Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внутренние функции современного демократического государства.





1. Функция обеспечения народовластия. (Выражает содержание политической функции в демократическом обществе). Содержание функции обеспечения народовластия составляют: 1) реализация волеизъявления народа в форме законодательства (правотворчества); 2) обеспечение государственного суверенитета, т.е. осуществление высшей власти в отношении свой территории и воздушного пространства над ней, определение правового положения конкретных территорий и управления ими; 3) официальное представительство общества, т.е. будучи носителем политической власти, государство представляет собой юридическую личность, субъект права. Вместе с тем осуществление функции обеспечения народовластия предполагает наличие правовых отношений между государством и обществом, зависимость государства от общества и ответственность перед ним; 4) защита конституционного строя, которая реализуется как специальными органами (Конституционный Суд), так и непосредственно народом, путем осуществления права на сопротивление любой попытке насильственного изменения или устранения существующего конституционного строя.

2. Экономическая функция. Состоит в: 1) выработке долгосрочных программ развития государства в наиболее оптимальном режиме и в координации такой деятельности; 2) выработка четкой налоговой политики, что позволяет успешно осуществлять социальное развитие общества и направлять часть получаемых средств на финансирование необходимых отраслей экономики; 3) формировании государственного бюджета и в контроле за его исполнением; 4) непосредственном хозяйственном руководстве государственным сектором в экономике (управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность).

3. Социальная функция. Главное ее назначение – обеспечить общественное благополучие, создать равные возможности для всех граждан в его достижении. В этих целях государство гарантирует занятость трудоспособного населения и справедливое распределение общественных благ. Осуществление социальной защиты тех, кто нуждается в государственной поддержке: инвалидов, пожилых, многодетных семей и детей в неполных семьях, безработных, беженцев, национальных меньшинств и других. В этой функции наиболее ярко выражено общесоциальное начало государства, т.е. снятие или смягчение социальных противоречий в обществе путем использования цивилизованных средств их разрешения; обеспечение человеку достойных условий жизни посредством гарантирования определенного объема социальных благ за счет государства. В реализации социальной функции большое место принадлежит проведению государственной политики в области образования, науки, культуры, здоровья граждан. В указанных сферах социальная функция осуществляется в форме государственной поддержки (финансовой, материальной, программной и др.) образовательных, воспитательных, научных учреждений, а также учреждений культуры.

4. Экологическая функция. Выражает государственные гарантии прав человека на благоприятную окружающую среду.Государство устанавливает правовой режим природопользования, это выражается в разработке и осуществлении национальных программ по охране окружающей среды, в принятии и реализации законов и других нормативно-правовых актов.

5. Налогообложение и финансовый контроль. Налоги предназначены для: покрытия расходов для содержания государственного аппарата; перераспределения доходов среди различных групп и слоев населения; обеспечения перспективного экономического, культурного развития страны; обеспечения обороноспособности и безопасности страны; успешного функционирования государства на международной арене. Финансовый контроль имеет своими задачами проверку финансовых обязательств перед государством; проверку соблюдения правил финансовых операций; контроль за правильностью использования юридическими лицами, находящимися в их распоряжении государственных финансовых ресурсов; предупреждение и устранение нарушений финансовой дисциплины. От эффективности финансового контроля во многом зависят экономическое благополучие и политическая стабильность страны.

6. Правоохранительная функция. Это деятельность государства по обеспечению точного и полного выполнения положений законодательства всеми гражданами, организациями, государственными органами. В центре внимания правоохранительной функции государства находиться деятельность по правовому регулированию, закреплению и обеспечению прав и свобод личности. Еще одно направление связано с борьбой с правонарушениями. Органы внутренних дел, судебные органы, прокуратура во взаимодействии со всеми органами государства и общественными организациями должны обеспечивать такой порядок, который отвечал бы интересам всех и каждого члена общества, принципам добра, свободы и справедливости.

 

Внешние функции – это такие направления деятельности государства, которые обеспечивают решение задач, вытекающих из отношений с иностранными государствами и различными межгосударственными организациями.

 

Внешние функции современного демократического государства.

1. Функция интеграции в мировую экономику. Сотрудничество стран по вопросам защиты прав человека, а также в решении глобальных проблем мирового значения. Главные принципы интеграции: 1)суверенитет государства над его природными ресурсами: каждое государство свободно в распоряжении ими; 2) свобода выбора форм интеграционных связей; 3) равенство и взаимовыгодное сотрудничество, исключение дискриминационных мер.

2. Функция обороны. Функция обороны страны современного демократического государства базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности страны, отвечающего требованиям национальной безопасности, а вооруженные силы государства предназначаются исключительно для защиты независимости и территориальной целостности, а также для выполнения международных обязательств.

3. Функция поддержки мирового порядка. Предполагает деятельность по сохранению мира, предотвращению войны, разоружению, ликвидации ядерного оружия. Обеспечению мирового правопорядка способствует сотрудничество государств с другими государствами в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, в частности с контрабандой, наркобизнесом, терроризмом. Функция поддержки мирового порядка охватывает и такую сферу, как участие мирового сообщества в регулировании межнациональных конфликтов.

4. Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем. Ее фундамент составляет поиск взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы каждого народа и человечества в целом и требуют международного регулирования (предотвращении крупных экологических катастроф, подобных аварии на Чернобыльской АЭС). Объединение международных усилий в этой области осуществляется для: 1) предупреждения промышленных аварий; 2) готовности к чрезвычайным ситуациям и для раннего оповещения о них; 3) снижения серьезных последствий катастроф. Мировое сообщество заинтересовано также во всеобщей охране природных ресурсов и окружающей среды от крупномасштабного вреда

 

Тенденции развития функций:

1) расширение функций государства, сферы охвата государственным влиянием жизни общества. При этом некоторые функции перерастают внутригосударственную значимость (экологическая, охраны и защиты прав человека) и приобретают одновременно внешние аспекты;

2) кардинальное изменение содержания многих функций, что обусловлено целью формирования новой демократической государственности;

3) утверждение приоритета общесоциального, гуманистического начала в функционировании государства;

4) возрастание национальной и социальной ценности государства, что определяется тем, что оно является источником устойчивого правопорядка и безопасности общества, главным защитником прав и свобод человека; выступает арбитром в социальных, в том числе национальных, конфликтах; обладает уникальными средствами управления; формирует правовой климат в обществе.








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.