Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Класс Олигохеты или Малощетинковые.





Обитают преимущественно в пресных водах и почве, в морях не встречаются. Параподии и жабры отсутствуют, в передней трети тела имеется участок железистого эпителия – поясок. Сегменты тела одинаковые, снабжены щетинками, торчащими из стенки тела. Щетинок чаще 4 на каждом сегменте.Эпителий богат кожными слизистыми железами, образует тонкую кутикулу. Мускулатуры два слоя – кольцевая и продольная.Пищеварительная система состоит из глотки, пищевода, зоба, мускульного желудка, средней и задней кишки. В пищевод часто впадают три пары известковых желез, служащих для удаления карбонатов из крови. Кровеносная система замкнутая. Помимо пульсации спинного кровеносного сосуда циркуляция крови поддерживается пульсацией кольцевых сосудов в передней части тела.В крови растворен гемоглобин.Дыхание осуществляется поверхностью кожи, которая имеет густую капиллярную сеть.Органы выделения – сегментарно расположенные метанефридии и хлорагогенные клетки, покрывающие поверхность средней кишки и кровеносных сосудов. Продукты их разрушения образуют бурые тела, накапливающиеся в целоме и выводящиеся через непарные спинные поры.Нервная система имеет вид брюшной нервной цепочки. Органы чувств развиты слабо. Глаза почти всегда отсутствуют, но в коже имеются отдельные светочувствительные клетки.Половая система гермафродитна. Половые железы имеются в немногих сегментах тела.Для вывода сперматозоидов имеются выводные каналы начинающиеся половой воронкой и сливающиеся в два продольных семяпровода. Оплодотворение наружное, перекрестное. Развитие прямое, стадия личинки проходит в яйце.

Класс Пиявки.

Морские, пресноводные и наземные хищники либо эктопаразиты.

Тело вытянуто в длину и сплющено в спинно-брюшном направлении. На переднем и заднем концах тела имеются присоски, образованные слившимися сегментами. Параподии и щетинки отсутствуют. Тело сегментировано, но внешне сегментация не заметна. На коже имеются наружные колечки не соответствующие настоящим сегментам. Эпителий богат слизистыми железами и пигментными клетками, образует плотную кутикулу. Под эпителием имеются кольцевые и продольные мышечные слои. Целом сильно редуцирован до состояния каналов лакунарной системы. Пространство между органами заполнено паренхимой.

Пищеварительная система состоит их передней, средней и задней кишки. Рот лежит в середине передней присоски. Ротовая полость ведет в глотку. У хоботных пиявок глотка образует мускулистый способный выдвигаться хоботок. У челюстных пиявок в ротовой полости имеются три мускулистых валика, несущих ряды хитиновых зубчиков. В глотку открываются одноклеточные слюнные железы. Глотка продолжается узким коротким пищеводом, который ведет в среднюю кишку. Средняя кишка образует несколько пар выпячиваний – карманов. Между задней парой мешков лежит усваивающий участок кишки, от него берет начало задняя кишка, заканчивающаяся порошицей. Нервная система представляет собой брюшную нервную цепочку.Основной орган чувств – бокаловидные органы, расположенные поперечными рядами по ряду на каждом сегменте тела. Бокаловидные органы на передних сегментах могут преобразовываться в глаза.

Дыхание осуществляется всей поверхностью тела, лишь у немногих представителей имеются жабры. Половая система гермафродитна. Оплодотворение внутреннее. Яйца откладываются в кокон. Развитие прямое.

 

Кровен.сис.пиявок.

Кровеносная система развита лишь у низших пиявок: щетинконосных и частично у хоботных, сходная с таковой олигохет имеется лишь у примитивных форм. У большинства представителей роль кровеносной системы берет на себя остаток целома, представляющий собой систему лакун. Лакуны образуются вследствие зарастания целома паренхимой. Кровеносные сосуды могут иметься или полностью редуцироваться. Целомическая жидкость содержит гемоглобин и выполняет функцию крови.

 

Особ.выделит.системы пиявок.

Выделительная система представлена видоизмененными метанефридиями – канал и воронка метанефридия разобщены между собой. Нефридии имеются только в средних сегментах тела. Воронка ведет в резервуар, примыкающий к слепо замкнутому концу нефридиального канала. На стенках целомических каналов находятся скопления клеток, сходных с хлорагогенными.

 

50. Тип Моллюски.

Моллюски образуют ясно ограниченный тип животных, ведущий начало от кольчатых червей. К моллюскам относятся водные, реже наземные животные.Это мягкотелые несегментированные животные с вторичнойполостью тела (целомом). Билатерально симметричные животные, однако у части моллюсков органы смещаются и тело становится ассиметричным. Тело не сегментированное. Вторичнополостные животные с неметамерным остаточным целомом, представленным в большинстве околосердечной сумкой и полостью гонад. Все промежутки между органами заполнены плотной соединительной тканью. Тело состоит из головы, туловища и ноги. Часто туловищеразрастается на спинную сторону в виде внутренностного мешка. Нога – непарный мускулистый вырост нижней стенки тела, служит для передвижения. Основание туловища окружено большой кожной складкой – мантией. Между мантией и телом находится мантийная полость в которой находятся жабры, открываются отверстия задней кишки, почек и полового аппарата. Все это называют мантийным комплексом органов. На спинной стороне находится выделяемая мантией защитная раковина, чаще цельная, реже двустворчатая или состоящая из нескольких пластин. Раковина, как правило, состоит из 3-х слоев: верхнего конхиолинового слоя, фарфоровидного или призматического слоя и нижнего перламутрового слоя. Пищеварительная система состоит, как и у кольчатых червей из 3-х отделов. Появляются связанные с глоткой слюнные железы. В глотке имеется специализированный орган для перетирания пищи – радула, нередко имеются хитиновые челюсти. К средней кишке относится желудок и пищеварительная железа – печень.Органы дыхания разнообразны, но чаще всего представлены ктенидиями или кожными адаптивными жабрами. Кровеносная система незамкнутая. Кровь течет как по сосудам, так и по системе лакун в промежутке между органами. Имеется сердце, состоящее из желудочка и предсердий. Органами выделения служат почки – видоизмененные целомодукты, одним концом они связаны с околосердечной сумкой, а другим открываются в мантийную полость.Нервная система у примитивных моллюсков лестничного типа.У некоторых моллюсков происходит концентрация нервных ганглиев с образованием сложного головного мозга.Органы чувств развиты, имеются органы зрения, статоцисты, органы химического чувства, органы осязания.

Имеются как гермафродитные, так и раздельнополые представители.У низших представителей из яйца выходит трохофора, у большинства остальных - видоизмененная трохофорная личинка.

 

Класс Панцирные Хитоны.

Морские животные, живущие от полосы прибоя до абиссали. Они присасываются подошвой ноги к твёрдому субстрату; медленно ползают; питаются водорослями, соскабливая их при помощи радулы. Имеются немногочисленные хищные формы, накрывающие добычу передней разросшейся частью перинотума (участок мантии). На спинной стороне тела у них имеется панцирь из восьми пластинок. В случае опасности хитоны могут сворачиваться в шар, покрытый пластинками панциря. В мантийной полости много пар жабр. Нога с подошвой. Кровеносная система не замкнутая. Две почки. Хитоны – раздельнополые, оплодотворение происходит в воде.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.