Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пищеварительная и выделительная сист.насекомых.





Пищеварительная система начинается небольшой ротовой полостью. В заднюю часть которой открываются протоки одной или нескольких пар слюнных желез. Пищеварительный канал насекомых начинающийся глоткой, состоит из трех отделов: передней, средней и задней кишок. Глотка переходит в пищевод, имеющий вид узкой и длинной трубки. Задний конец пищевода расширяется в зоб. У некоторых жуков, прямокрылых, тараканов и т. д. за зобом помещается еще одно небольшое расширение передней кишки - жевательный желудок. Кутикула, выстилающая всю переднюю кишку, в жевательном желудке образует многочисленные твердые выросты в виде бугров, зубцов, способствующих дополнительному перетиранию пищи. Далее следует средняя кишка, она имеет вид цилиндрической трубки. Стенки средней кишки часто образуют складки, или крипты. Средняя кишка переходит в эктодермальную заднюю, которая нередко отличается значительной длиной и подразделением на несколько участков. Здесь у большинства насекомых развиваются так называемые ректальные железы.Органы выделения - мальпигиевы сосуды, отходящие от пищевого канала на границе между средней и задней кишками. Развиваются они за счет задней кишки и имеют эктодермальное происхождение. Из гемолимфы продукты обмена в виде растворенных в воде солей мочевой кислоты, поступают в полость сосудов, где образуется труднорастворимая мочевая кислота, кристаллы которой сразу же начинают выпадать в осадок.Особенно интенсивно эти процессы идут в задней кишке, куда поступают продукты обмена из мальпигиевых сосудов. Ректальные железы являются основным местом всасывания воды. Кроме того, участие в выделении принимает жировое тело. В клетках его наблюдаются многочисленные капли жира, а также конкреции мочевой кислоты. Жировое тело служит не только для накопления запасного питательного материала, но и для выделения мочевой кислоты.

 

70.Органы дыхания насекомых.

Для дыхания служит сложно развитая система трахей. По бокам тела находится до 10 пар, иногда меньше, дыхалец, или стигм: они лежат на средне - и заднегруди и на 8 члениках брюшка. Стигмы часто снабжены замыкательными аппаратами и ведут каждая в короткий поперечный канал, а все поперечные каналы соединены между собой парой главных продольных трахейных стволов. От стволов берут начало более тонкие трахеи, ветвящиеся многократно, и опутывающие своими разветвлениями все органы. Заканчивается каждая трахея концевой клеткой с радиально расходящимися отростками, пронизанными конечными канальцами трахеи.

 

КлассНасекомые.Общ.Хар-ка

Класс-крупнейший среди типа членистоногих. Насекомые присутствуют во всех экологических нишах, за важным исключением - морей Класс насекомых включает всех трахейнодышащих членистоногих, обладающих тремя парами ног. Тело их отчетливо подразделяется на голову, грудь и брюшко. Большинству представителей класса присуща способность к полету - единственная в этом смысле группа среди всех беспозвоночных.Кровеносная система развита слабо. В брюшке над кишечником залегает длинное трубковидное сердце. Задний конец его слепо замкнут, а полость поделена перегородками, несущими клапанные отверстия, на несколько камер. В стенках сердца залегают мышечные волокна, обеспечивающие его сокращение.На переднем конце сердце продолжается в мускулистую головную аорту, которая, достигнув мозга, заканчивается отверстием, так что гемолимфа из нее поступает прямо в полость тела. Нервная система построена по типу брюшной нервной цепочки, однако может достигать очень высокого уровня развития и специализации. Центральная нервная система включает головной мозг, подглоточный ганглий и сегментарные ганглии брюшной нервной цепочки, расположенные в туловище. Головной мозг состоит из трех участков: передний, средний и задний.Особенно важными ассоциативными центрами головного мозга считаются "грибовидные тела.У большинства насекомых ганглии брюшной цепочки концентрируются в продольном направлении, так что во взрослом состоянии не встречается более 8 брюшных ганглиев. У многих насекомых возникают сложные брюшные и грудные ганглиозные массы. В ряде случаев все ганглии грудного и брюшного отделов могут сливаться, образуя массу, расположенную в груди, тогда как в брюшке остаются только нервы. Практически во всех отделах центральной нервной системы (головной мозг, подглоточный ганглий, брюшная нервная цепочка) имеются нейросекреторные клетки.Основой органов чувств являются сенсиллы. Каждая сенсилла состоит из нескольких элементов. Это одна или несколько чувствительных (рецепторных) клеток. От каждой клетки берет начало центральный отросток, идущий к нервной системе, и периферический отросток. На конце последнего в большинстве случаев располагается видоизмененный жгутик. Наружные части сенсиллы представлены кутикулярным образованием, строение которого зависит от выполняемых им функций. Жгутик чувствительной клетки направлен к кутикулярной части сенсиллы. Здесь его конец входит внутрь особого канала или трубочки, которые фиксируют положение жгута. Сенсиллы могут быть механорецепторными, хордотональными, обонятельными, вкусовыми. Имеют простые и сложные фасетированные глаза. Насекомые раздельнополы и нередко обладают резко выраженным половым диморфизмом. Оплодотворение внутреннее. У наиболее примитивных форм личиночная стадия и метаморфоз отсутствуют.

