Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







III Контролирование поставок хищных птиц для соколиной охоты





1. Координация спроса на хищных птиц для практикующих сокольников руководящей организацией страны.

2. Надзор за международным обменом хищными птицами.

3. Ограничение коммерческих операций с не европейскими хищными птицами и запрещение торговли европейскими хищными птицами не сокольниками, например, торговцами и зоомагазинами.

 

III a

1. Содействие исследованиям экологии хищных птиц и разведению их в неволе компетентными людьми, одобренными Ассоциацией.

 

IV Закон

1. Соблюдение законов каждой страны относительно охраны хищных птиц.

2. Запрет на незаконное изъятие сокольниками одной страны птенцов или взрослых птиц другой страны (вне зависимости охраняется вид в той стране или нет) без уведомления или разрешения руководящей организации той страны.

 

V Связи с общественностью

1. Создание хорошего имиджа соколиной охоты.

2. Контроль гласности, особенно в средствах массовой информации.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ C (2)

КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ БРИТАНСКОГО КЛУБА СОКОЛЬНИКОВ 1971 года

I Общие положения

 

1. Соколиная охота - способ охоты на диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы с помощью обученных хищных птиц.

2. Содержание хищных птиц в качестве домашних животных не является соколиной охотой и противоречит политике Клуба Британских Сокольников.

3. Члены Клуба Британских Сокольников всеми силами должны стремиться улучшать условия жизни любых диких хищных птиц, где современная обстановка не способствует их процветанию.

 

II Соблюдение законов

 

Члены клуба обязаны соблюдать законы и обычаи Великобритании и зарубежных стран относительно изъятия, импорта и экспорта хищных птиц, способов охоты на ту или иную дичь, прав доступа в угодья в той или иной стране.

 

III Охрана

 

Гнездящиеся птицы, от которых зависит выживание вида, составляют дикую популяцию. Ввиду существующего давления человека на популяции хищных птиц, члены клуба не должны (только по особому разрешению Комитета, которое должно выдаваться только в исключительных случаях) брать или приобретать диких взрослых птиц любых видов. В случае птенцов и слетков, члены клуба должны ограничить себя минимальным количеством птиц, необходимым им для охоты.

 

IV Этика содержания и обучения хищных птиц

 

1. Хищные птицы должны иметь соответствующее жилье, питание, снаряжение, должным образом обучаться и тренироваться.

2. Содержать такое количество птиц, для ухода за которым хватит времени и средств.

3. Сокольник должен держать птицу только, если может обеспечить ей охоту на подходящую добычу в подходящей местности.

4. Рекомендуется по возможности охотиться с птицами в опутенках Aylmeri, чтобы увеличить их шансы на выживание в случае потери и пометить птицу, чтобы ее можно было идентифицировать и вернуть владельцу в случае поимки. Необходимо сделать все, чтобы вернуть потерявшуюся птицу.

5. Хищная птица в случае ненадобности должна быть передана другому сокольнику, который будет обращаться с ней в соответствии с этим кодексом или вернуть в природу. В последнем случае птица должна иметь отличное оперение, быть в хорошей кондиции и уметь охотиться. В случае сомнений в ее способностях, птицу необходимо пустить в облет. Хищных птиц нельзя выпускать или облетывать в неподходящей местности, и ни в коем случае не выпускать чужеродные виды.

 

V Коммерческая деятельность

 

1. Организация выставок и показов хищных птиц членами клуба с целью получения прибыли противоречит политике Клуба. Однако члены клуба могут принимать участие в официальных выставках, организованных ответственными органами с одобрения Комитета.

2. Члены клуба не должны давать интервью прессе, теле и радиокомпаниям. Член клуба, к которому обратились с просьбой дать интервью, должен ответить, что Правила Клуба Британских Сокольников не позволяют ему делать это без санкции Комитета. Если он желает дать интервью он должен войти в контакт с Почетным Секретарем.

