Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 12 «Прогулка по набережной Екатерининского канала»





 

 

По приезде во дворец наша героиня тут же забежала в комнату и, не меняя платья, взобралась с ногами на стул, открыла тетрадь в белой атласной обложке, и наощупь обмакнув перо в чернильницу, стала писать. Множество мыслей теснилось в голове девочки, она не знала, как их оформить в слова, но потребность излить свои мысли на бумагу была настолько сильна, что Марина немедля начала писать, брызгая по бумаге чернилами и пачкаясь в них ладонью: «Этот день был очень странным и непонятным, как и многие предыдущие. Я не до конца осознаю, что со мной происходит, точнее не успеваю осознавать. События меняются, как в калейдоскопе. Смогу ли я привыкнуть когда-нибудь…

-Мадемуазель Мари-и-и-и! – рассуждения прервал восклик Любавы. Она пришла позвать нашу героиню по просьбе Александра Николаевича. Марина отложила дневник и спустилась вниз.

Князь тем временем спорил с женой на вечную тему о пользе и вреде гимназию и уговаривал Наталью Борисовну не забирать документы. Девочке из будущего совсем не хотелось это слушать. Завидев дочь, княгиня скомандовала горничной, чтобы та распорядилась подать полдник для княжны, а саму девочку отправила наверх, в маленькую столовую.

Маленькая столовая хоть и называлась маленькой, но Марине таковой не казалась. Наша героиня села за стол, застеленный белой скатертью с цветочками точно такими же, как на фарфоровом сервизе и вазах, стоявших у стены. В вазах стояли и источали нежный аромат белые лилии и гладиолусы. На скатерти была кружевная окантовка в тон мятно-бирюзовым обоям с узором «цветочная финифть». Приглядевшись, девочка заметила, что точно такого же цвета были донышки у кружек, блюдец, чашек и миниатюрного чайничка. В общем, интерьер столовой был создан с безукоризненным вкусом: все здесь гармонировало, сочеталось, но не затмевало друг друга. Пока Марина рассматривала обстановку светлой столовой, горничная принесла полдник, состоящий из кружевных блинчиков с творогом, домашнего йогурта. Также послеобеденный прием пищи дополнялся небольшим пирожным в сиропе с долькой манго, красиво нарезанными яблоками, грушами и киви. Которые можно было макать в йогурт! - подумала Марина и начала с удовольствием поглощать блинчики, одновременно макать фрукты в йогурт, да еще и откусывать пирожное и запивать чаем. Каждый раз во дворце кормили, как в дорогом ресторане, и настолько вкусно, что сложно было соблюдать этикет и есть как положено. Девочка держала в одной руке блинчик, в другой – дольку фрукта в йогурте и наклонялась к кружке чая, громко прихлебывая. Когда в столовую зашла княгиня, чтобы пожелать дочери приятного аппетит, она забыла что хотела сказать и молча показывала глазами на приборы, ровно и красиво лежащие подле тарелки и скучающие без использования.

После полдника Марина пошла в свою комнату, чтобы побыть наедине с собой и спокойно все обдумать. Минуя светлый коридор с античными статуями, наша героиня прошла в маленькую полутемную библиотеку и, наконец, в свою комнату. Девочка, закрыв дверь, с наслаждением рухнула на кровать и закрыла глаза. В голове теснилось множество мыслей, образов, которые Марина пыталась упорядочить в некий логический ряд:

«Да-а задачу ученый дал мне невыполнимую и не объяснил, как что делать. Да и как я могу что-то делать, если после прогула меня закроют дома». Далее наша героиня стала анализировать свои поступки за прошедшие два дня, и понимала, что многие из них были ошибочны с точки зрения разумного и правильного поведения. Ярким примером того служит вчерашний побег. «Ну допустим не выдержала я позора перед сотней гостей, да еще и того, что меня ни в чем неповинную долго упрекали. Разве можно быть виноватым в том, что тебя уже тошнит от 3-часового сидения сидения за столом и в том, что тебе захотелось в туалет. Разве можно быть виноватым в том, что тебя в детстве не отдали в музыкальную школу, потому что ее попросту не было в деревне.

