Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос № 58 « Понятие, причины, формы правового нигилизма и пути его преодоления».





Виды деформаций правосознания:

· правовой нигилизм - это негативное отношение к праву, отрицание его социальной ценности, осознанный выбор неправомерного поведения;

· правовой фетишизм - это преувеличение, абсолютизация роли и значения правового регулирования в жизни общества;

· правовой инфантилизм - это недооценка роли права, плохое знание права.

Правовой нигилизм представляет собой скептическое и негативное отношение к праву, неверия в его потенциальные возможности решать социальные проблемы в соответствии с социальной справедливостью.

Причины правового нигилизма (на примере России)

a. Географическая – наша страна имеет большой размер и на этой территории находятся разные народы и разное отношение к праву.

b. Психологическая особенность народа (русского) – слишком большой нравственный и моральный аспект

c. Историческая:

а). не знала эпоху Ренесанса

б) не было эпохи Просвещения

в) не было реформации

Реформация – разделение католицизма на протестантов и католиков

г) поздний переход к капитализму и слишком ранний переход к социализму

Пути предотвращения:

v обеспечение должного качества принимаемых законов,

v упрочение законности,

v повышение роли суда и проведение судебной реформы в целом,

v приведение в соответствие с потребностями времени правового воспитания населения,

v профессионального обучения и воспитания юристов, других должностных лиц

v Необходима систематическая предметная работа по повышению уровня правовой культуры всех субъектов правоохранительной системы.

Вопрос № 59 «Законность и правопорядок».

Законность – это требование точного и неуклонного соблюдения и исполнения законов, иных нормативных актов всеми гос. органами, должностными лицами, негосударственными организациями и гражданами.

Принципы законности – это основные идеи, начала, выражающие содержание законности, а требования – то, чего «требует» законность, т.е. сформулированные в общем виде правовые предписания, соблюдение, исполнение которых делает явление (поведение, акт и т.п.) законным.

Принципы законности:

1. Верховенство закона

принцип верховенства закона развертывается в следующие требования:

– все законы (и деятельность по их созданию) должны соответствовать конституции и другим вышестоящим законам;

– подзаконные нормативные акты (и деятельность по их созданию) должны соответствовать законам;

– акты правоприменения и правоприменительная деятельность должны соответствовать законам и основанным на них подзаконным нормативным актам;

– акты индивидуального поведения должны соответствовать законам, основанным на них подзаконным нормативным актам и актам правоприменения.

Единство понимания и применения законов на всей территории их действия (единство законности).

Всеобщность законности.

Данный принцип характеризует действие законности по кругу лиц.

Законность не может быть избирательной, ее требования обращены ко всем субъектам без исключения. Правовые предписания должны выполнять отдельные граждане и их объединения, должностные лица, государственные органы, государственные органы, политические партии. В обществе не должно быть какой-либо организации или отдельного лица, выведенных из-под влияния законности, на которых бы ее требования не распространялись

4. Целесообразность законности - означает необходимость выбора строго в рамках закона оптимальных, отвечающих целям и задачам общества вариантов осуществления правотворческой и правореализующей деятельности (поведения), недопустимость противопоставления законности и целесообразности.

Гарантии законности - это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

Гарантии:

· Экономические гарантии. Господство одной формы собственности позволяет свести на нет одни из самых "плодородных" на правонарушения экономические противоречия в обществе. Полное уравнивание людей в экономическом плане ведет к облегченному регулированию отношений в экономической сфере, нет стимула, чтобы нарушать закон.

· Социальные гарантии - комплекс общественных мер по борьбе с правонарушениями, отступления от идей законности- гигантский аппарат надзора за населением позволяет выслеживать и предупреждать правонарушения на стадии замысла, наличие организаций для всех возрастов (по примеру пути от октябренка до члена коммунистической партии)- воспитание чувства любви к существующему режиму как единственно возможному, а значит и уважению к существующему государству и праву.

· Политические гарантии - сведение к минимуму прав и свобод граждан ведет к тому, что государство их не нарушает, они реализуются в упрощенном порядке.

· Идеологические - господство одно идеологии позволяет избавиться от идеологических разногласий, граждане, воспитывающиеся в духе поклонения государству не нарушают закон по своему собственному глубокому убеждению, считая закон идеальным.

· Юридические гарантии. Здесь антидемократическое государство на высоте: закон изобилует разного рода запретами под угрозой жестокого наказания, которое лишает желания нарушать закон даже самых смелых. Причем гигантский аппарат управления и надзора позволяет быстро и точно применять правовые нормы государством.

Юридические гарантии - совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленная на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод. Юридические гарантии сопряжены с общими условиями и определяются ими. Они юридически опосредуют их, выступая в качестве юридической формы, не сливаясь, однако, с ними.

К юрид. гарантиям относятся следующие специальные средства борьбы с правонарушениями

- средства выявления правонарушений;

- средства предупреждения правонарушений;

- средства пресечения правонарушений;

- меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений;

- юридическая ответственность;

- правосудие.

Правопорядок - это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права.

Содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъектов, то есть такое поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования.

Структура правопорядка - это единство и одновременное разделение урегулированной правом системы общественных отношений в соответствии с особенностями их отраслевого содержания.

Правопорядок есть реализованная система права. Он включает конституционные, административные, финансовые, земельные, семейные и другие виды общественных отношений, урегулированные нормами соответствующих отраслей права. В структурном отношении правопорядок отражает реализованные элементы системы права

Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуалов.

Соотношение категорий «законность» и «правопорядок» выражается в следующем:

Во-первых, законность, правопорядок - различные по содержанию и характеру категории:

законность - качественная сторона правовой деятельности субъектов права и их поведения; свойство метода, принципа, режима;

правопорядок - состояние правовой жизни общества, упорядоченная система правовых отношений и их свойств.

Во-вторых, они выступают различными этапами реализации воли и интересов власти и народа: законность - реализующееся право, правовое качество нормативных и правореализационных актов, процесса их реализации; правопорядок - претворенное в жизнь право, реализованные воля и интересы государственной власти и народа.

В-третьих, различен уровень развития правовой материи: начальный момент, движение и конечный результат.

Они несут различную правовую функциональную нагрузку. Право, законы - юридическая основа правопорядка, законность - средство его установления, правопорядок - результат осуществления права и законности, упорядочивающий социальную жизнь.

В-четвертых, право и законность - своеобразные инструменты, позволяющие решать поставленные задачи и достигать цели. Есть законность - есть и правопорядок. Нет законности - есть беззаконие, произвол, анархия. Поэтому прочность и совершенство правопорядка находятся в прямой зависимости от законности, от этого качества нормотворческого и правореализационного процесса.

В-пятых, различны их связи и зависимости: если законность выступает как причина, то правопорядок следствие; если при анализе законности имеем дело прежде всего с количественными и качественными характеристиками, то при рассмотрении правопорядка - с состояниями и их качеством; если законность выступает качеством нормотворческого и правореализационного процессов, то в правопорядке она выступает одним из существенных проявлений состояния.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.