Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Земля: Сила Хранить Молчание





Ведьмы считают, что Сила Хранить Молчание является динамической, направленной вовне, энергией стихии Земли. В конце концов, земля постоянно хранит молчание; совершенно естественно, что ее активная сила отражает эту бессловесную, безмолвную реальность. С другой стороны, это может вносить определенную путаницу, потому что в западной культуре мы ставим знак равенства между внешним или динамическим выражением и видимыми движениями или направленной энергией. Но здесь мы имеем дело со стихией Земли, мы прибыли в особую магическую точку опоры, в которой нам предстоит столкнуться с тем, что стихия Земли в своем энергетическом выражении полна парадоксов и сюрпризов.

Жители западных стран обычно считают, что молчание обладает рецептивным свойством, и во многих отношениях это действительно так. Молчание — энергия тишины и покоя. Посредством этой энергии тело, разум и дух обретают чувство открытости, расширения и углубления. Однако тишина молчания представляет собой пустоту. Пустота, или, как ее называют индийские йоги, шанъята, изначально присуща всем вещам. Как ни удивительно, но энергия пустоты — энергия потенциала; пустота готова бесконечно проявляться все в новых и новых формах — деревьях, птицах, людях. Поэтому в каком-то смысле пустота представляет собой полноту. Обычно восприимчивая энергия тишины является одновременно активной энергией готовности и неограниченных возможностей.

 

В практике Викки молчание выполняет множество функций. В далеком прошлом молчание было гарантией безопасности приверженцев древних традиций, которые хотели избежать ужасов охоты на ведьм, виселицы и сожжения на костре. Как дань уважения тем, кто умер, сохранив верность языческой вере, виккане регулярно соблюдают практику периодического молчания, особенно во время Самэйна. Помимо чисто мирской практической ценности, навык молчания имеет решающее значение для успеха магических практик. Ведьмы верят, что, умалчивая о своих церемониях и магии, они гарантируют их успех. Оккультная практика исходит из предпосылки, что, рассказывая о заклинаниях и ритуалах даже тем, кто сам занимается магией, человек рискует ослабить их силу.

 

В своем активном проявлении стихия Земли управляет материальными приобретениями, богатством, процветанием, благополучием, работой, физической силой, силой духа, честностью, практичностью, удовольствиями, комфортом, музыкой и искусством. Земные люди наслаждаются простыми земными радостями — хорошей пищей, хорошим сексом, красотой, с которой они живут. Они здраво и практично подходят к сложным проблемам. Если вы по своей природе созвучны внешним проявлениям земных энергий, вам лучше всего подходят работа с недвижимостью, банковское дело, инвест-ции, строительство, сельское хозяйство, минералогия, археология, архитектура, стоматология или медицина.

Когда активная стихия Земли утрачивает равновесие, это может привести к тому, что человек будет казаться ригидным, упрямым, пессимистичным, ретроградом, жестоким, беспокойным, пассивным, жадным, глупым, ленивым, стремящимся обладать всем.

 

Практика: балансировка молчания

Когда вы заметите, что утратили равновесие в отношении активной энергии Земли, практикуйте это освобождающее упражнение. Найдите природный уголок, где вы можете прикоснуться к земле. Если это невозможно, то наполните миску солью, которая представляет землю в магии. Коснитесь ладонями поверхности земли (или соли) и выдохните на поверхность земли (или соли). Закройте глаза, представьте, что поле зеленой энергии выходит из вашего тела через руки и дыхание, ощутите, как оно уходит в землю. Продолжайте процесс до тех пор, пока не почувствуете, что равновесие восстановилось, а вы чувствуете себя целостным и безмятежным.

 

 

День 191

Земля: Сила Входить в Резонанс

 

Стихия Земли в своем внутреннем, пассивном выражении управляет Силой Входить в Резонанс. Здесь мы опять видим парадоксальную природу стихии Ъеъллп, поскольку большинство из нас не считает вхождение в резонанс пассивным свойством. Сила Входить в Резонанс кажется энергичной и активной. На магическом языке резонанс —- это энергия, возникающая из молчания. Резонанс представляет собой взаимосвязанность реальности, энергия резонанса расширяет перспективу и помогает понять, что между вами и всеми остальными нет разделения. Воспринимающая энергия Земли связывает с биением пульса вселенной, духовными вибрациями, лежащими в основе существования. Иногда, в минуты молчания, мы можем соединиться с такой энергией естественным образом — тогда мы чувствуем биение жизни, пронизывающее все вокруг. Благодаря этой силе ведьмы получают доступ к восприятию божественного, проявляющегося в мире, что придает нашим концепциям, нашим академическим терминам «бог» и «богиня» осязаемую, ощущаемую форму.

Зачастую, когда ведьмы прикасаются к Силе Входить в Резонанс, они произносят спонтанные замечания. В викканском фольклоре эти высказывания считаются гласом божьим; это звуки и слова самой жизни. Когда вы входите в резонанс, плотная земля становится прозрачной, невесомой и легкой, вы гармонизируетесь с этой силой, и вашими действиями руководит спонтанность; руководят энергии самой жизни.

