Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предупреждающие и контролирующие меры





 

4.10.1.1 Для обеспечения функционирования СУОТ в организации разработаны ППМ:

ППМ 1 - Осуществление деятельности в соответствии с законодательством;

ППМ 2 - Расположение и планировка зданий, производственных и бытовых помещений;

ППМ 3 - Размещение оборудования и планирование процедур его верификации;

ППМ 4 - Мониторинг опасных факторов;

ППМ 5 - Система обучения;

ППМ 6 - Наличие действующей СМК и СЭМ;

ППМ 7 - Медицинское обеспечение (наличие медпункта и аптечек первой медицинской помощи в СП);

ППМ 8 - Обеспечение средствами индивидуальной защиты;

ППМ 9 – Система проведения инструктажей по охране труда и промышленной безопасности.

4.10.1.1.1 ППМ 1. Управление законодательной базой включает в себя наличие актуализированных версий всех нормативных документов по СУОТ. Производится в соответствии с СТП 45 и доводится до руководителей всех уровней на обучении.

4.10.1.1.2 ППМ 2. Соответствие помещений, зданий и сооружений достигается целевым проектированием помещений под размещение конкретного вида производства.

4.10.1.1.3 ППМ 3. Достигается применением технологического оборудования, разработанного и выпущенного зарекомендовавшими себя производителями специализированного оборудования в области металлургического, кабельного производства («Rosendahl» Австрия, «Technocable» и «Caballe» Испания, «Niehoff» и «Sikora» Германия) и обеспечение и обслуживанием средств технологиче­ского оснащения, проведением планово-предупредительного ремонта и модернизацией оборудования (СТП 19-2006);

4.10.1.1.4 ППМ 4. Мониторинг опасных факторов реализуется разработкой и утверждением программы мониторинга, включающей объекты, контролируемые параметры, методики проведения контроля, оборудование для проведения контроля, ответственных лиц, периодичность, виды и документы для записей.

4.10.1.1.5 ППМ 5. Система обучения реализуется путем разработки ежегодных планов обучения персонала Организации, в том числе по СУОТ в соответствии с СТП 030.

4.10.1.1.6 ППМ 6. Наличие действующей СМК и СЭМ. СМК и СЭМ в Организации спроектирована, задокументирована, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии, сертифицирована в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001, включающая требования 6.4 по вопросам обеспечения производственной среды на РМ(СТО СМК РК; СТО СЭМ РК).

4.10.1.1.7 ППМ 7. Медицинское обеспечение обеспечивается наличием штатного медпункта, а также аптечек для оказания первой медицинской помощи, размещенных в непосредственной близости от РМ.

4.10.1.1.8 ППМ 8. Реализуется обеспечением средствами индивидуальной защиты (СТО СУОТ 002).

4.10.1.1.9 ППМ 9. В Организации, в соответствии с законодательными требованиями, действует система вводных, повторных и целевых инструктажей, проводимых ответственными лицами, с обязательным документированием в личных карточках инструктажа и (или) журналах инструктажа по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. (СТО СУОТ 003).

 

4.10.1.2 Верификация ППМ 1, ППМ 4, ППМ 5, ППМ 6, ППМ 7 производится в ходе поведения внутренних аудитов, ППМ 2 и ППМ 3 в ходе мониторинга СУОТ.

Контролирующие меры реализуются в ходе проведения мониторинга по аспектам СУОТ и внутренних аудитов (СТП 15).

4.10.1.3 Организация разработала комбинацию мер управления по снижению и предупреждению рисков (Приложение Книга 3), которые, при необходимости включают:

- устранение опасностей/рисков;

- ограничение опасностей/рисков в его источнике путем использования технических средств коллективной защиты или организационных мер;

- минимизирование опасностей/рисков путем проектирования безопасных производственных систем, включающих меры административного ограничения суммарного времени контакта с вредными и опасными производственными факторами.

- обеспечение дополнительными мерами коллективной и индивидуальной защиты, включая спецодежду (СТО СУОТ 002).

 

Управление изменениями

 

4.10.2.1 В Организации производится оценка как внутренних изменений (таких как прием на работу, применение новых технологических и трудовых процессов или организационных структур), так и внешних (например, в результате совершенствования национальных законов и иных нормативных правовых актов, слияния компаний, развития знаний по охране труда и технологии), влияющих на охрану труда в соответствии с требованиями СТО СУОТ 003.

4.10.2.2 При внесении изменений повторно оцениваются и актуализируются опасности и риски (Приложение Книга 3).

Оценку и актуализацию рисков производит комиссия по охране труда работающая в соответствии с СТО СУОТ 001.

4.10.2.3 Принятые решения об изменениях в обязательном порядке доводятся до персонала Организации, которого затрагивает это решение.

 

Предупреждение аварийных ситуаций, готовность к ним и ликвидации их последствий

 

В Организации разработана, внедрена и поддерживается в актуальном состоянии процедура управление потенциально возможными чрезвычайными обстоятельствами и аварийными ситуациями (СТО 003).

 

Снабжение

 

4.10.4.1 В Организации материально-техническое снабжение осуществляется в соответствии с требованиями СТО 004, который включает информацию по:

- определению, оценке и включению в условия материально-технического снабжения требований обеспечения безопасности и охраны здоровья в организации;

- определению и оценке требований национальных законов и иных нормативных правовых актов, а также собственных требований организации по охране труда до приобретения товаров и услуг;

- выполнению этих требований до использования приобретаемых товаров и услуг.

 

Подрядные работы

 

4.10.5.1 При осуществлении Организацией подрядных работ на основании договоров, подрядчики в обязательном порядке знакомятся с Политикой Организации и проходят инструктаж по охране труда. Контроль за исполнением подрядчиками требований по охране труда несет должностное лицо, в интересах которого они работают.

4.10.5.2 При выборе подрядчиков и заключении договоров, ответственные за заключение договора лица, учитывают:

- критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;

- связь и координацию между соответствующими уровнями управления Организации и подрядчиком для информирования об опасностях и мерах по предупреждению и ограничению их воздействия;

- мероприятия по информированию работников подрядчика о несчастных случаях, профессиональных заболеваниях и инцидентах на производстве при выполнении ими работ для Организации;

- мониторинг выполнения требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке Организации;

- обеспечение выполнения подрядчиком требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке Организации.

 

Наблюдение и измерение результатов деятельности

 

4.11.1 С целью наблюдения и измерения результатов деятельности в Организации разработаны, задокументированы и действуют процедуры проведения мониторинга (СТО СУОТ 003) и внутреннего аудита (СТП 15) по наблюдению, измерению и учету деятельности по охране труда.

4.11.2 Обязанности, ответственность и полномочия по наблюдению на различных уровнях управленческой структуры распределены в соответствии с Приложением И.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.