Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Kenneth Tuttle доктор философии Elk Ridge, Юта





 

Полосатые ястребы лучше всего себя зарекомендовали в ловле воробьев с короткой дистанции после повторного вспугивания. Все происходит в непосредственной близости от сокольника. Хорошо работают как самцы, так и самки, но лучше охотиться с импринтированными птенцами, в этом есть свои преимущества. Первое - импринт не боится посторонних, поэтому сокольник может спокойно охотиться, не беспокоясь о возможности бегать за напуганным ястребом. Другое преимущество состоит в том, что импринты остаются послушными в более высоком весе, чем дикие птицы. С отрицательными чертами импринтов полосатого ястреба можно мириться, в отличие от импринтов ястреба Купера и тетеревятника.

 

Импринтинг

Запечатление на человека у самок полосатого ястреба происходит в возрасте от 1 до 12 дней. В этот промежуток времени необходимо познакомить ястреба с различными людьми и объектами, если хотите, чтобы он их не боялся. Откладка яиц у полосатого ястреба обычно начинается на последней неделе мая. В полной кладке обычно четыре яйца. Насиживание начинается после откладки последнего яйца и длится 30 - 31 день. В возрасте семи дней самки весят приблизительно 56 граммов, самцы приблизительно 42 грамма. На этой стадии появляются пеньки маховых.

Между 12 и 14 днями самки впервые начинают вставать на лапы. Средняя самка съедает в день три-четыре воробья.

 

Управление весом

Когда птенец самка вырастет, она может поддерживать свой вес, съедая одного домового воробья (25 граммов) в день при температуре окружающей среды 50-90 градусов по Фаренгейту. Однако в холодную погоду самке требуется 36 - 50 граммов в день, понятно, что и рабочий вес будет при этом выше.

Летом и осенью рабочий вес самцов полосатого ястреба равняется приблизительно 92 граммам, самок приблизительно 145 граммам, диапазон для самок от 134 до 145 граммов. Эти цифры получены путем взвешивания западных полосатых ястребов.

Как только ястреб научится летать и приходить на руку и вабило, необходимо его притравить. Если не притравить ястреба в раннем возрасте, агрессивные рефлексы ястреба могут угаснуть. Кроме того, раннее начало охоты, вероятно, позволяет перекинуть агрессию с сокольника на добычу.

 

Обучение и снаряжение

Полосатого ястреба необходимо научить летать на руку и вабило. Не перетренируйте ястреба; как только он начнет достаточно быстро прилетать на руку и вабило, идите с ним на охоту. Лишние занятия по прилету на руку делают ястреба агрессивным и привязанным к перчатке, такой ястреб для охоты не пригоден.

 


 

Я приучал полосатых ястребов к клобучкам, но эти птицы могут повредить перья даже в клобучке. Эти ястребы начинают сильно беспокоиться, когда узнают, что едут на охоту. Поэтому я предпочитаю пользоваться транспортным боксом, абсолютно не проницаемым для света, но с лампочкой внутри. Ястреба легко приучить залетать в бокс, бросив в него крыло воробья, и закрыв за ним дверь. К опутенкам птицы я привязываю должик и держу его конец снаружи, чтобы не дать ястребу выскочить из бокса, когда дверь откроется. В конце охоты ястреба можно накормить в полный зоб или позволить набить его в боксе. Так или иначе, он охотно залетает в него после охоты.

Раньше, чтобы определить местонахождение потерявшегося ястреба я крепил на одну из лап маленький бубенец для дербника, но теперь мне больше нравится пользоваться маленьким передатчиком. Микропередатчик, разработанный Marshall Radio, достаточно мощный, легкий, имеет короткую антенну (приблизительно 17 сантиметров).

 

Притравка

Самый эффективный способ притравить полосатого ястреба - напустить его на домового воробья. Эти птицы плотно затаиваются в укрытии и ястреб легко их ловит. Для этого мероприятия нужно поехать за город и найти несколько воробьев, предпочтительно сидящих на проволочном заборе вблизи от низких кустарников, в которые они могут спрятаться. Подъезжайте к воробьям с опущенным окном и ястребом на руке. Остановите автомобиль напротив воробьев и позвольте ястребу атаковать их, когда они взлетят. Воробьи попрячутся в кусты. Осторожно подойдите к ястребу и возьмите его на руку для повторного напуска. Выпугните воробьев на чистое место так, чтобы ястреб их заметил, и тогда, скорее всего он поймает свою первую добычу.