Когда рецептивная стихия Земли выходит из равновесия, то приводит к тому, что человек выглядит легкомысленным, отстраненным, дезориентированным и утратившим контакт с окружающим миром.

 

Практика: балансировка резонанса

Как только вы заметили, что не способны входить в резонанс, тотчас же практикуйте заземляющее упражнение. Прежде всего, нагрейте 7 маленьких речных галек под проточной горячей водой так, чтобы вы могли взять их в руки. Затем разденьтесь и лягте на спину. Насыпьте полоску поваренной соли от горла к лобковой кости ровно посередине тела. Положите по одному нагретому камню в центр лба, в основание горла, в центр груди, на 2 дюйма выше пупка и над гениталиями. Возьмите в руки по одному камню и положите руки на пол ладонями кверху. Лежа на полу, представьте, что вы поглощаете земную энергию из камней.

 

 

День 192

Размышления о Земле

 

Чтобы ощутить духовные энергии стихии А Земли, вам предстоит совершить внутреннее путешествие к собственному священному источнику земли. Прежде всего, сядьте прямо. Вы можете прочитать сначала описание путешествия и запомнить его либо попросить кого-нибудь читать текст. Можно также записать текст на магнитофон.

 

Текст

Закройте глаза и сделайте три глубоких, медленных вдоха-выдоха. Ваше дыхание должно быть глубоким и ритмичным. Через несколько минут представьте, что вокруг ваших ступней начинает клубиться белый туман. С каждым вдохом вы видите. как кольцо тумана растет, расширяется и поднимается вверх по вашим ногам, пока полностью не окутает все тело.

Заметьте: туман не просто окружает вас. но и проникает внутрь. С каждым вдохом ваше тело становится единым целым с туманом. Вы чувствуете, что тело теряет привычные вес и плотность; оно сияет и приобретает легкость и плавность. И вот вы уже поднимаетесь вверх и оказываетесь висящим над тем местом, где сидели. Энергия тумана несет вас в бесцветное, беззвучное место, лишенное каких-либо образов. В этой пустоте вы чувствуете, что перемещаетесь сквозь пространство и время в священное место магии и силы. Вскоре движение прекращается, вы стоите около спирального лабиринта, вырытого в земле. Полночь. Взглянув на небо, вы видите, что нет луны, только ярко мерцают звезды. Вы замечаете сияние, исходящее из центра лабиринта.

Войдите в лабиринт, зная, что скоро вы попадете в его центр, откуда исходит яркий свет. Проходя по лабиринту, вы замечаете, что траншея становится все глубже и глубже с каждым шагом. На своем пути вы видите старые корни, грибы и мох, покрывающий стены лабиринта. Коснитесь их рукой. Скоро стены прохода станут чуть-чуть выше вас. Вы больше не видите свет, исходящий из центре лабиринта. Но вы чувствуете его присутствие, и он руководит вами.

Продолжая идти, почувствуйте холодную, тяжелую энергию земли, окружающую вас. Вдохните густой земной запах, пусть он заполнит вас,

 

(Пауза.)

 

Дойдя до центра лабиринта, вы увидите сияющий кристалл, висящий в воздухе. Посмотрите поверх этого кристалле, и вы ощутите, что источ-ник его силы — Полярная звезда, свет которой он отражает и усиливает. Встаньте перед кристаллом, поднимите руки и поприветствуйте силу Земли. В этот момент кристалл испустит луч света в середину вашего лба. Почувствуйте, как сила Земли заполняет вас и придает вам энергии.

 

(Пауза.)

 

А сейчас пришло время возвращаться. Посмотрите вниз, и вы увидите, что вокруг ног уже клубится белый туман, формируя магический кокон вокруг вашего тела. Как только вы полностью окажетесь в этом тумане, он поднимет вас и быстро перенесет обратно в то место, откуда вы начали путешествие. Когда будете готовы, откройте глаза и потянитесь. Опишите, что изменилось в вас после наполнения качествами Земли.

 

День 193

Земля: фимиам и масло

 

Земной фимиам

Сожгите этот фимиам в любое время, когда захотите прикоснуться к энергиям стихии Земли, которые включают в себя стабильность, практичность, надежность, заземление, материальные блага, благополучие, процветание и богатство.

 

Что вам понадобится:

• горсть порошка сандалового дерева;

• полгорсти чайной ложки сухого пачули;

• 2 чайные ложки мандрагоры;

• 2 чайные ложки стиракса;

• 6 капель ароматического масла сирени;

• 4 капли ароматического масла пачули;

• растительный глицерина

 

Насыпьте измельченную древесину сандалового дерева в миску среднего размера. Налейте в нее примерно 2 столовые ложки растительного глицерина. Добавляйте глицерин по одной ложке, непрерывно помешивая смесь металлической вилкой или венчиком. У вас должна получиться мягкая масса. Не добавляйте вторую ложку глицерина, если почувствуете, что одной вполне достаточно, иначе фимиам получится слишком жидким.

