Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Билет 6 Понятие и виды власти. Особенности гос власти





 

Госуд власть-это власть осущ государством через его органы распространяющее свое действие на всю террит страны и ее население. Имеющ публичный и суверенный характер, облад монопол правом издания общеобязат правил повед

Стр-ра:

а)Объект- люди, их объединение, об-во

б)Субъект- гос-во, гос органы

Субъект властвует над объектом

в) Властеотношение- процесс навязывания

г) Методы осущ гос власти- совокупность средств, приемов и способов реализации элементов властеотношений

д) Ресурсы гос власти- совокупность средств и условий при которых возможна реализац гос власти

Сущ классификац ресурсов по сферам обществ жизни

-материальная или экономич (деньги, недвижим)

-соц ресурсы (те общ отнош, на которые опирается гос власть)

-информацион (опрос)

-культурные ресурсы (гос идеология)

-силовые ресурсы (органы имеющ полномочия на приминение гос принуждение)

По принципам воздействия

-нормативные

-утилитарные

-принудительные

Признаки гос власти:: власть реализ посредствам гос-ва, власть распростр свое действие на всю террит и на все население, носит публичный хар-р, суверенный хар-р, обладает монополн правом издания общеобязат правил повед

 

Билет 7 Понятия и общая хар-ка функций гос-ва

Государство- это организация политич власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т.п.) в пределах опред террит. В первобытно-общинном строе социальное регулирование осуществлялось за счет обычаев, прото-религиозных норм, табу и магических ритуалов.

 

Функция Г.- это основные направления деятельности, в которых выражается его сущность и социальное назначение, цели и задачи гос-ва по управлению обществом в присущих ему формах и методах.

До 91 года считалось, что функции носят классовый характер.В современных условиях доказано, что помимо классовых интересов и потребностей, функции носят общечеловеческий характер. К таким ф-ям можно отнести:

-перераспределение национального дохода для обеспечения социальной защиты;

-использование стимулов материальной заинтересованности для развития наиболее важных отраслей экономики и сфер общественной жизни;

-поддержание цивилизованного порядка (борьба с преступностью);

-использование гос.-прав. средств для разрешения конфликтов между отдельными соц-ми и нац-ми группами;

-экологическая.

Престиж госва и ее легитивность напрямую зависят от демократического содержания ф-ий.

Признаки функций

1Деятельность гос-ва направлена на решение значимых для обва целей и задач

2Функции осущ посредствам спец методов

3 Функции реализ с помощью спец управления

4Отраж сущность гос-ва

Классификация

1 по средствам осуществления

а)постоянные- присущ многим этапам развит обва

б)временные-присущ 1 или неск этапам

2 по признаку разделения властей

а)законодательная

б)исполнит

в)судебн

3 по приоритетности гос деятельности

а)классовые

б)специальные

4 по своей значимостио

а)сновные-имеют базовое начало на опред этапе

б)производствен.- имеет вторичное значение

5 по месту их осуществления

а)внутротражают цели и задачи внутри страны

б)внешн цели и задачи на внешней орене

6 Общие

 

Билет 8 Внешние функции гос-ва

1. Функция защиты из вне: (Защита государства от вооруженных нападений других государств.)

Данная функция является важнейшим направлением деятельности государства, ибо она нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территориальной целостности государства. Основную роль в этом играют Вооруженные Силы Российской Федерации.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации “Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.”

Согласно этому закону: все мужчины - граждане РФ, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, места жительства, обязаны проходить действительную военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет.

2. Функция сотрудничества с другими странами. ( Поддержание международных политических отношений (дипломатическая деятельность), экономических и культурных связей. )

Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех государств. На этой основе создаются различные организации деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества (ООН, НАТО, Варшавский договор, СЭВ и т.д.)

3. Борьба с международной преступностью: В последнее время все более широкие масштабы приобретает международная преступность.

Торговля и контрабанда наркотиков, терроризм, незаконная торговля оружием - вот небольшой перечень наиболее опасных видов международных преступлений.

Ни одно государство не в силах в одиночку справиться с этой проблемой. Очевидна необходимость совместных действий государств по борьбе с международной преступностью.

Конкретными действиями государств в этой области является создание международных организаций по борьбе с преступлениями.

Одной из таких организаций является ИНТЕРПОЛ.

4. Участие в международной охране окружающей Среды:

В настоящее время остро встал вопрос об охране окружающей среды. Данный вопрос постоянно находится в центре внимания всего мира. Охрана окружающей среды становится составной частью программы завершения строительства материально - технической базы в государстве.

В ряде государств это проявляется в особой мере, в связи со сложными климатическими условиями.

Крупные ученые ряда государств обеспокоены экологическим состоянием природы в различных уголках мира. Из государственного бюджета все больше и больше выделяется средств на поддержание экологии в надлежащем виде, также оказывают различную помощь и общественные организации. В ряде государств правительство принимает различные меры к нарушению нормативных актов по охране природы. Главенствующее положение занимает убеждение, а также штрафы и уголовные наказания.

Билет 9 Внутренние функции

1. Охранительная функция:

Это функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирования общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбежных в обществе, состоящем из различных классов, групп, слоев, - это насущная необходимость, одна из тех причин, которые вызывали возникновение государства.

Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.

2. Экологическая функция: Направлена на защиту экологии.

3. Функция социальных услуг, обеспечения и защиты граждан: Многие государства характеризуют себя социальными. Это означает, что они считают своей важной задачей заботу о всех тех гражданах, кто в силу каких-либо причин не в состоянии обеспечить для себя нормальное существование, достойное человека. Государство проводит мероприятия направленные на защиту от безработицы, проявляет заботу о детях и нетрудоспособных людях.

Так, в статье 39 Конституции Российской Федерации в частности сказано: “Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях предусмотренных законом.”

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию (статья 41 пункт 2)

4. Культурно - воспитательная функция: Общество в целом и государство заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин имел образование, соответствующее принятому стандарту. Без образования в настоящее время немыслимо активное участие граждан в общественной жизни, в производстве, во всех сферах государственной деятельности, в связи с чем во многих государствах образование является обязательным.

Государство поощряет и развивает искусство, обеспечивает для граждан свободу творческой деятельности. Не может быть сильного, процветающего государства без уважения и сохранения исторических традиций и культурного наследия. Воспитание граждан в духе патриотизм, уважения к историческому прошлому - непременная составная часть воспитательного процесса.

Большое значение имеет правовое воспитание. Каждый гражданин Российской Федерации обязан знать законы своего государства и строго соблюдать их.

5. Природоохранительная функция: Охрана природы, окружающей среды - насущная необходимость современного мира. Человек в результате своей хозяйственной деятельности нарушает естественные природные связи, разрушает окружающую среду, чем невольно создает для себя неблагоприятные (даже гибельные) условия обитания. Охрана природы - дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и возможностями мобилизации усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды.

В современную эпоху проблемы охраны и рационального использования природных богатств приобрели большое экономическое, социальное и политическое значение. Они затрагивают интересы всех народов и государств.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.