Если ястреб проявляет интерес, но не атакует воробьев, плавно бросьте его в их сторону. После этого воробьи обычно прячутся в укрытие, что побуждает голодного ястреба атаковать их. Чтобы пробудить в ястребе неподдельный интерес к охоте требуется всего несколько поимок.

Иногда требуется снизить ястребу вес вплоть до 128 граммов, чтобы у него появилось желание охотиться. Дома голодный ястреб может кричать как сумасшедший, но когда вы поедете за город на охоту, его внимание будет настолько поглощено окружающей обстановкой, что он забудет о голоде. Однако, как только ястреб начнет азартно гонять добычу, вскоре он ее поймает.

Не делайте ошибку, охотясь с птицей там, где нет укрытий для добычи. В таких условиях у воробья не остается другого выбора, кроме как попытаться оторваться от ястреба, и молодой ястреб вряд ли его догонит. Лучше охотиться там, где воробей может спрятаться, и тем самым дать ястребу шанс поймать его при повторном вспугивании.

Всякий раз, когда ястреб сидит у основания кустов или на земле, высматривая добычу, не зовите его на руку за мясом. Если вы так сделаете, то пока ястреб будет искать мясо в перчатке, добыча, скорее всего, улетит. Нагнитесь и возьмите его на перчатку без мяса. В конечном счете, ястреб поймет, что перчатка является хорошим местом для повторной атаки. Как только ястреб поймает добычу, немедленно подойдите к нему. Когда волнение уляжется, у него будет больше желания унести добычу.

 

Добыча

Самка полосатого ястреба способна одолеть любую птицу размером от домового крапивника (Troglodytes aedon) до молодого (425-граммового) фазана, при условии, что вы сможете подойти к добыче на расстояние 5-6 метров прежде, чем она вылетит. На более медленных птиц и птиц, предпочитающих прятаться в укрытие, можно напускать с гораздо большего расстояния. Чтобы поймать птиц, полагающихся на скорость полета, необходимо напускать с близкого расстояния, чтобы в полной мере использовать мощное ускорение, которым обладает полосатый ястреб. Лично я считаю, что на короткой дистанции 5-6 метров полосатый ястреб летает быстрее других ястребов. Конечно, ястреб Купера и тетеревятник могут поддержать большую скорость намного дольше. Всю мощь ускорения полосатого ястреба можно увидеть при напусках на ласточек, луговых трупиалов и перепелов. Хороший полосатый ястреб может поймать любую из этих птиц, если атакует в пределах убойной дистанции. Однако, как только эти птицы наберут крейсерскую скорость, полосатый ястреб не сможет их догнать. Полосатый ястреб может взять большинство видов воробьев, скворцов, трупиалов, жаворонков, перепелов и бекасов. Большинство воробьев успевает спрятаться в укрытие, что вынуждает ястреба совершить много атак прежде, чем ему удастся, наконец, поймать одного из них. Некоторые воробьи уходят от ястреба в небо. Хороший ястреб, с которым охотились на таких воробьев, поднимается за ними, вынуждая повернуть к земле, и завершает атаку красивой ставкой.

Скворцы - хорошая добыча, но ястреб слишком легко их ловит, если атакует с близкого расстояния. Увидев ястреба так близко, скворцы падают духом. Трупиалы рода Agelaius очень сложная добыча. У нас на Западе эти трупиалы обитают среди полей. Они очень редко ищут спасение в укрытии, почти всегда пытаются оторваться от ястреба и им это удается. Я думаю, полосатый ястреб мог бы взять трупиала, если бы настойчиво его преследовал. Однако мне удавалось ловить трупиалов, только когда ястреб подлетал к ним незаметно. Кажется, что полосатым ястребам по природе не интересны трупиалы.

Неплохой добычей для полосатого ястреба является луговой трупиал (Sturnella neglecta). Его стиль полета напоминает полет перепела, но и на этих птиц напускать следует с близкой дистанции. Рогатый жаворонок летает слишком быстро и стремится уйти от ястреба в небо. Однако мой друг успешно на них охотился, напуская ястреба на взлетающих жаворонков из окна автомобиля. Я слышал, что своим поведением рогатый жаворонок напоминает полевого жаворонка, но летает быстрее.

Я полагаю, что полосатые ястребы любят охотиться на перепелов, бекасов, молодых фазанов и трупиалов из-за их стиля полета. Я периодически охотился на бекасов, но ни одного поймать не удалось. Однако, сокольники, у которых в угодьях было много бекасов, успешно на них охотились.

