Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структурные модели процесса консультирования





Большинство моделей психологического консультирования представляет собой либо эклектические, либо интегративные мо­дели. Различаясь длительностью и подробностью описания раз­ных стадий, они могут быть сведены к одной модели, отражающей большинство из них,— модели принятия решений. В отечествен­ной консультативной традиции она имеет многолетний опыт использования (например, в работах Г.С. Абрамовой). Однако це­лесообразно привести и другие модели, находящие отражение в литературе по консультированию.

Эклектическая модель является системной и охватывает шесть стадий, отражая универсальные черты психологического консуль­тирования или психотерапии любой ориентации.

1. Исследование проблем. На этой стадии между клиентом и консультантом устанавливается контакт (raport) и обоюдное дове­рие. Главной задачей психолога является внимательное выслуши­вание клиента, говорящего о своих трудностях, и проявление иск­ренности, эмпатии без использования оценок и манипулирования. Психолог поощряет клиента к углубленному рассмотрению воз­никших у него проблем и фиксирует его чувства, содержание высказываний, невербальное поведение.


 

2. Двумерное определение проблем. На этой стадии консуль­тант стремится точно охарактеризовать проблемы клиента, уста­навливая как эмоциональные, так и когнитивные их аспекты. Уточнение проблем ведется до тех пор, пока клиент и консуль­тант не достигнут одинакового их понимания. Точное определе­ние проблем позволяет понять их причины, а иногда указывает и на способы разрешения. Если при определении проблем возни­кают трудности, неясности, то надо вернуться к стадии исследо­вания.

3. Идентификация альтернатив. На этой стадии выясняются и открыто обсуждаются возможные альтернативы решения проб­лем. Пользуясь открытыми вопросами, консультант побуждает клиента назвать все возможные варианты, помогает выдвинуть дополнительные альтернативы, однако не навязывает своих ре­шений.

4. Планирование. На этой стадии осуществляется критическая оценка выбранных альтернатив решения. Консультант помогает клиенту разобраться, какие альтернативы подходят и являются реалистичными с точки зрения предыдущего опыта и настоящей готовности измениться. Составление плана реалистичного реше­ния проблем должно также помочь клиенту понять, что не все проблемы разрешимы. Одни из них требуют слишком больших временных затрат, другие могут быть решены частично посред­ством уменьшения их деструктивного, дезорганизующего воздей­ствия. Следует предусмотреть, какими средствами и способами клиент проверит реалистичность выбранного решения (ролевые игры, «репетиция» действий и др.).


5. Деятельность. На этой стадии происходит последователь­ная реализация плана решения проблем. Консультант помогает клиенту строить деятельность с учетом обстоятельств, времени, эмоциональных затрат, а также возможности неудачи в достиже­нии целей. Клиент должен усвоить, что частичная неудача — еще не катастрофа, и следует продолжать реализовывать план реше­ния проблемы, связывая все действия с конечной целью.

6. Оценка и обратная связь. На этой стадии клиент с помощью консультанта оценивает уровень достижения цели (степень разре­шения проблемы) и обобщает достигнутые результаты. В случае необходимости возможно уточнение плана решения. При возник­новении новых или глубоко скрытых проблем следует возвратить­ся к предыдущим стадиям.

Эклектическая модель позволяет достаточно последовательно и логично продвигаться по стадиям психологического консульти­рования и наиболее близка к модели принятия решений.

Четырехступенчатая модель кристаллизации проблем. Как считает ее автор В.В. Макаров,' при консультировании вне зависи­мости от сложности проблем может быть использована четырех­ступенчатая модель: «Присоединение — Кристаллизация пробле­мы — Терапевтическое завершение — Отсоединение», также по­строенная на принципе систематического эклектизма. Метод кристаллизации проблем относится к кратковременному консуль­тированию, когда на клиента затрачивается 1,5—3 ч.

1. Присоединение. Возможны следующие этапы сближения психолога и клиента: отгороженность друг от друга; формальный контакт с минимальным присоединением, присоединение до достижения продуктивного контакта; близость; слияние. Присое­динение до уровня продуктивного контакта достигается подстрой­кой к позе, движениям, дыханию, речи, присоединением к репре­зентативной системе клиента, временному пространству.

2. Кристаллизация проблемы. На этом этапе происходит верба­лизация, формулирование проблемы. Используются основные процедуры психотерапевтического воздействия: слушание, молча­ние, задавание вопросов, отражение чувств, присоединение, интер­претация, обобщение, структурирование.

К специальным технологиям относятся: S методы упрощения проблемы; S методы отделения проблемы от личности; У доведение проблемы до абсурда;

S доведение проблемы до ее завершения (проигрывание кли­ентом в воображении данной проблемы до конца);


S техника сведения проблемы к внутриличностной, техноло­гия языковых замен («должен» на «хочу, могу»; «хотелось бы» на «хочу»), переведение времени изложения (из прошлого в настоя­щее, из настоящего в будущее и др.);

S техника логической последовательности (посылка «если» завершается логически следствием «то»);

S технология работы с амбивалентностью (активация проти­воположного психического процесса).

3. Терапевтическое завершение. Завершение в значительной степени зависит от особенностей менталитета клиента. Последний может быть настроен на полное разрешение проблем прямо на встрече с психологом (характерно для славянского менталитета), на ясное, детальное обсуждение проблемы с последующим са­мостоятельным принятием решения и его практической реализа­цией и др.

4. Отсоединение. Оно обычно проводится в последовательнос­ти, обратной присоединению: отсоединение глаз, движений, дыха­ния, позы, в последнюю очередь — вербальное отсоединение.

Ретроспективная модель. В отечественной литературе по консультированию данная модель представлена в устоявшемся, но не совсем верном названии «краткосрочная позитивная психоте­рапия» (Т. Ахола, Б. Фурман). В США этот подход называется терапией, фокусированной на решении {Solution Focused Therapy), в Финляндии — разговором о решении {Solution Talk). Данная мо­дель чрезвычайно эффективна в ряде случаев, требующих быстро­го и эффективного вмешательства.

Согласно теоретическим воззрениям приверженцев этой модели процесс, обратный традиционному (интервью — сбор данных — понимание — вмешательство), вполне допустим в психологичес­кой практике. В данной модели акцент перемещается с понимания клиента на нахождение более эффективных способов помощи. Ра­бота ведется в обратном направлении — от эффективных решений к пониманию.

На первом этапе работы с клиентом психолог осуществляет вмешательство: выдвигает идею о том, что делать; дает задание клиенту; ищет с клиентом альтернативные решения проблемы.

На втором этапе психолог создает ретроспективное понимание проблемы, соответствующее его намерениям помочь клиенту.

В данной модели тщательно исследуются объяснения, давае­мые клиентами или их ближайшим окружением. Объяснения за­частую носят успокаивающий эффект, и клиенты бывают удов­летворены убедительным объяснением, даже если оно не является


решением проблемы. Поэтому психолог задает ряд прямых вопро­сов, позволяющих узнать объяснения. Это позволяет ему размыш­лять вместе с клиентом о конечных результатах, которые последу­ют, если верить в то или иное объяснение.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.