Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социальная мысль в эпоху Возрождения и Нового времени





Эпоха Возрождения – новый этап в развитии социальной мысли. Основой Возрождения становится гуманизм, философия которого, вполне осознано, связана с новыми общественными слоями. Изменяются взгляды на общество, государство и человека. Так, Колюччо Салютати отстаивал интересы торгово-промышленных слоев Флоренции, прославлял цехи, торговлю, купеческое сословие и городскую свободу. Леонардо Бруни – «право» и «свободу» своего отечества, противопоставляя их феодальному произволу и тирании государей. Марсилио Фичино высоко оценивал достоинство человека как творческой личности, способной в своем творчестве уподобиться самому Богу. Совершенство человека заключается не только в управлении материальным миром, но и управлении самим собой, семьей, создании государства. Один из важнейших признаков благородства человека – стремление к свободе. Эту проблему продолжал разрабатывать Он ставил в центр внимания свободу выбора Джованни Пико делла Мирандола., как главное условие всякого деяния человека и его моральной оценки.

Новая концепция человека повлияла на решение ряда социально-политических вопросов. Специфически решали общественно-политические проблемы гуманисты-утописты Т. Мор и Т. Кампанелла. Томас Мор разработал в «Утопии» идею бесклассового общественного устройства. Предлагаемое им общественное устройство должно вести к восстановлению истинной человеческой природы. Идеальное государство основано на общности имущества, на всеобщем и обязательном участии всех граждан в производительном труде, на ликвидации паразитического существования привилегированных слоев и групп, на справедливом и равном распределении общественных богатств. Утопические идеи Томаса Мора продолжил развивать Томмазо Кампанелла в «Городе Солнца». Он разработал идеал общественного устройства, основанного на общей собственности и на общем труде. Главную причину всех бедствий и неустройств современного ему мира Кампанелла видел в социальном неравенстве, существовании богатства и нищеты, что порождает ничем не сдерживаемое себялюбие, индивидуализм.

Никколо Макиавелли, используя концепцию Платона и Аристотеля в своих произведениях «Государь и Рассуждение на первые три книги Тита Ливия», «История Флоренции», развил идею использование человеком предназначений фортуны. Он сформулировал законы поведения правителя, показал роль свободной воли человека в политической деятельности. Основными критериями создания и укрепления государства стали польза и успех, при этом цель оправдывала средства. Такой целью, оправдывающей средства, могло быть «общее благо» - национальное государство, отвечающее общенациональным интересам. Интересы государства являлись приоритетными.

С XVII в. понятие «общество» стало отождествляться с нацией и национальным государством. В этот период широко распространились теории естественного состояния человека и общественного договора. Теории общественного договора базировались на представлении о различии между естественным состоянием и гражданским состоянием человека. Общественный договор – это соглашение между людьми, на основе которого осуществляется переход одного состояния в другое или «естественного» общества в «гражданское».

Теории общественного договора были разнообразны. Гуго Гроций в работе «О праве войны и мира» существенное значение придавал, предложенному еще Аристотелем, делению права на естественное и волеустановленное. Источником естественного права является разумная природа человека как социального существа. Происхождение государства и внутригосударственного права (законов) неизбежное следствие естественного права. Государство – чисто человеческое установление. По своему социальному смыслу государство – соглашение большинства против меньшинства, союз слабых и угнетенных против сильных и могущественных. Среди форм правления Гроций указывал царскую (единодержавную) власть, власть знатнейших вельмож, свободную гражданскую общину, демократическую республику и т.д. Предпочтение он отдавал единоличной и аристократической формам правления, отрицал тиранию.

