Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Трансформаторы с подвижным шунтом





- перем. - перем.

Регулирование потока рассеяния магнитного поля в данном случае происходит за счет изменения длины и сечения элементов магнитного пути между стержнями магнитопровода. Т.к. магнитная проницаемость железа на 2 порядка больше, чем проницаемость воздуха, при движении магнитного шунта меняется магнитное сопротивление потока рассеяния, проходящего по воздуху. При полностью введенном шунте волна потока рассеяния и индуктивное сопротивление определяется воздушными зазорами между магнитопроводом и шунтом.

При выдвижении шунта ток постоянно увеличивается, так как уменьшается индуктивное сопротивление источника питания.

В настоящее время трансформаторы по такой схеме выпускаются только для бытовых целей, но такая схема широко используется в маломощных выпрямителях регулируемых трансформаторов.

 

25. Изобразите два графика показывающих качественное изменение положения внешней статической характеристики выпрямителя с тиристорным регулированием для сварки среде СО2 при уменьшении фазового угла и укажите на чем оно основано.

На полупроводниках падает напряжении (1…2В), соответственно потери в перв цепи намного меньше чем во вторич цепи

 

Кроме того серийно выпускается тиристоры с номинальным током до 800А, поэтому для мощных источников питания во вторичную цепь придется ставить несколько.

 

Изобразите два графика показывающих качественное изменение положения внешней статической характеристики коллекторного генератора с падающей внешней статической характеристикой при увеличении сопротивления реостата в цепи намагничивающей обмотки и укажите физическое обоснование этого именения.

Плавное регулирование в пределах ступени производится изменением тока обмотки независимого возбуждения с помощью резистора К1. Увеличение тока обмотки приводит к росту сварочного тока, при этом увеличивается напряжение холостого хода,


Покажите на графиках 1 и 2 качественное изменение положения внешней статической характеристики коллекторного генератора с падающей внешней статической характеристикой при увеличении числа витков размагничивающей обмотки и укажите физическое обоснование этого изменения.


 

Покажите на графиках 1 и 2 качественное изменение положения внешней статической характеристики вентильного генератора с падающей внешней статической характеристикой при отключении одной секции трехфазной обмотки статора и укажите физическое обоснование этого изменения.

бину обратной связи, т.е. регулируют ток. Грубое регулирование выпол­няется переключателем 5, при его размыкании можно вместо двух па­раллельно работающих в каждой фазе силовых обмоток оставить под ' 1агрузкой только одну. При этом вдвое увеличится индуктивное сопро­тивление генератора и уменьшится ток. На рис. 5.20 линиями 7,2 пока­заны характеристики при использовании только одной обмотки в фазе, а линиями 3,4 — при параллельном соединении обмоток.

Покажите на графиках 1 и 2 качественное изменение положения внешней статической характеристики сварочного поста с многопостовым источникам питания и балластным реостатом при увеличении сопротивления балластного реостата и укажите, чем определяется КПД такого поста.

Уравнение внешней характеристики на отдельном посту

На рис. видно, что с ростом сварочного тока 1д увеличиваются потери напряжения на балластном реостате и снижается напряже­ние поста Uп:

При малом сопротивлении реостата получают пологопадающие ха­рактеристики, необходимые для сварки в углекислом газе, при большом сопротивлении — крутопадающие характеристики, используемые при ручной сварке.

При жесткой характеристике общего источника внешняя ха­рактеристика поста получается падающей благодаря наличию бал­ластного реостата.

Из уравнения, учитывая, что напряжение после балластного реостата подается на дугу (Uп = Uд) получаем уравнение для анализа способов регулирования режима:

Основной способ регулирования тока при ручной сварке — измене­нием сопротивления балластного реостата.

При механизированной сварке в углекислом газе балластным рео­статом регулируют напряжение дуги, иногда для этой же цели меняют и напряжение основного источника Uв. При сварке в углекислом газе могут также использоваться дроссели для регулирования скорости нара­стания тока короткого замыкания с целью снижения разбрызгивания.

Многопостовые выпрямительные системы обладают следующими достоинствами. Стоимость их меньше суммарной стоимости заменяе­мых ими однопостовых выпрямителей, они занимают меньше места, упрощается их обслуживание. Но КПД многопостовой системы с уче­том потерь в балластных реостатах низок — 0,4 — 0,75. Кроме этого главного недостатка следует отметить также повышенный расход сва­рочных проводов (при отсутствии общего шинопровода) и опасность массового простоя при выходе из строя общего источника.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.