В итоге из-за позора перед гостями я ушла, куда глаза глядят. Правильно ли это? Разумно ли это? Да, если бы я постояла неподалеку от дворца, прошла шагов 10 по улице, чтобы успокоится и отправилась обратно во дворец. Но вот идти по незнакомому городу в неизвестном направлении без гида, карты или какого-нибудь другого навигационного средства, в легком платье, в марте, одной, не в своем времени – это вряд ли можно назвать правильным и уж тем более разумным. А если б я тогда случайно не встретила Стрелка? Неизвестно чем могло бы это закончиться.

Но представлю себе ситуацию с другой стороны: а если бы я никуда не пошла, а после неудачи с фортепиано просто ушла в свою комнату рыдать в подушку? Нет, это было бы тоже глупо…

Вывод: разумное – это золотая середина между спонтанными поступками и скучно-правильными шаблонными образами действия» - излагала наша героиня в белом атласном дневнике, который ей подарила Таня, - «А можно ли назвать разумной встречу с Джованой? Да, если бы мы с Таней просто указали ей дорогу и пошли дальше своей дорогой. Но если б все случилось именно так, то венецианка отдала бы деньги какому-то мошеннику, а я бы не услышала удивительную историю, которая впечатлила меня до глубины души и разрушила устоявшиеся стереотипы, сложившееся в моей голове по поводу женщин профессии Джованы» - не успела дописать девочка. Перо в ее руках дрогнуло и клякса, сорвавшееся с его кончика окончательно испортило итак неаккуратно написанный текст.

Поклонившись, вошла Любава и сообщила:

-Его сиятельство князь Александр Николаевич приглашает тебя на прогулку.

-Куда же интересно? А-а-а я еще уроки не сделала. Ну и ладно, все равно завтра не надо в гимназию идти.

-Почему же?

Марина вкратце изложила ей историю про косметику, учительницу словесности, и про то, как княгиня скандалила с ней по телефону. Любава отреагировала на это так:

-Ну и зачем ты это сделала?

-Мы живем только один раз, да и потом я не хотела обижать Таню, которая мне подарила эту коробку…. – сказала наша героиня, ловко взбираясь на стол из белого дерева с изящной резьбой и позолоченными ручками. Она принялась расчесывать волосы, не переставая при этом говорить:

-Вот, я сейчас рассуждала о том, что разумно, а что – нет. И знаешь, к чему это привело?

В голубых глазах подруги изобразился вопрос. Марина на него ответила:

-К тому, что все наши поступки какими бы они глупыми не казались в глазах окружающих, на самом деле очень разумны, потому что ими руководит Некто безгранично умный, добрый и видящий все наперед. Вот из всех действий, которые я успела совершить за эти два дня, я не раскаиваюсь ни в одном.

В глазах Любавы прочиталось сомнение.

-Ну разве что в одном. То что я вчера ушла….

-Как раз-таки в этом тебе следует меньше всего раскаиваться – наконец подала голос подруга, - да, я поняла тебя. Только все же не следовало сегодня….

-Ты опять за свое…. Нельзя мыслить так приземленно…. Нельзя быть такой скучной….

Любава была человеком практического склада ума, поэтому ей были чужды полеты поэтической души нашей героини, и она ответила ей простой житейской мудростью:

-Скучным будет твое домашнее обучение, а не я, и тогда ты вспомнишь свой поступок.

Новоиспеченная княжна мягко улыбнулась и сказала:

-Почитай вот эту книжку (подаренный Таней блокнот) это будет несколько занимательно, а потом спрячь ее куда-нибудь подальше, а я пойду пока что в гардероб искать подходящий наряд для прогулки.

-Тебе помочь?

-Нет, я сама.

