Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Красноярского края в сфере социального предпринимательства





Краевое государственное автономное учреждение «Краевой Дворец молодежи» (далее - КГАУ «Краевой Дворец молодежи») при поддержке Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края проводит Конкурс проектных идей и бизнес-проектов Красноярского края в сфере социального предпринимательства.

 

Общие положения

Настоящее положение регламентирует цели, задачи, ожидаемые результаты Конкурса проектных идей и бизнес-проектов Красноярского края в сфере социального предпринимательства (далее - Конкурс).

Конкурс проводится для предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в социальной сфере, и социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги в социальной сфере, предлагающих инновационные устойчивые социальные проекты, направленные на развитие новых социальных услуг и доступности социальных услуг жителям края.

1.3. Для участия в Конкурсе необходимо обладать предпринимательским потенциалом, а также чётко сформулированной и соответствующей критериям отбора идеей.

Конкурс проводится в целях обеспечения деятельности Краевого центра инноваций социальной сферы Красноярского края, предусмотренного мероприятием 2.6. подпрограммы 1 государственной программы Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства на территории края», утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 505-п.

2. Термины и понятия, используемые в Положении:

Социальное предпринимательство - предпринимательская деятельность, нацеленная на смягчение или решение социальных проблем, характеризующаяся применением новых, уникальных подходов, позволяющих увеличить социальное воздействие; самоокупаемостью и финансовой устойчивостью,возможностью аккумулировать ресурсы, разрабатывать новые решения, оказывающие долгосрочное позитивное социальное влияние.

Социальные предприниматели - субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – СП), реализующие проекты в социальной сфере.

СО НКО -социально ориентированные некоммерческие организации(далее - СО НКО), реализующие проекты в социальной сфере.

Бизнес-проект в сфере социального предпринимательства -программа действий по осуществлению конкретного коммерческогозамысла непременно с получением в результате прибыли (далее – бизнес-проект).

Проектная идея в сфере социального предпринимательства – замысел, идея проекта, направленного на решение или смягчение существующих социальных проблем в городе/районе, позволяющего в будущем достигнуть финансовой устойчивости, через получение дохода от собственной деятельности.

Конкурс бизнес- проектов и проектных идей в сфере социального предпринимательства – мероприятие, целью которого является выявление социальных предпринимателей и некоммерческих организации с наибольшим потенциалом развития инновационных социальных услуг, социально ответственным подходом в осуществлении своей деятельности, ориентированных на устойчивое развитие для их дальнейшего продвижения и привлечения инвестиций для их реализации.

Предпринимательский потенциал - потенциальные возможности по реализации предпринимательских способностей людей.

Заявитель – физические лица, достигшие 18-летнего возраста и юридические лица – СП, СО НКО, подавшие заявку на участие в Конкурсе.

Заявка – комплект документов включающий в себя заявку, оформленную в соответствии с Приложением №1 к настоящему Положению, копии документов, дополнительные документы раскрывающие идею проекта.

Участник Конкурса – Заявитель, соответствующий требованиям, изложенным в п. 4. настоящего Положения, и допущенный к участию в Конкурсе на основе поданной заявки и предоставленных документов.

Победитель Конкурса – Заявитель, чья идея проекта в сфере социального предпринимательства получила максимальное количество баллов и, согласно решению Экспертного совета Конкурса, признана победителем Конкурса проектов и проектных идей в сфере социального предпринимательства.

Экспертный совет Конкурса – приглашенные эксперты от отраслевых министерств, фондов, организаций.

Экспертная сессия – очная форма презентации проектов членам Экспертного совета Конкурса.

Организатор Конкурса – КГАУ «Краевой Дворец молодежи».

 

Основные положения Конкурса

Цель и задачи конкурса

Цель конкурса:

Выявление социальных предпринимателей и некоммерческих организаций с наибольшим потенциалом развития инновационных социальных услуг, социально ответственным подходом в осуществлении своей деятельности, ориентированных на устойчивое развитие в целях их дальнейшего продвижения и привлечения инвестиций для реализации бизнес-проектов.

Задачи:

1. Информирование целевой группы о социальном предпринимательстве, как эффективном механизме решения социальных проблем.

2. Поддержка идей социальных предпринимателей через их популяризацию и представление общественности края.

3. Выявление бизнес-проектов в сфере социального предпринимательства и организаций - потенциальных участников программ поддержки социального предпринимательства в Красноярском крае, потенциальных участников программ поддержки социальных предпринимателей в рамках программ поддержки малого бизнеса в муниципальных образованиях края.

4. Позиционирование социально-предпринимательских проектов как способ эффективного решения социальных проблем территорий края.

5. Создание площадки для взаимодействия между различными по сферам деятельности и статусу участниками, объединенными стремлением решать общие для края и местного сообщества социальные проблемы через развитие социального предпринимательства.

 

Номинации конкурса

· «Реализуемые бизнес-проекты в сфере социального предпринимательства»

· «Проектные идеи в сфере социального предпринимательства»

Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются:

В 1 этапе Конкурса:

· Физические лица – дееспособные граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, имеющие идею социального бизнес-проекта.

· СО НКО, оказывающие услуги в социальной сфере;

· Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие предпринимательскую деятельность в социальных сферах, определенных законодательством и нормативными документами РФ.

Во 2 этапе Конкурса к участию допускаются:

· СО НКО, оказывающие услуги в социальной сфере;

· Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие предпринимательскую деятельность в социальных сферах, определенных законодательством и нормативными документами РФ.

 

Физические лица, не являющие ИП и желающие продолжить участие в Конкурсе, должны зарегистрировать юридическое лицо с целью дальнейшей реализации социально-предпринимательских проектов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.