Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие бессознательного в психофизиологии





В процессе деятельности человека в постоянно меняющей­ся окружающей среде поступающая информация перераба­тывается на разных уровнях центральной нервной системы. Переключение нервной сигнализации на филогенетически новый уровень происходит в том случае, если сохраняется возможность обработки информации и осуществления реф­лекторного ответа на низших звеньях интеграции нервных процессов. Это хорошо видно на примере автоматизирован­ного поведения, когда с упрочением навыка все большая часть поступающей извне информации не доходит до созна­ния, а обрабатывается и переключается на эффекторную систему на более низких уровнях центральной нервной си­стемы. Подобная организация обработки информации, по­ступающей в головной мозг человека, позволяет измерять в эксперименте чувствительность любой сенсорной системы с помощью регистрации различных реакций. Одни из них считаются показателем осознания раздражителя, для дру­гих последнее не обязательно — это многообразные вегета­тивные, биоэлектрические, эмоциональные, поведенческие и психические реакции.

Решение давнего спора о том, следует ли у человека все психическое отождествлять только с сознательным опытом или необходимо допустить существование бессознатель­ных психических явлений, кроме естественнонаучного зна­чения, имеет несомненный методологический аспект. Отрицание бессознательного с неизбежностью закрывает ес­тествоиспытателю путь для выявления причинных связей и причинных отношений между отдельными явлениями психической жизни человека. Сознание, как писал Л. С. Вы­готский, характеризуется перерывами и нередко от­сутствием видимых связей между отдельными его элемен­тами. Понятие бессознательного, заполняя пробелы между сознательными явлениями, позволяет изучать все психические функции у человека вплоть до самых высших ее форм с позиций детерминизма. Таким образом, бессознательное — это гносеологи­чески необходимая категория. Исходя из этого принципиального положения (а его справедливость подтверждается многими фактами, полученными в эксперименталь­но-психологических и психофизиологических исследованиях), следует считать, что бессознательное — это такая же психическая реальность, как и сознательная психи­ческая жизнь.

Понятие бессознательного нередко толкуется весьма широко и включает в себя все психические явления вне сферы сознания, т. е. те содержания психической жизни, о наличии которых человек либо не подозревает в данный момент, либо не знает о них в течение длительного времени, либо вообще никогда не знал. В каче­стве одного из примеров бессознательного можно привести факт неосонаваемости сигналов, непрерывно поступающих в головной мозг из самого организма, его внутренних органов, мышц, суставов. Бессознательное, понимаемое в узком смыс­ле (по 3. Фрейду) как вытеснение из сознания, возникает в онтогенезе у человека относительно поздно и, в известном смысле, является производной величиной от развития и дифференциации сознания.

В современной психофизиологии все большее признание получает термин «неосознаваемое». Он обозначает ряд неоднородных явлений. К ним следует отне­сти феномен, обозначаемый как предсознательное, — это содержания душевной жизни, которые в данный момент неосознаваемы, так как находятся вне сферы из­бирательного внимания, но могут легко стать осознаваемыми при переключении на них внимания.

Широкий круг психических явлений у человека в норме и патологии связан с неосознаваемым как подпороговым (по отношению к сознанию) восприятием эмоционально или мотивационно значимых, но физически слабых внешних сигна­лов, которые не достигают уровня сознания и не осознаются субъектом, однако вы­зывают вегетативные, биоэлектрические и эмоциональные реакции и могут влиять на процессы высшей нервной деятельности. Еще одна форма неосознаваемого — это когнитивная установка, т. е. состояние готовности субъекта к определенной активности, которое формируется на неосознаваемом уровне при наличии двух основных условий: актуальной потребности у субъекта и объективной ситуации ее удовлетворения. Автор общей теории установки Д. Н. Узнадзе считал, что установка образуется без участия сознания и не является феноменом сознания, а отражает какие-то процессы, организующие на неосознаваемом уровне специфи­ческое состояние психики, которое в значительной мере предваряет решение ког­нитивной задачи на сознательном уровне. Установка как бы заранее организует в конкретной ситуации направленность субъекта на определенную активность, го­товность к той или иной форме реагирования и стратегию решения задачи. Кроме того, в организации на неосознаваемом уровне произвольных движений существен­ную регулирующую и координирующую роль играет установка, или, как ее называет В. С. Гурфинкель, «система внутренних представлений».

