Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гармоническое равновесие между телом, душой и сознанием





 

Три основополагающих принципа, которые образуют человека как такового, имеют различные поля деятельности и состояния вибраций, проявляющиеся в разных измерениях.

В качестве мысленной модели выступает следующее:

α + β = жизненные тела, существующие в R4 = четырехмерный, материальный мир;
γ — Душа (R5), образует эмоции мира пяти измерений;

δ — Сознание (R6) = мир шести измерений, сфера активного мышления.

Это три составные части человека. «Я-самосознание» (Е) — это божественное начало, принимающее решения и несущее за них ответственность. Оно выше человека как творения.

Все три составные части человека подчинены различным законам, имеющим между собой не слишком много общего. Тем не менее, они входят друг в друга. Можно сказать, что нам приходится существовать на границе трех измерений, и при этом мы должны себя правильно вести. Это тяжелая, почти неразрешимая задача. Поэтому мы упростим проблему и ограничимся для анализа только материальными и нематериальными аспектами, например: α + β и γ + δ.

Это действительно очень трудно — определять различия между двумя необходимыми составными тела, то есть между материальной жизнью и душой.

Представьте парусное судно, идущее полным ходом по морю. Только хорошие яхтсмены знают, как сложно управлять парусником, находящимся на границе двух стихий (воздуха и воды), сохранять равновесие судна и, идя против ветра, показывать хороший результат.

В нескольких метрах над водой царят законы аэродинамики, а под поверхностью воды действуют законы гидродинамики. Наш парусник берет из воздуха энергию ветра и двигается на границе второго тормозного элемента.

Нам известны законы аэродинамики, согласно которым летают птицы, с учетом этих законов создаются самолеты. Мы знаем физические законы воды, согласно которым плавают рыбы, и по ним мы строим подводные суда. Но воздействие воды и воздуха на судно на границе между двумя элементами изучено еще недостаточно хорошо.

Поэтому искусство яхтсмена состоит в способности ощущать силу ветра, его направление, торможение воды и руль судна, доверяя больше чувству, чем знанию физических законов. Он руководствуется стремлениями:

· как можно скорее выйти вперед;

· удержать равновесие;

· как можно эффективнее использовать энергию ветра;

· как можно больше снизить сопротивление воды.

Работа в месте встречи двух различных принципов всегда трудна, непредсказуема и требует напряжения сил, нервов и мысли. Что думал Христос, когда сказал: «Дай Кесарю кесарево, а Богу — богово»? Это библейское определение гармоничного равновесия. Ни одну из составляющих частей человека нельзя перегружать или облегчать в пользу какой-то другой. Заниматься только одухотворением, не удовлетворяя потребностей материального тела, истязая его неестественностью аскетизма так же неправильно, как и холить тело, не наполняя его духовным содержанием. Поддержание этого равновесия и есть настоящее искусство. Проблема в том, что не существует определенных правил, шаблонов или схем правильного поведения, так как равновесие очень индивидуально, как и все задачи на этой земле. Поэтому мы снова и снова вынуждены думать, решая свои земные задания. Мы должны осознать, что на земле мы непрерывно держим экзамен.

Так как это равновесие нельзя определить правилами, то, соответственно, невозможно разработать методику по этому вопросу. Значит, нам остается только одно — принимать личные решения в интересах постоянного удержания в равновесии трех составных частей своего «Я».

 

Здоровое тело

Поддержание здоровья тела — наш долг. Мы обязаны ухаживать за своим телом и защищать его от болезней. Поскольку человек представляет собой психосоматическое единство, то мы своим сознанием и духом должны гармонизировать тело и его функции с основными вибрациями. Собственно, исключая механические повреждения, болезней не существует, есть только нарушения в вибрациях всего человека или одного из его органов. Совершенно правильно говорить «я нездоров», испытывая головную боль, жжение в желудке или ощущая камни в желчном пузыре, так как вследствие помех, возникших в системах сознания и духа, нарушается влияние жизненной энергии на область головы, печени, желудка и так далее. Но для правильного лечения нужно не таблетки от головной боли принимать, не желчный пузырь оперировать и не алказельцер пить, а решать главную проблему — тогда исчезнут все симптомы.

Причины всех болезней лежат в области психики. Гармония вибрации человека где-то нарушается, и возникает помеха. Психика (душа) указывает на нарушение функции, но из-за помехи информация не доходит до подсознания. Органы получают от психики искаженные сведения, неправильно реагируют на событие, делают ошибки и заболевают.

