Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Круглый стол «Виртуальная валюта как пример инноваций»





Место проведения: Зал заседаний секций ученого совета, ауд. 236.

Модераторы:

Цирин Артем Михайлович – и.о. заведующего отделом методологии противодействия коррупции ИЗиСП, ответственный секретарь Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции, кандидат юридических наук.

Сидоренко Элина Леонидовна – заведующая лабораторией криминологического анализа и прогнозирования ИЗиСП, доктор юридических наук, доцент.

Воловик Евгений Михайлович – Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.

Достов Виктор Леонидович – к.ф.-м.н. Председатель Ассоциации «Электронные деньги».

Шуст Павел – аналитик Ассоциации «Электронные деньги», преподаватель Института МФЦ

Генкин Артем Семенович – президент «Центра защиты вкладчиков и инвесторов», член Наблюдательного совета НП «Национальный платежный совет».

Центральный банк РФ.

Представители финансовых компаний и стартапов.

Координатор:

Молчанова Марина Алексеевна – младший научный сотрудник отдела методологии противодействия коррупции ИЗиСП

 

Активное развитие Интернета и расширение интеграционного пространства в сфере финансового регулирования приводят к появлению новых финансовых продуктов и инструментов, основным предназначением которых является удовлетворение возросших потребностей хозяйствующих субъектов в эффективном, безопасном и оперативном денежном обмене. Одним из таких инструментов является криптовалюта – децентрализованная электронная валюта.

Отсутствие единого эмитента, возможность осуществлять микроплатежи (допустимо дробление одной единицы до 1/108), режим работы 24/7, отсутствие посредников в виде кредитных организаций, низкая себестоимость трансакций и отсутствие юрисдикционных границ сделали криптовалюту привлекательным денежным инструментом. Только по приблизительным подсчетам в 2016 году, по сравнению с 2010 годом, объем вычислительной мощности наиболее популярной виртуальной валюты Bitcoin возросла в 100 триллионов раз, а по сравнению с 2015 годом – в 10 раз. Только за последний год оборот криптобирж увеличился в 8,5 раза (с 48 до 415 млн. долларов), число крупных биткойн-компаний – в 3,5 раза (с 14 до 59), а биткойн-автоматов – в 2 раза. Кроме того, существенно возросла стоимость биткойна (далее – ВТС): с 0,003 долл. США (начало продаж в апреле 2010 г.) до 607 долл. США в сентябре 2016 г.

Традиционная Интернет-коммерция опирается на финансовые учреждения, которые, по сути, являются ничем иным, как верификаторами сделки. А отсутствие необратимых трансакций заставляет банки более детально подходить к идентификации клиента, что увеличивает финансовые и временные затраты клиентов. Выход из этой проблемы видится в разработке такой платежной системы, которая была бы основана на криптографии и позволяла любым лицам осуществлять перевод средств напрямую (механизм P2P (рееr to peer – от клиента к клиенту).

Но решая проблему верификации трансакций посредством использования криптографического кодирования, криптовалюта поставила перед мировым сообществом куда более серьезные проблемы, связанные с ее правовым регулированием и минимизацией рисков ее использования в преступных целях.

В настоящее время вопросы о правовой природе и правовых рисках использования криптовалюты не только не решены, но и надлежащим образом не поставлены. Во многом это объясняется тем, что специалисты искусственно разводят данные проблемы, увеличивая водораздел между оценкой существа и последствий оборота виртуальных денег.

К числу современных вызовов следует отнести коррупционные риски использования анонимных электронных валют и электронных платежей при совершении коррупционных преступлений, на которые, в частности, указывают Росфинмониторинг и FATF, участницей которой является Россия. Главные риски связаны с анонимностью и неподконтрольностью операций с криптовалютами. Опасения государств основаны на том, что эти технологии уже неоднократно использовались при совершении незаконных действий, в том числе для дачи взяток. Ярким примером является история с существованием анонимной электронной торговой площадки Silk Road, на которой за биткойны продавались наркотики, оружие, похищенные персональные данные.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Правовая природа криптовалюты.

2. Международные основы правового регулирования оборота децентрализованной валюты.

3. Основные стратегии правового регулирования оборота криптовалюты в России.

4. Криминологические риски внедрения Блокчейн-технологий и криптовалюты.

5. Основные направления использования криптовалюты в финансовой сфере.

 

Студенческая трибуна «Цифровая экономика и ее правовая форма»

Место проведения: Зал ученого совета, ауд. 144.

Модераторы:

Черногор Николай Николаевич, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, и.о. заместителя заведующего отделом теории законодательства ИЗиСП, доктор юридических наук, профессор.

Шулятьев Игорь Александрович, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ИЗиСП, к.ю.н.

Координатор:

Гонтарь Людмила Олеговна – председатель научного общества аспирантов и магистрантов ИЗиСП

В современных условиях стремительное развитие цифровых технологий меняет целый ряд параметров существующей системы общественных отношений. В значительной мере этот процесс затрагивает и экономику, которая приобретает цифровую форму. Цифровая экономика представляет собой новый экономический уклад, связанный с виртуализацией производства и потребления, развитием рынка товаров, работ и услуг в сети Интернет, активным внедрением новых цифровых технологий в производство, повышением роли информации и интеллектуальной собственности. В этих условиях требуется серьезная модернизация источников нормативного правового регулирования экономических отношений, принятие новых норм, отвечающих вызовам времени. Совершенствование законодательства и правоприменительной практики должно опираться на результаты научного исследования происходящих в современной правовой системе процессов, связанных с изменением правового регулирования экономических отношений. Повышение эффективности механизма правового регулирования цифровой экономики повысит конкурентоспособность России на мировых рынках, будет способствовать развитию производства и повышению уровня жизни населения страны.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Теоретико-методологические подходы к пониманию цифровой экономики и ее правовой формы. Понятие и сущность правовой формы цифровой экономики.

2. Цели, предмет и объекты правового регулирования в условиях цифровой экономики.

3. Механизмы правового регулирования экономических отношений в условиях цифровой экономики.

4. Динамика системы права в условиях цифровой экономики.

5. Информационная функция права в условиях цифровой экономики.

6. Экономическая функция государства в современных условиях.

7. Динамика системы источников права в условиях цифровой экономики.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.