75.Постэмбриональное развитие насекомых.

После выхода из яйца происходит рост молодого животного путём последовательных линек и прохождения различных фаз развития. Морфологические изменения в процессе развития от личинки до взрослого насекомого наз. Метаморфозом. Различают три основных типа постэмбриональное развитие насекомых:

прямое развитие без метаморфоза – аметаболия, или прометаболия(только у первичнобескрылых насекомых, из яйца выходит личинка, похожая на имаго)

развитие с неполным превращением, или с постепенным метаморфозом – гемиметаболия(из яйца выходит личинка, похожая на имаго, но с зачаточными крыльями и недоразвитыми гонадами)

развитие с полным превращением, т.е. с резковыраженным метаморфозом – голометаболия (Яйцо-личинка-куколка-имаго).

 

Общественные насекомые.

Термин-общ.нас. используется в узком смысле только для обозначения общественных форм, т.е. тех, у которых один или оба пола делятся на касты. Это организованные группы индивидуумов, превратившихся в процессе эволюции в сообщества (семьи). Их сообщества могут быть крошечными или огромными, подвижными или стационарными, высокоинтегрированными и с сильно развитым обменом информации.

Муравьи, термиты, осы и пчёлы-играют важнейшую роль во всех экосистемах суши. Успех, достигнутый общ.насек. не вызывает сомнений, достигли высокой экологической активности. Осы и муравьи выступают как хищники, а термиты-как важнейшие разрушители растительных остатков, и преобразователи веществ в почве (разрыхляют и перемешивают почву с помощью бактерий, простейших и грибов разрушают волокна целлюлозы, возвращая их компоненты в общий круговорот веществ). А пчёлы явл.основными опылителями культ.растений и переносчиками семян.

 

80.Полезные насекомые:

1. Божьи коровки. Подавляют численность тлей и др. равнокрылых насекомых.

2. Насекомые – опылители.

3. Насекомые – расселители семян и проростков растений.

4. Пчёлы.

5. Шелкопряды.

6. Насекомые – источник получения лаков, лекарственных веществ и красок. 7. Разведение и использование насекомых в научных целях.

Муравьи, термиты, осы и пчёлы-играют важнейшую роль во всех экосистемах суши. Успех, достигнутый общ.насек. не вызывает сомнений, достигли высокой экологической активности. Осы и муравьи выступают как хищники, а термиты-как важнейшие разрушители растительных остатков, и преобразователи веществ в почве (разрыхляют и перемешивают почву с помощью бактерий, простейших и грибов разрушают волокна целлюлозы, возвращая их компоненты в общий круговорот веществ). А пчёлы явл.основными опылителями культ.растений и переносчиками семян.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.