Сегодняшняя медицина еще не рассматривает человека как единое целое, а пытается просто устранить симптомы болезни. Это лишь соматическая помощь, а не лечение организма человека в целом.

Академическая медицина достигла многого, но, по моему мнению, она должна консолидироваться с другими подходами к лечению, ибо только при поддержке альтернативных методов можно добиться полного выздоровления человека. Многие восточные методы уже интегрированы в общую систему здравоохранения, и некоторые бурно растущие медицинские школы пытаются соединить аналитику западного с энергетикой восточного искусства лечения. Намечается путь объединения медицины и лечения.

Раньше были волшебники, знахари, шаманы и жрецы. Жрец по-итальянски называется «понтифик» — мостостроитель, то есть создатель гармонического соединения тела и духа. Надеюсь, он воспрянет вновь, и человек избавится от страданий.

 

Энергетические каналы

 

Так как энергия жизни, вероятно, струится от нашего астрального тела через чакры к нашему материальному телу, то именно в энергетических каналах часто кроется секрет выздоровления. Изучив эти каналы, можно открыть для себя много так называемых чудес и посредством духовных практик найти объяснение многому. Лечение сознанием, которое действует и на больших расстояниях, объясняется гармоничными колебаниями энергетического тела.

 

Полярность

Давайте познакомимся с полярностями, сотворенными главным безвременным принципом:

· день и ночь;

· позитив и негатив;

· вверх и вниз;

· Инь и Ян;

· мужчина и женщина;

· материя и антиматерия.

Творение — это щель в изначальном единстве древнего принципа, пройдя сквозь которую, энергия образовала свое поле.

Везде, куда бы мы ни посмотрели, мы встречаемся с полярностью, двигателем всего происходящего. Двойной набор хромосом в биологическом строении ДНК, наличие в генетическом коде рождения и смерти показывает нам, что все существующее в этом мире имеет полюс и антиполюс.

Позади этой полярности, этой двойной перспективы находится элемент «не из сего мира». Только соединение полюсов образует единство. Мы должны понять, что полюс и антиполюс притягиваются друг к другу, как магниты, но волей бога остаются разделенными. Мы должны создать полярность и жить с ней. Мы не можем всегда жить в светлое время суток. Ночь принадлежит дню. Каждая дверь используется как вход и как выход. Каждая акция вызывает реакцию. Люди тоже не могут всегда быть только хорошими или только плохими. У всех бывают кризисы и трудные времена. Где есть свет, там есть и тень. Это естественно, что иногда мы делаем ошибки, не страшно — ведь ошибки исправляются. Мы же нередко говорим о себе: «Не грешен», — в то время как настоящие грехи отягощают душу и требуют наказания.

Активный, позитивный, отдающий свою энергию, динамичный, мыслящий — этим качествам всегда есть антиподы: пассивный, негативный, поглощающий энергию, спокойный, бессмысленный. Так характеризуются две части единого целого, разделенного дуализмом.

Важно знать, что в этом мире нет ничего абсолютно позитивного или абсолютно негативного. Все атрибуты имеют в своем составе частицу другого; у мужчины есть что-то женское, женщина же всегда располагает чем-то мужским.

 

 

Принцип вибрации

Любая вибрация, будь то колебания материи или сознания, происходит между полюсами. Все ритмично. Наша жизнь так же ритмична, как наше дыхание, удары сердца, периоды сна и бодрствования, биологические циклы, духовные подъемы и спады, высокие и низкие фазы сознания. Обычное житейское наблюдение свидетельствует о том, что люди «снизу», бывает, поднимаются довольно высоко, а для находящихся «наверху» возвышение длится не вечно. Понимающий эти законы не будет рассматривать свое положение как трагедию даже в том случае, если окажется глубоко «внизу», а крупный жизненный успех не вскружит ему голову. Об этом прекрасно сказал в своем стихотворении Киплинг: «If you can meet with triumph and disaster and treat these impostors just the same...»*

Нашими заповедями должны быть благоразумие и самообладание, с помощью которых мы перестанем драматизировать «плохие» фазы и не возгордимся, пребывая в «хороших» фазах своей жизни.

Если познать принцип вибрации, можно избежать многих жизненных трудностей.

Постоянная смена обстоятельств учит нас преодолевать с благоразумием и мудростью 4 фазы.

1. Достижение успехов, подъем, максимум, наполнение, которое мы должны встретить со скромностью и проявлять в этом состоянии непритязательность и умеренность, так как за ним следует…

* Если встретитесь с триумфом и неудачей, относитесь к ним одинаково... (англ.).

2. Падение, спуск, уменьшение, которым мы должны противостоять с пониманием.

