Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 43: Юридическая техника. Роль юридических конструкций и терминологии.





Юридическая техника – это совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности и эффективности.

Общие правила, приёмы методы бывают следующие:

1. юридическая терминология. Термины – это словесные обозначения понятий, применяемых при изложении текста. Они бываю общеупотребляемые, специально-технические, специально-юридические. Требования к терминологии: единство(употребление в одном и том же смысле), общепризнанность, стабильность (смысл не должен меняться из закона в закон), доступность.

2. юридические конструкции – это своеобразное модельное построение прав, обязанностей, ответственности, их типовые схемы, в которые облекается материал.

3. приемы и правила изложения содержания НПА. Они делятся на способы изложения и заголовки. Способы: их два – абстрактный (все даётся в обобщенном виде) и казуистический (казус – случай, т.е. идёт индивидуализация признаками путём перечисления; например: вина предпринимателя при осуществлении своей деятельности и вина любого в ГК).

Юридическая техника бывает: правотворческая, правоприменительная.

Вопросы, охватываемые юридической техникой:

ü элементы юридической конструкции;

ü вопросы построения НПА: наличие преамбул, разделов, глав, статей;

ü определение терминов и использование формулировок: четкость, однозначность, грамотность;

ü приемы подготовки НПА: логические, грамматические, структурные.

Требования, предъявляемые к НПА: отсутствие пробелов, недопустимость внутренних и внешних противоречий, наличие компромиссов.

Совершенство стиля законодательных актов может быть обеспечено посредством использования юридической техники (терминологии, юридических конструкций) с учетом общих требований современного языка и языка НПА. Последний должен быть простым и ясным, обладать точностью формулировок, исключающих различное истолкование воли законодателя, обеспечивать единообразное понимание и применение нормативных правовых актов.

Важнейшим требованием стиля НПА является единообразие и определенность используемых терминов. Специальные юридические термины обеспечивают точность выражения воли законодателя, позволяют избежать длинных описаний, сократить изложение правового материала и гарантировать необходимую доступность нормативных правовых актов. Юридические термины должны быть общепризнанными, устойчивыми и действительно необходимыми.

Одним из средств законодательной техники служат юридические конструкции, представляющие собой определенное специфическое построение правового материала, взаимное расположение составных частей законодательных актов, отдельных статей и правовых норм. (Например: в УП – схемы составов преступлений, в ГП – разнообразные конструкции договоров). Юридические конструкции служат образцами-схемами, в которые облекается нормативный материал законодательных актов, способствует более четкому его изложению.

 

Вопрос 44: Норма права: понятие, признаки. Виды норм права.

Норма права – это общеобязательное формально-определенное правило поведения, выраженное или санкционированное государством, которое самостоятельно или в единстве с другими правовыми или социальными нормами регулирует общественные отношения путем указания на виды возможного или должного поведения (субъективные права или юридические обязанности).

1. Первым видом было индивидуальное регулирование в каждой конкретной ситуации. Имело много недостатков (длительно, по типичным ситуациям появился разброс мнений) и одно достоинство: учитывало все особенности данной ситуации.

2. Социальные нормы – допустимое и возможное поведение в обществе. Нормы морали, обычные нормы, корпоративные нормы близки к правовым, нормы отдельных общественных организаций.

3. Разновидность социальной нормы – норма права.

Родовые признаки:

- правило, масштаб, образец поведения людей в обществе;

- носят общий характер, т.е. не персонифицированы, а обращены к широкому неопределенному кругу лиц;

- рассчитаны на длительную реализацию и действуют непрерывно;

- регулятор общественных отношений.

Видовые признаки:

- являются общеобязательными нормами поведения, т.е. представляют собой правила поведения общего характера, обязательны к исполнению всеми лицами независимо от их желания.

- Имеют формально-определенный характер, т.е. четко определено какие юридические права и обязанности могут возникнуть на основании норм, даны четкие формулировки.

- Являются властными предписаниями.

- Являются гетерономными, т.е. предполагают внешнее воздействие на поведение людей в виде правового принуждения.

- Регулируют общественные отношения путем указания на виды возможного и должного поведения.

Виды правовых норм.

1. В зависимости от отрасли права: государственного, административного, трудового, гражданского, уголовного и др. отраслей права.

2. По их роли в регулировании общественных отношений:

Ø Регулятивные - устанавливают юридические права и обязанности участников общественных отношений. Эти нормы рассчитаны на правомерное поведение.

Ø Охранительные – предусматривают меры государственного принуждения за совершение правонарушения.

Ø Декларативные нормы обычно включают в себя положения программного характера, определяющие задачи правового регулирования отдельных видов общественных отношений (нормы – принципы).

Ø Специализированные (нормы о нормах): дефинитивные нормы формулируют определения тех или иных правовых явлений и категорий, коллизионные нормы – призваны устранять возникающие противоречия между правовыми предписаниями, оперативные нормы устанавливают даты вступления нормативного акта в силу, прекращения его действия и т.д.

3. По методу правового регулирования:

Ø Императивные нормы содержат категорические предписания. Они не могут быть изменены участниками конкретных правоотношений.

Ø Диспозитивные содержат такие правила поведения, которые действуют лишь постольку, поскольку участники отношения не установили для себя иные правила поведения.

Ø Рекомендательные нормы обычно адресуются негосударственным предприятиям, устанавливают варианты желательного для государства поведения.

4. По сфере действия:

Ø Нормы общего действия распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства.

Ø Нормы ограниченного действия имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъективными факторами.

Ø Локальные нормативные предписания действуют в рамках отдельных государственных, общественных или частных структур.

5. По юридической силе: нормы закона и подзаконнные акты

6. По времени действия: общие и временные.

7. ПО характеру изложения в НПА: управомачмвающие, обязывающие, запрещающие

Лекции: НП – исходящее от общества и государства общеобязательное, формально-определенное правило поведения, функционально и генетически связанное с государством, обеспечиваемое принудительной силой государства и определяющее права и обязанности участников правоотношений. НП исходный элемент механизма правового регулирования. НП – это элемент права.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.