Томас Гоббс в работе «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» изложил оригинальное представление о природе человека и государства. По мнению Т. Гоббса признаки государства и права можно вывести из естественной природы человека. Человек по своей природе существо жадное, эгоистическое, честолюбивое. Такие человеческие качества порождают вражду между людьми, ведут к «войне всех против всех». Такое состояние отношений людей невозможно. Вместе с тем, человек - существо разумное. Так проявляются две крайности – стремление к равенству и вражда. Выходом из этого состояния является создание «общей власти», способной обеспечить мир и гарантию жизни, ее безопасность. Процесс перехода людей из состояния естественного в состояние гражданское, т.е. государственное происходит посредством общественного договора. Это своеобразное согласие состояния воли и разума подвластных, выраженное в признании политической власти. Политическая власть, вокруг которой формируются отношения господства и подчинения, является, по мнению Гоббса, главным признаком государства. Главной же задачей государства является обеспечение блага народа, его целью – обеспечение безопасности. Таким образом, согласно концепции Т. Гоббса, существуют два основных состояния общества: 1) естественное, негосударственное, в котором царит несвобода, вражда, ненависть, страх, и 2) государственное, гражданское, в котором происходит совершенствование человеческой природы, господствует разум, мир, безопасность, богатство, благоразумие, взаимопомощь, утонченность, науки, доброжелательство.

Следующим шагом в развитии социально-политических воззрений стали исследования Джона Локка – крупнейшего представителя английского Просвещения. В своих работах «Исследование о естественном законе» и «Два трактата об управлении государством» он отстаивал идею английского либерализма как своеобразного компромисса между буржуазией и дворянством. Идеалом политического устройства он считал конституционную монархию парламентского типа. Главную же цель правительства Д. Локк видел в защите естественных прав человека: природного равенства, свободы, собственности. Основой частной собственности является труд. Локк отделяет государство от общества, признает их относительную самостоятельность. Учреждение государства – торжество разума. Этот процесс требует сочетания интересов личности и других людей. Для поддержания порядка между людьми заключается договор – учреждается гражданское общество. Оно создается для того, чтобы люди могли лучше пользоваться своими правами и отстаивать свободу. Регулировать жизнь общества, по мнению Локка, возможно при помощи регламентации сферы деятельности государства, введения принципа согласия граждан как основы деятельности государственных органов, признание права на вооруженное восстание против тирании, утверждения принципа разделения властей. Локк указывает на три вида власти в государстве: законодательную, исполнительную и природную (к ней относятся проблемы внешней политики). При этом он выделяет представительную законодательную власть.

Таким образом, работы английских философов подвели к мысли о естественной природе человека, общества, государства. Ученые стали искать естественные причины их возникновения и законы, лежащие в основе их развития. Появилась идея всемирной истории как естественно исторического процесса.

У истоков французского Просвещения стояли Шарль Луи Монтескье и Вольтер. Монтескье детально разработал концепцию о разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную и теорию законов («О духе законов»). В работах «Персидские письма», «Размышления о причинах величия и падения римлян» он сформировал принцип закономерности общественно-политического развития народов, разделил государство и общество; выдвинул идею о том, что формы правления и политический строй зависят от природно-климатического фактора и размера территории. Вольтер в своих произведениях отстаивал идею о том, что лучшей формой государственного устройства является «просвещенная монархия», хотя впоследствии склонялся к превосходству республики над монархией. Он боролся против феодализма, требовал отмены феодальных повинностей, ликвидации сословных привилегий дворянства и духовенства. Вольтер был сторонником буржуазно-демократических свобод: свободы слова, совести и т.д.

Выдающейся личностью эпохи Просвещения был и Жан Жак Руссо. Ему принадлежит блестящая работа «Об общественном договоре». Руссо считал, что люди в естественном состоянии обладают прирожденными правами и свободами. Возникновение частной собственности сыграло важную роль в процессе зарождения общественного неравенства, государства и права. Ради мира и благополучия заключается общественный договор между каждым членом общества и создаваемым государством. По этому договору люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство подчиняться ей, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права человека, т.е. право собственности, свободу, безопасность. Соглашение людей – основа законной власти. С точки зрения договорной теории государство возникло как результат сознательной и целенаправленной деятельности людей. Это первый созданный людьми общественно-политический институт, который оказывает огромное воздействие на жизнь индивидов, групп, классов, всего общества. Его можно планомерно совершенствовать, преобразовывать, приспосабливать к изменяющимся условиям. Договорная теория положила начало учению о народном суверенитете, о подконтрольности, подотчетности перед народом всех государственно-властных структур, их сменяемости.

В целом, французские просветители, энциклопедисты предложили новое видение природы человека и общественно-политических явлений. Общественная мысль переходила с общефилософских категорий на язык конкретных политических программ.