3. При нахождении «внизу» приобретен минимум. Надо активизировать надежду и тогда наступает…

4. Фаза подъема, которую следует наполнить позитивной активностью.

Из трех атрибутов: Веры, Любви, Надежды — именно последняя иногда является наиболее важной. Если мы не можем больше верить, если любовь угасла, даже тогда внутри нас остается маленький огонек надежды на то, что грядущее будет лучше, что мы поборем нынешние трудности, любовь вновь воспылает, и мы сможем опять испытывать веру в бога. Надежда — это то, что помогает нам собственными силами преодолеть сомнения.

Мы должны жить в условиях полярности, поддерживать в себе надежду, если что-то не ладится, а позитивные фазы заполнять хорошими мыслями и добрыми делами.

 

Вибрирующий мир (рисунок автора)

Позитивное мышление

Положительно мыслить — значит, проводить медицинскую профилактику. Живущий во внутренней гармонии и любви существует в щадящем режиме и лучше защищен от духовных и физических болезней, имеет более сильный иммунитет. Позитивное мышление помогает достижению гармоничной вибрации при болезнях и преодолении трудностей жизни.

Воссоздание такой вибрации приводит в порядок программу для каждой клетки (ее можно представить как испещренную прорезями программную карту генетического кода), и, когда эта программа полностью запускается, устраняются все помехи, человек снова становится здоровым. Так можно чинить использованные и поврежденные программы вибрации собственного здоровья. Лучшим врачом и психиатром для нас являются позитивное мышление и стремление к внутренней гармонии.

Через них мы управляем собой и программируем себя в положительном ключе, то есть позитивизм становится нашей принципиальной позицией. Наше тело, дух и сознание начинают лучше справляться с нагрузками, мы становимся более выносливыми и можем справиться с любой ситуацией.

 

Гармония

Внутренняя гармония и оптимистическая позитивная установка в любой жизненной ситуации помогают людям раскрыться, самоутвердиться и развиться.

С их помощью мы можем пробудить в нашем высшем сознании всегда присутствующие там, но затаившиеся божественные силы и тем самым значительно усилить наше позитивное влияние на окружающий мир. И, наоборот, дисгармония, частая напряженность, угнетенность проблемами, нарушенное равновесие между телом, душой и сознанием ведут к ухудшению здоровья, к психическим судорогам и болезням, а также к серьезным нарушениям сознания. Преодолев эти препятствия, человек может прийти к истине.

Гармоничное равновесие устраняет односторонности, обобщения и крайности. Это означает, что гармония позволяет определить основной путь. Все три составляющие человека (тело, душа, сознание) должны с удовольствием вести любую деятельность: работу, осмысление и принятие решений, стремясь выполнить все наилучшим образом.

Инь-Ян (рисунок автора)

 

Тантрическое существование личности (рисунок автора)

 

 

Радость жизни

Радуемся ли мы в обыденной жизни, несмотря на неприятности? Находим ли мы в любой обстановке что-нибудь красивое, хорошее, положительное? Недовольство и пессимизм — яд для нас. Через них мы программируем себя на негативное. Множество мелочей могут помочь нам прекрасно провести день. Мы не должны забывать, что постоянно находимся под наблюдением, все наши мысли и поступки регистрируются, и только решения, соблюдающие гармоническое равновесие, будут оценены положительно.

Сегодня, после многолетних упражнений я отчетливо ощущаю и узнаю, благодаря повышенной чувствительности своей души, гармонию, позитивизм, хорошие вибрации или же напряжение, негативизм, диссонанс.

Только красоту, доброту нужно искать и узнавать осознанно. Не стоит недооценивать позитивные силы, скрытые в мелочах. Поэт сказал об этом в стихотворении «Little Things»: «Little signs of kindness little deeds of love make of Earth an Eden as the Heavе аbоvе»*.

Прекрасные минуты, заполненные удовольствием, позитивными мыслями и делами, проходят, складываются в часы и превращаются в прекрасные дни. За ними следуют недели, месяцы, годы, которые мы можем прожить позитивно. Если нам это удастся, мы испытаем огромное удовлетворение! Радость жизни порождает позитивное излучение, погружает нас в гармоническую, позитивную вибрацию, которая возвращается к нам.

 

Счастье

Слово «счастье» для меня имеет очень земное значение. Раньше я понимал, что счастье — это защитить диплом, одержать победу в парусном спорте в национальных или международных соревнованиях, заключить выгодную сделку, пережить сильное сексуальное волнение или провести несколько часов с моей маленькой дочуркой.