Перед психофизиологией бессознательного стоят два основных вопроса: а) можно ли у бодрствующего человека вызвать или выработать психические, по­веденческие, эмоциональные, вегетативные и биоэлектрические реакции, или со­стояния, на внешние стимулы, в частности семантические, без осознания их челове­ком? и б) как влияют эти неосознаваемые явления на психические функции и пове­дение субъекта, осуществляемые на сознательном уровне, и каковы физиологические механизмы подобных влияний?

Физиологические механизмы сна и его функциональное значение

Среди физиологических механизмов – лежит влияние ретикулярной формации стволовой части мозга. Морфологически она распространена от верхних шейных сегментов до промежуточного мозга. Через 60 – 80 часов наступает патологическое желание заснуть и только болевые раздражители могут продлить время бодрствования. Сон – явл. не пассивным сост. мозга, а видоизм. его деят – ю.

Быстрый сон не является ни необходимым, ни достаточным условием возникновения сновидений. Пример: когда повреждение ствола головного мозга приводило к полной или почти полной потере быстрого сна, но при этом сохранялись сновидения. При повреждении лобных долей головного мозга сновидения исчезают, но сохраняется нормальный быстрый сон.

Главное назначение быстрого сна состоит в том, чтобы периодически стимулировать работу головного мозга. Т. о. на протяжении всего сна поддерживается минимально необходимый уровень активности центральной нервной системы и происходит подготовка мозга к пробуждению.

Стадии сна

В зависимости от активности мозга, от бодрствования до глубокого сна, электрические сигналы миллионов нейронов имеют характерный ритм, отличающийся по частоте и амплитуде. Выделяют четыре стадии сна. На первой стадии, переходной между бодрствованием и сном и длящейся всего несколько минут, преобладает тета-ритм с короткими периодами альфа-ритма. На второй стадии, которая также продолжается несколько минут, на фоне тета-ритма появляются пики высокой амплитуды - так называемые "сонные веретена". Третья и четвертая стадии - это глубокий сон, для которого характерен дельта-ритм. Примерно каждые полтора часа глубокий сон прерывается фазой быстрого сна, который продолжается около 20 минут.

Возрастные нормы сна

С возрастом продолжительность ночного сна значительно снижается. До 70% людей старше 65 лет жалуются на бессонницу. Особенно значительно у пожилых людей уменьшается длительность фазы быстрого сна. Некоторые ученые считают, что быстрый сон - адаптационный механизм, компенсирующий поступающий в мозг информационный поток. Поэтому сны детей отличаются эмоциональностью: все мы в детстве летали, падали в пропасть, ощущали страх и беспомощность перед угрозой. Так организм ребенка приспосабливается к новой для него информации. Взрослый же человек новых сведений и впечатлений получает гораздо меньше, и соответственно быстрый сон у него намного короче.

ТЕМА 10. Дифференциальная ПФ.

Теория Павлова о типах ВНД.

И. П. Павлов выделил четыре основных типа нервной системы, совпадающие с классификацией темпераментов, предложенной Гиппократом. В основу классификации положено три функциональных показателя свойства процессов возбуждения и торможения: сила, уравновешенность и подвижность. Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильными нервными процессами с резко выраженным преобладанием возбуждения. Представители этого типа очень активны. в них быстро вырабатываются положительные и медленнее тормозные условные рефлексы. Последние являются недостаточно стойкими. У представителей сильного уравновешенного подвижного и сильного уравновешенного инертного типов быстро вырабатываются и стабилизируются положительные и тормозные условные рефлексы. Представители сильного уравновешенного подвижного типа быстро приспосабливаются к изменившемуся значению раздражителей и вырабатывают соответственно изменившимся условиям новые условные рефлексы. Слабый тип характеризуется легкой тормозимостью даже при самых незначительных внешних влияниях. Представителей этого типа отличает замедленная выработка и неустойчивость положительных условных рефлексов. Тормозные рефлексы вырабатываются у них быстро и характеризуются стабильностью. И. П. Павлов рассматривал тип нервной системы как наследственной основы нервной деятельности.

Психофизиологические основы характера

Физиологической основой характера является сплав черт типа высшей нервной деятельности и сложных устойчивых систем временных связей, выработанных в результате индивидуального жизненного опыта. В этом сплаве системы временных связей играют более важную роль, так как тип нервной системы можно сформировать все общественно ценные качества личности. Но, во-первых, системы связей формируются различно у представителей разных типов нервной системы и, во-вторых, эти системы связей проявляются своеобразно в зависимости от типов. Например, решительность характера можно воспитать и у представителя сильного, возбудимого типа нервной системы, и у представителя слабого типа. Но воспитываться она будет по-разному и проявляться будет по-разному в зависимости от типа.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.