3. Члены клуба, желающие дать материал для печати, принять участие в съемках фильма или спектакля, или прочесть лекцию сначала должны ознакомиться с информационным бюллетенем, который можно взять у Почетного Секретаря и получить у него разрешение.

4. Члены клуба не должны торговать хищными птицами, то есть покупать, продавать, арендовать (сдавать в аренду), нанимать, показывать их с целью заработать деньги. Однако в соответствии с этим Кодексом сокольники имеют право приобрести у добросовестного агента за разумные деньги хищную птицу для охоты.

 

VI Взыскания

 

Нарушение членом Клуба Британских Сокольников любого из пунктов Кодекса необходимо считать поступком наносящим вред интересам соколиной охоты в рамках обозначенных в правиле 18, который должен подвергнуться дисциплинарному разбирательству согласно тому же правилу.

 

VII Определения

 

В этом Кодексе слово «хищная птица» включает в себя соколов, ястребов, орлов и любых других дневных хищных птиц, пригодных для соколиной охоты.

 

VIII Вступление в силу

 

Этот пересмотренный Кодекс вступает в силу 12 ноября 1971 года.

 

КОММЕНТАРИИ К КОДЕКСУ ПОВЕДЕНИЯ КЛУБА БРИТАНСКИХ СОКОЛЬНИКОВ

 

I Общие положения

Рост популярности соколиной охоты в последние годы привел к увеличению спроса на хищных птиц на фоне резкого уменьшения численности диких популяций вызванного загрязнением окружающей среды хлорированными углеводородами и подобными ядовитыми химикатами. Вред, который может нанести диким популяция увеличение спроса, встревожил сокольников и защитников природных ресурсов, что вынудило их попытаться отрегулировать эту деятельность путем внесения поправок в закон и принятие обществами сокольников кодексов поведения.

Помимо того, что истинная соколиная охота не наносит никакого вреда диким популяциям, у хищных птиц с которыми регулярно охотятся, есть хороший шанс вернуться в природу, чего нельзя сказать о хищных птицах, содержащихся в коллекциях, в качестве домашних животных или в вольерах.

 

II Соблюдения законодательства

 

Для регулирования спроса на хищных птиц и гарантий, что изъятые из природы птицы попадут в руки истинных сокольников, введены законы, ограничивающие изъятие, импорт и экспорт хищных птиц.

Однако многие полагают, что хищные птицы, изъятые для соколиной охоты, навсегда потеряны для природы, что соколиная охота в лучшем случае бессмысленна, и кроме того, поскольку необходимы значительные усилия, чтобы регулировать эту деятельность, проще ее запретить или привести в упадок, запретив изымать хищных птиц из природы.

Каждый случай нарушения сокольником закона играет на руку противникам соколиной охоты, на фоне игнорирования заслуг сокольников.

Поэтому жизненно важно, чтобы члены КБС не только не давали оснований для критики, но и активно отговаривали от этого других сокольников.

 

III Охрана

 

Несмотря на то, что разведение в неволе может показаться заманчивым способом получения хищных птиц и улучшения имиджа соколиной охоты в настоящее время большинство попыток не только не привело к появлению птенцов, но и не увеличило багаж знаний по этому вопросу. Международная Ассоциация Сокольников и Охраны Хищных Птиц, членом-учредителем которой является КБС, постановила, что разведением птиц должны заниматься только компетентные ученые или сокольниками с многолетним опытом.

Только осторожное систематическое исследование, которое доступно немногим, приведет к разработке успешных методов разведения. Многие виды хищных птиц трудно приобрести не из-за их редкости, а по причине беспокойства чиновников ростом спроса на них, что заставило ввести ограничения на их поставку. Повальное стремление получить дополнительных хищных птиц для разведения, в основной своей массе взрослых, только привело бы к увеличению спроса с последующим введением более жестких ограничений, что вряд ли будет способствовать разработке успешных методов разведения.

Хотя Клуб не возражает против использования ловчих птиц в проектах по разведению, согласно Кодексу разведение не является целью соколиной охоты.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.