Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные фонды предприятия (ОФ).





Воспроизводство ОФ.

В процессе использования основных фондов неизбежно наступает момент, когда необходимо произвести их замену. В экономике процесс замены старых, полностью использованных, или по иным причинам, не отвечающих требованиям производства основных фондов, принято называть процессом их воспроизводства.

 

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

 

Основная цель воспроизводства основных фондов – обеспечение предприятий основными фондами в соответствующем количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

 

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

· возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;

· увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;

· совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.

 

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников:

· собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

· заемных денежных средств;

· привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

· ассигнований из бюджетов различных уровней, предоставляемых на безвозвратной основе;

· средств иностранных инвесторов.

 

Количественная характеристика воспроизводства основных фондов в течение года отражается в балансе основных фондов по следующей формуле:

где ФК – стоимость основных фондов на конец года; ФН – стоимость основных фондов на начало года; ФВ – стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года; ФЛ – стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года.

 

Нематериальные активы.

В современных условиях у предприятий в составе внеоборотных активов длительного пользования появились нематериальные активы. Их появление связано с реформированием отчетности и учета на предприятиях, с внедрением международных стандартов в этой области.

Приобретение нематериальных активов, которое представляет собой долгосрочные вложения предприятий, включение их стоимости в кругооборот средств предприятия, перенос стоимости на изготовленный продукт через начисление износа, во многом идентично основному капиталу.

К нематериальным активам относятся: патенты, лицензии, торговые марки и товарные знаки, другие права по использованию производственной информации, права на пользование землей и природными ресурсами, программные продукты для ЭВМ, права на интеллектуальную собственность (ноу-хау) и др.

Патенты и лицензии дают их владельцам исключительные права пользования, производства и продажи продуктов или процессов на период, предусмотренный законодательством. Патентные права могут вноситься участниками в качестве своего вклада в уставный капитал или приобретаться за плату, которая также включает стоимость юридических и консультационных услуг.

Права на использование земельных участков – это часть стоимости взносов участников в уставный капитал организуемых предприятий. Стоимость этих прав зависит от оценки земли и определяется по соглашению участников. Она должна быть полностью погашена амортизационными отчислениями до истечения срока пользования этим правом.

Товарный знак выделяет выпускаемую продукцию, работы или услуги производителя из аналогичной продукции, работ или услуг конкурентов. Право использования товарного знака принадлежит только его собственнику или тому, кому он передал свои права. В условиях рыночной экономики товарный знак является дорогостоящим активом компании, поскольку она может продать свой товарный знак или передать право пользования им в качестве вклада в уставный капитал.

«Ноу-хау» — это представляющие большую ценность накопленные предприятием научные и технические знания, производственный опыт. Это понятие довольно широкое, оно охватывает коммерческую, административную, финансовую, научную и другую информацию. «Ноу-хау» включается в состав активов предприятия по стоимости приобретения какого-либо документа о праве пользования такими средствами или иной информацией или по стоимости, определяемой по соглашению учредителями предприятия.

Нематериальные активы числятся в составе активов предприятия в течение срока их полезного использования, и в течение этого срока происходит их амортизация.

Использования ОПФ.

Улучшение использования основных средств отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет: увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличения балансовой прибыли.

Улучшения использования основных средств на предприятии можно достигнуть путем:

· освобождения предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств или сдачи их в аренду;

· своевременного и качественного проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов;

· приобретения высококачественных основных средств;

· повышения уровня квалификации обслуживающего персонала;

· своевременного обновления, особенно активной части, основных средств с целью недопущения чрезмерного морального и физического износа;

· повышения коэффициента сменности работы предприятия, если в этом имеется экономическая целесообразность производства;

· повышения уровня механизации и автоматизации производства;

· обеспечения там, где это экономически целесообразно, централизации ремонтных служб;

· повышения уровня концентрации, специализации и комбинирования производства;

· внедрения новой техники и прогрессивной технологии – малоотходной, безотходной, энерго- и топливосберегающей;

· совершенствования организации производства и труда с целью сокращения потерь рабочего времени и простоя в работе машин и оборудования.

Пути улучшения использования основных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии за тот или иной период времени.

Основные фонды предприятия (ОФ).

 

  1. Классификация, структура, методы оценки.
  2. Износ ОФ. Физический и моральный износ основных фондов.

3. Воспроизводство ОПФ.

4. Показатели эффективности использования ОПФ.

  1. Амортизация ОФ, методы расчета амортизации.
  2. Производственные мощности и методы их расчета.
  3. Нематериальные активы.
  4. Инженерные решения по улучшению использования ОПФ.

 

  1. Классификация, структура и методы оценки ОФ.

 

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

 

Основные фонды — это совокупность производственных, ма­териально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и перенося свою стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам не относятся предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости.

В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

 

Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков.

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Непроизводственные основные фонды — это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находятся в ведении предприятий.

 

 

Рис. 1.1. Структура основных фондов

 

Типовойсостав основных производственных фондов производ­ственных предприятий таков:

· здания,

· сооружения,

· передаточные устройства,

· машины и оборудование,

· приборы,

· лабораторное оборудование,

· вычислительная техника,

· транспортные средства,

· ин­струмент и приспособления,

· производственный и хозяйственный инвентарь,

· прочие основные фонды.

 

Для отнесения основных фондов к той или иной группе по признаку вещественно-натурального состава используется Общероссийский классификатор основных фондов. Общая классификация основных фондов по их группам и видам дана в табл.

Группы и виды основных фондов

 

Группы основных фондов Определение Виды основных фондов
3дания Архитектурно – строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда.   Производственные и непроизводственные, жилые
Сооружения Инженерно – строительные объекты, предназначенные для тех или иных технических функций, необходимых для осуществления процесса производства и не связанных с изменением предметов труда.   Нефтяные и газовые скважины Гидротехнические сооружения Сооружения транспортного хозяйства, связи и др. отраслей Теплицы и парники Сооружения парков культуры и отдыха Спортивные сооружения Прочие сооружения
Передаточные устройства Устройства с помощью которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии, а также передача жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому.   Устройства электропередачи и связи Трубопроводы
Машины и оборудование Используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки или преобразования энергии.   Силовые машины и оборудование (теплотехническое, турбинное, электродвигатели и дизель-генераторы, комплексные установки, двигатели внутреннего сгорания, силовое оборудование АЭС, тракторы) Рабочие машины и оборудование (металлорежущее и кузнечно-прессовое оборудование, компрессоры, насосы оборудование для очистки газов, вентиляционное оборудование, оборудование для земляных и карьерных, дорожных и строительных работ, регулирующие и измерительные приборы, лабораторное оборудование, а также электронно-вычислительные машины и оргтехника)
Транспортные средства Предназначены для транспортировки людей и грузов в пределах предприятия и вне его.   Железнодорожный подвижной состав, морской и речной флот, автомобильный транспорт, магистральные трубопроводы, воздушный транспорт
Инструмент Механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и др. орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий Механический, пневматический, электрифицированный
Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности Служат для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки и т.д.), для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны, лари и т.д.), для охраны труда (группа ограждения машин). Мебель, сейфы, электроарматура, электроприборы, ксероксы, стеллажи, контейнеры и др.

 

 

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активную и пассивную части.

Те фонды (машины, оборудование и т.п.), которые принимают непосредственное участие в производственном процессе, относятся к активной части основных фондов.

Такие фонды как зда­ния и сооружения, которые обеспечивают нормальное функциони­рование производственного процесса, относят к пассивной части основных фондов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.