Марина направилась в будуар, а через него в гардеробную. Оттуда раздалось «Вау!» на весь этаж. В этой чудо-комнате находилось несколько сотен дорогих и очень красивых нарядов. Любава, не выдержав, прибежала на восторженный возглас и принялась с интересом осматривать большую гардеробную. Сколько там было туалетов на все случаи жизни: платье из зеленого бархата, украшенное розами, газовое небесно-лазурное с оборками в виде кружев тоном светлее, оно было будто соткано из облаков, белоснежное летнее с русскими кружевами, украшенное жемчужной брошью, классические платья всех оттенков бежевого с рядами крошечных пуговиц на лифе, светло-розовые, напоминающие воздушные туники ангелов, все они были не так примечательны, как истинно королевское платье винного цвета с рискованным декольте в форме двух сложенных лепестков и длинным шлейфом, переливающееся темно-синее платье с юбкой из множества слоев полупрозрачной ткани напоминало невесомый наряд таинственной ночной нимфы, светло-золотой наряд для особо торжественных случаев, напоминающее платье для коронации королевы Виктории, пышное фиолетовое платье украшенное множеством мелких деталей: корсет с черной перекрестной шнуровкой, оборками из черного кружева, у Марины это платье почему-то ассоциировалось с вампирами, и только-только начавшие входить в моду во Франции узкие короткие платья длинной аж на ладонь ниже колена. Но все это были редкие экземпляры иностранной дизайнерской мысли. Основную массу в гардеробе составляли русские белые, светло-бежевые и светло-голубые ангельские платьица аля – Великие княжны Романовы. Такие фасоны были очень популярны среди незамужних девушек и девочек из дворянских семей.

Любава тоже примерила парочку подобных незамысловатых нарядов.

После долгих примерок и дефиле по ковру, Марина остановила свой выбор на невычурном платье благородного цвета шампань, с искусно украшенным нежными кружевами лифом, рядом крошечных пуговиц на спине и шуршащей юбкой в форме нераспустившегося бутона, опущенного лепестками книзу.

Подруга принесла нашей героине 3 нижние юбки, белье, помогла затянуть корсет, сделала Марине прическу, принесла специально подобранное в тон кашемировое пальто и комплект золотых украшений из топазов и сердоликов.

Спустя час 20 минут наша героиня сияла при полном параде, дожидаясь князя.

Вертясь перед большим зеркалом в холле, девочка думала: «А почему бы не наряжаться в такие прекрасные наряды каждый день?»

Вошел князь Александр в простом, но элегантном костюме и галантно подал ей руку, согнутую в локте. Экипаж брать не стали, поехали на извозчике. На вопросительный взгляд нашей героини, князь Белосельский-Белозерский ответил:

-Я не люблю выделяться причудливыми вензелями на дверях экипажа. Предпочитаю проезжать по Петербургу, исследуя городскую жизнь во всех ее проявлениях инкогнито. К Елисеевскому, - произнес князь, обращаясь к извозчику. Лошади тронулись, Марина расправляла свои пышные юбки. Князь Александр переодически смотрел на ее личико на фоне медленно движущихся достопримечательностей и отводил взгляд в сторону, задумавшись о чем-то. Закатное солнце утонуло где-то далеко в Неве, спрятанной за домами, но напоминающей о своем присутствии прохладным ветром, который терялся в городских запахах лошадей, выпечки, дамских духов, табачного дыма и угольного топлива для корабликов. На город опустились сиреневые сумерки и размыли очертания домов, дворца Белосельских, на который посмотрела наша героиня, обернувшись. Она сидела лицом по направлению движения, далеко впереди золотилось Адмиралтейство. Шум, ставший незаметным низким звуком, голоса торговок говорящие нараспев: «Пирожки, ситро, оранжад», грохот колес, чьи-то еле доносящиеся песни из дворов-колодцев и над всей этой суетой высились безразличные, как перезрелые светские красавицы, дома с проржавленными крышами и тщательно замаскированной плесенью.и низкое Петербуржское небо с пробегающими по нему светло-сиреневыми облаками.

-А куда мы едем?

-В новый магазин Елисеева. Там живая музыка, деликатесы и кафе при нем. Довольно приличная публика и приятная атмосфера.

-Разве бывают такие магазины, где есть живая музыка?

-Конечно бывают. У этого магазина есть еще брат-близнец в Москве, построенный, между прочим, на месте дворца наших предков, давно, в 20-х годах 19 века в нем проводила последний день Мария Волконская, наша родственница, перед отъездом в Сибирь к своему мужу-декабристу.

-Как интересно. А что с дворцом.

-Он был во владении у Вяземских, а потом его покупали, продавали. Сам дворец находился на углу Тверской улицы и Козицкого переулка. Мой дед там жил одно время… Дворец был старым, построенным еще в 18 веке, с разрушающимися колоннами, которые потом снес какой-то перекупщик и стал ремонтировать, а уже потом этот особняк перешел во владение к Елисеевым, которые заковали в леса и стали строить там чудо, скрытое от глаз – магазин в виде мавританского дворца с колониальными товарами.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.