· Небольшие проявления доброты, незначительные выражения любви делают Землю Раем, как на Небесах (англ.).

·

Звездное небо (рисунок автора)

 

Но в ходе клинической смерти я познал ни с чем не сравнимое, всеобъемлющее чувство счастья. Я никогда не был так счастлив, как в состоянии отсутствия материального тела. Поэтому счастье в этом мире ближе лишь к представлению о нем. Это цель, а не состояние.

В целом, жизнь в этом материальном мире не может предложить нам абсолютное счастье, то, которое мы ищем. Тем не менее, мы должны утверждать жизнь. Мы можем сознательно стремиться к гармоничным событиям и сознательно радоваться им; через трудности, заботы, скорбь надо пройти как через испытание, решить все связанные с этим задачи и не думать больше о них, не тащить этот груз с собой. Мы должны взять из жизни все прекрасное и позитивное и прожить ее так хорошо, красиво и радостно, как это только возможно. Такое стремление не эгоистично, потому что оно естественно.

Целью познания может быть создание наилучших условий для дальнейшего руководства жизнью. Человек делает это сознательно, а другие живые существа, в большинстве своем, — интуитивно. Естественные программы создаются только Богом. Бог — не враг жизни, наоборот — Христос тоже был веселым человеком.

 

Постановка цели

В начале было слово — план, цель. Если мы созданы по замыслу Бога, значит, мы тоже можем творить. Человек имеет творящие (созидательные) и деструктивные мысли, идеи, планы. В нас заключена творческая сила, и поэтому мы обязаны иметь желания. Но сейчас речь пойдет о постановке задач! То, что мы себе представляем, и есть наше мерило.

Цели мы должны определить оптимистически реальные: оптимистические — в смысле надежды на их достижение, и реальные — то есть вселяющие в нас уверенность в осуществлении какой-то их части. Если изначально быть уверенным в недостижимости цели, то ее нельзя рассматривать как цель — только как мечту, сон или мираж.

Надо помнить, что оптимально реальная цель ставится не навсегда, а только на определенный отрезок жизни. Следовательно, надо назначить и время ее достижения. Важно иногда производить корректировку цели, учитывая изменение объективных условий.

Цели стимулируют нашу активность в материальной и духовной сферах, заставляют наше сознание интенсивнее работать. Мы должны воспринимать их как конкретный план и постепенно работать над его осуществлением. Это позволит наполнить наше существование или его период содержанием и смыслом. Организация такой жизни представляет собой мыслительный процесс и позитивно стимулирует нас. При помощи этого потенциала мы поможем себе преодолеть любые трудности.

Но что случится, если мы не достигнем цели? Тогда мы увидим, что она была нереальной и превышала наши возможности, или же поймем, что эта цель не определяет наше духовное развитие, и пойдем другим путем борьбы и труда, с тем, чтобы все же пройти новый этап своего духовного образования. Можно найти смысл и в недостижении цели.

 

Удовлетворенность

Удовлетворение есть состояние ума. Когда к телу, душе, сознанию предъявляются завышенные требования, то недостижение цели переживается не столь трагично.

Так как наше «Я» — нематериального происхождения, материальные приобретения в действительности не так важны, как это принято считать в нашем мире.

Не стоит программировать себя на высокие результаты в духовном развитии. Наш духовный путь труден, успехи достигаются тяжело и медленно; нам не дано идти по этому пути большими шагами. Наши желания должны быть реальны. Находясь в состоянии, свободном от желаний, мы абсолютно все воспринимаем как подарки, приносящие нам радость.

Напротив, завышенные желания, нереальные цели, мечтательность обременяют нас, программируют на неудачу. Вполне правомочно заявление: «Когда я не имею желаний, я счастлив». Умеренность в желаниях, умение противостоять им — это внутреннее состояние. Великие учителя (например, Будда) учили человечество сдерживать свои желания. Собственничество и другие земные устремления не противоречат божьей воле, но нам следует осознать, что мы не должны становиться рабами своих желаний, так сильно одолевающих нас в мирских делах, а должны учиться освобождаться от них. Желания — это отягощающая наше «Я» материальная сила.

Чувство полного отсутствия желаний нужно воспитывать и использовать в некоторых особых ситуациях, ограниченных временем. Если я представляю, что «сейчас у меня нет никаких желаний», то это не значит, что у меня их нет вообще.

Поэт Е. Мерике относится к этому своему стихотворению, как к молитве: «Любимый бог наградил меня знанием, что у меня есть силы изменить то, что я могу изменить. Если я это не изменю, я за это заплачу».

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.