Добавьте в смесь ароматические масла и взбейте ее. Добавьте остальные сухие травы и тщательно перемешайте. Прежде чем класть эту смесь на горячие угли, нужно выждать как минимум сутки.

 

Земное масло

Умастите этим маслом себя или других людей, чтобы активизировать магические энергии Земли.

 

Что вам понадобится:

• растительный глицерин;

• 5 капель ароматического масла сирени;

• 3 капли ароматического масла пачули;

• 3 капли ароматического масла сосны;

• щепотка сухого пачули.

 

Найдите бутылку объемом в 1 унцию. Наполовину наполните ее растительным глицерином. Налейте воды до 3/4 объема бутылки. Добавьте ароматические масла и сухие ингредиенты, закройте бутылку пробкой и встряхните ее. Это магическое масло можно использовать сразу же после приготовления.

 

 

День 194

Стать Землей

 

Что вам понадобится:

• зеленая коническая свеча длиной 5-6 дюймов;

• земное масло;

• земной фимиам;

• чаша с землей.

 

Зажгите зеленую свечу и сядьте лицом на север. Поставьте чашу с землей перед собой, а зажженную свечу — за ней. Средним пальцем нанесите каплю земного масла в основание позвоночника и на макушку головы, на уровень корневой и венечной чакр. Воскурите земной фимиам, возьмите пригоршню дыма от фимиама и поднесите ее к своему лицу. Повторите процедуру очищения стихией Земли еще два раза. I

Сфокусируйте внимание на чаше с землей, стоящей перед вами. Дышите глубоко и ритмично. Освободите разум от мыслей, пусть ваш ум станет землей. Прочувствуйте, как тело становится землей; как оно становится холодным, влажным и тяжелым. Сфокусируйтесь настолько, чтобы не существовало ничего, кроме земли. По возможности сохраняйте это состояние в течение 20-30 минут.

Теперь закройте глаза и представьте, что ваше тело-земля возвращается к своему естественному природному состоянию. Прижмитесь лбом к полу, чтобы заземлиться и центрировать свою личную энергию.

Когда будете готовы, откройте глаза и потянитесь. Опишите в дневнике полученный опыт или обсудите его со своим другом.

 

 

День 195

Элементами сильфы и феи

 

Элементали — духовные существа, населяющие каждую из четырех стихий. Франческо Мария Гуаццо первым написал об элементалях в своем труде Compendium Malificarum, который, по замыслу католической церкви, должен был обуздать распространение веры в колдовство в эпоху Возрождения. Церковнослужители и судьи консультировались по этой книге, чтобы выявить преступления против человечества, совершенные подозреваемыми ведьмами, а также найти средство, способное уничтожить их зловредные чары*. В этой работе Гуаццо цитирует многочисленные источники информации, включая труды герметического философа Марсилио Фицино. Специалисты по истории Ремесла подозревают, что именно в работах Фицино впервые появляется информация об элементалях. Более поздние оккультные предания расширили Compendium и стали упоминать 4 типа элементалей: элементалей Воздуха стали называть сильфами, Огня — саламандрами, Воды — ундинами, а Земли — гномами. Свое исследование магических созданий мы начнем со стихии Воздуха. Оккультисты традиционного толка утверждают, что сильфы обитают в эфирных измерениях стихии Воздуха**.

Согласно теософским и оккультным представлениям, царство эфира — энергетическая сила, невидимая для глаз, которая формирует природные явления на земле и движет ими. Вы можете наблюдать действие сил эфира в работе магнита и ощутить их в природных «местах силы» — Стоунхендже, Седонне, Аризоне, Мачу-Пикчу и т. д.

 

*См., например: Guazzo Francesco Maria. Compendium Malificarum. N. Y, Dover Publications, 1988.

**См. Например: Grimassi Raven. The Encyclopedia of Wicca and Witchcraft. St Paul: Llewellyn Publications, 2000. P.115.

Название «сильф» происходит от греческого слова silphe — бабочка. В традиционных викканских сказаниях сильфы — крохотные прекрасные крылатые создания, внешне похожие на бабочек. Еще одни мифические крохотные крылатые существа, ассоциирующиеся с Воздухом, — феи. Согласно оккультным источникам, королем сильфов является Паралда. Как утверждают мифы и сказания, у фей есть королева, у которой нет имени, она носит титул Королева Эльфов.

Как и все остальные элементали, сильфы являются духовными помощниками. Они наделяют духовными силами и энергиями Воздуха: четким мышлением, воображением, изобретательностью, коммуникативными навыками, умением слушать и прекрасными интеллектуальными способностями. Предполагается, что сильфы с такой же легкостью могут лишать этих навыков и способностей. Когда это происходит, у человека начинает «гулять ветер в голове», он испытывает замешательство и не способен вступать в общение и понимать идеи. Ведьмы работают с сильфами (и феями), когда хотят восстановить у себя баланс этих энергий или когда работают с магией Воздуха. Кроме того, они призывают сильфов охранять и защищать восточную четверть ритуального круга.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.