В прохладный день с полосатым ястребом можно охотиться большую часть дня. Однако лучше всего они охотятся рано утром и поздно вечером. Очень часто бывает, что утром ястреб азартно гоняет птиц, а около 11 часов внезапно теряет интерес к охоте. В теплые осенние дни в это время лучше не охотиться, поскольку у полосатых ястребов сильно развито миграционное поведение. Немало хороших птиц было потеряно во время охоты поздним утром, когда ястребы ловили термик и уходили. Полосатые ястребы очень азартно и наиболее эффективное охотятся после заката; возможно, потому что в сумерках они видят лучше, чем их добыча. Самые красивые атаки можно увидеть при охоте со слегка ожиревшим ястребом в сумерках.

Полосатые ястребы обычно бросают преследование, если не смогут поймать добычу на первых 20 метрах. Однако опытный ястреб при первом напуске может пролететь около 30 метров. Обычно они не бросают преследование, если добыча приближается к укрытию, чего не скажешь об атаке на открытом месте. Полосатый ястреб лучше всех ястребов охотится в зарослях. Я видел, как они ловят воробьев в зарослях, куда не может залететь ястреб Купера, но зато ястреб Купера лучше охотится пешком. Полосатый ястреб быстро узнает, что эффективнее сесть выше добычи и ждать ее повторного подъема.

Добыча полосатого ястреба небольшая, а многие сокольники предпочитают охотиться на крупную дичь. Однако добыча этого ястреба может быть очень разнообразной. С одним из своих ястребов я взял в общей сложности 82 птицы 18 различных видов за 45 дней непрерывной охоты. Единственное неудобство при охоте с полосатым ястребом необходимость кормить его естественной пищей. Однако, те, кто охотится с ними, находят, что они хорошо награждаются за их усилия.

 

Типичный охотничий день

Когда я открываю дверь вольера «Pip Squeak» самка полосатого ястреба врезается в перчатку, как притянутая магнитом. Увидев открытую дверь транспортного бокса, тут же в него залетает. Когда мы вступаем на большое поле, она вытягивает в струну, высматривая добычу. Она сильно увлечена! Вскоре она замечает несколько полевых воробьев, сидящих на вершинах кустов. Она бросается в атаку, врезаясь в заросли кустов. Воробьи естественно забиваются в самую гущу, тревожно чирикая. Когда я подхожу к кустам, Pip Squeak прыгает ко мне на руку, не сводя глаз с кустов. Я медленно и спокойно нажимаю на ветки куста ногой, один из воробьев вылетает, уводя за собой ястреба. Птицы проносятся мимо небольшого куста, и воробей успевает в него шмыгнуть. Ястреб садится на соседний куст, но прежде, чем я смог взять ястреба, воробей вылетает, на сей раз, пытаясь уйти от ястреба по воздуху. Когда воробей стал подниматься в небо, ястреб взмыл свечой и схватил его. Сегодня вечером я его больше напускать не буду; солнце садится, ястреб успел сделать свое дело. Теперь я могу насладиться закатом, пока ястреб ест свою добычу.

 

Постскриптум

Эта статья была написана до подписания Конвенции по мигрирующим птицам в январе 1974 года. Многие из упомянутых видов добычи теперь охраняются. Относительно методики обучения, недавно были разработаны новые методы обучения и охоты с импринтами полосатого ястреба (особенно Michael McDermott, et.al). «Формула» McDermott проверена временем и прекрасно работает. Однако мой опыт говорит, что некоторые заявления McDermott не имеют под собой оснований. McDermott считает, что полосатых ястребов лучше брать из гнезда совсем маленькими; что самцы превосходят в охоте самок; что для раскрытия всего потенциала ястреба необходимо поймать большое количество дичи. Я охотился, по меньшей мере, с 10 импринтами полосатого ястреба и нашел, что их можно импринтировать в более старшем возрасте, чем рекомендует McDermott; самец импринт охотится не намного лучше самки; чтобы вырастить отличного ловчего ястреба, способного взять самую сложную для полосатых ястребов добычу не нужно, чтобы он за год поймал 300 птиц. Восемь из моих птиц были самками. Как только они набрались охотничьего опыта, агрессия и крик исчезли. Эти особенности импринтов, по McDermott, наиболее ярко проявляются у самок. Только с одной из своих птиц я охотился ежедневно, но все мои птицы, после поимки приблизительно двадцати голов дичи, были в состоянии поймать самую сложную добычу. Также они могли спокойно ловить по несколько птиц в день.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.