4. Концепция «гражданского общества»
в немецкой классической философии и ее связь с современностью

 

В рамках немецкой классической философии, особенно у Иммануила Канта и Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, общественно-политическая мысль вновь приобретает черты сугубо философских рассуждений. И. Кант рассмотрел принципы и законы развития социального бытия в работах «Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане», «Об изначально злом в человеческой природе», «К вечному миру», «Метафизика нравов» и т.д. Философ отмечал значение просвещенности человека, но более важным фактором была способность к самостоятельной творческой деятельности. Природа предопределила общий план человеческого развития, но реализовать его возможно при помощи созидания. Так появляется идея о роли труда в жизни общества, развитии культуры и цивилизации. Кант разделял точку зрения Гоббса о том, что человек изначально зол. Социальная среда играет огромную роль в реализации скрытой потенции человека. Преодолеть пороки возможно путем подчинения человека воле гражданского общества, законам государства. И. Кант считал, что правовое гражданское общество – это особая социальная система, в которой на основе разума формируются законы и соответствующие механизмы их реализации. В государстве должны быть законы и властные органы, властелин должен подчиняться законам, чтобы не превратиться в тиранию. Правовое гражданское общество должно иметь всемирный характер. В процессе его складывания большую роль Кант отводит экономическим отношениям. Таким образом, в концепции И. Канта дается анализ человека и общества, культуры, цивилизации, морали и права. Он обобщил идеи своих предшественников и разработал теоретический образ существующего буржуазного общества.

Крупнейшим представителем немецкой классической философии был Г. В. Ф. Гегель. Он изложил свою концепцию общественного развития в своих трудах «Философия духа», «Философия права», «Философия истории», «Эстетика», «История философии» и т.д. Гегель выдвинул идею о закономерности исторического процесса. Согласно человеческой диалектике, государство, гражданское общество, правовые, религиозные, политические, философские, эстетические идеи прошли длительный путь исторического развития. У Гегелягосударство отличается от гражданского общества и превращается в условие, при котором возможно существование гражданского общества. Гражданское общество – это сфера, где люди стремятся удовлетворить свои потребности при помощи труда в рамках государственности. Без государственности возможен возврат в естественное состояние, т.е. «войны всех против всех». Только правовое государство обеспечивает существование гражданского общества. Основными элементами государства как организации наряду с гражданским обществом является семья. Семья и государство предшествуют гражданскому обществу. При этом государство является условием возможности существования гражданского общества, без государства гражданское общество саморазрушается. Вместе с тем, гражданское общество – это общество социальных антагонизмов, разрешение которых возможно политическим путем. Как полагает Гегель, гражданское общество представляет собой особую стадию в прогрессивном диалектическом развитии человечества. Критерием прогресса является развитие понятия «свободы». Низшая стадия - у народов Древнего Востока, когда «свободен один» (деспот, фараон и т.д.). В эпоху Античности «свободны многие» (рабовладельцы). У германских народов Европы уже «свободны все». Таким образом, Гегель рассмотрел три вида социальных образований, каждый из которых являлся этапом развития свободы: семью, гражданское общество и государство. Государство – это естественно сформировавшийся «организм». Гражданское общество – «система потребностей», опосредованная трудом, получает свою определенность через государство. Гражданское общество – продукт буржуазного строя, основанного на господстве частной собственности и формальном всеобщем равенстве людей. Гегель попытался выявить основную детерминанту исторического развития, проследить особенности ее реализации в различные исторические периоды и на этой основе показать соотношение исторической необходимости и сознательной деятельности людей. Концепция Гегеля в огромной мере повлияла на современное понимание гражданского общества. Гражданское общество сегодня понимается как – сфера спонтанного самопроявления свободных индивидов и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций граждан, которая ограждена необходимыми законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны органов государственной власти.

Признаками гражданского общества являются:

– концентрация жизни населения в городах и городских поселениях (гражданин – это горожанин);

– демократическое устройство государства;

– личностная автономия, которая пронимается не просто как личная свобода, а как единство внутренних и внешних возможностей развития;

– господство частного и гражданского права, которое развивается одновременно с институтом частой собственности и рыночной экономикой.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.