда.

Чтобы выделить группу слайдов, нажмите клавишу Shift и, удерживая ее, щелкните на всех нужных слайдах. Каждый выделенный слайд окружается утолщенной рамкой. Этим методом можно выделить слайды, расположенные в разных частях презентации и не следующие подряд друг за другом. Когда группа несмежных слайдов перемещается в новое положение, слайды располагаются один за другим в том же порядке. Первый выделенный слайд идет первым в перемещенной группе, за ним расположится слайд из следующего выделенного фрагмента презентации и так далее.

Выделив нужные слайды, установите указатель мыши на один из них и перетащите всю группу в новое положение внутри презентации. Также как и для одиночных слайдов, для перемещения группы можно воспользоваться командами Вырезать и Вставить.

 

Копирование слайдов

Чтобы вместо перемещения слайда скопировать его, в процессе перетаскивания удерживайте нажатой клавишу Ctrl либо щелкните на кнопке Копировать панели инструментов Стандартная вместо кнопки Вырезать, а затем щелкните на кнопке Вставить. После этого слайд появится в новой позиции, а его копия сохранится на старом месте.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.