Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА





11. Ответственность учащихся:

11.1. За однократное нарушение настоящих Правил учащемуся выносится устное порицание.

За повторное нарушение следует вызов родителей (законных представителей) к классному руководителю. Последующее нарушение настоящих Правил ведет за собой приглашение учащегося вместе с родителями (законными представителями) на заседание педагогического коллектива.

(Принимается органом самоуправления школы)

11.2. За систематическое нарушение Правил администрация школы имеет право на:

- обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав района ___________________________;

- обращение с ходатайством в Окружное управление образования.

(Закон г. Москвы от 13 апреля 2005 г. N 12 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав", ст.6 п.5)

11.3. По решению органа управления школы за совершенные неоднократно грубые нарушения устава школы допускается исключение из школы учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение учащегося из школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание учащегося в школе оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Решение об исключении учащегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Школа незамедлительно обязана проинформировать об исключении учащегося из школы его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из школы, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

(Закон РФ «Об образовании», ст.19 п.7)

 

12. Ответственность школы:

12.1. Школа несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

1) реализацию конституционных прав личности на образование

(Постановление Правительства Москвы от 25.09.2007 г. №827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования», п1.5.)

2) невыполнение функций, отнесенных к ее компетенции;

(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2 пп.1)

3) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2 пп.2, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) пункт 10; Постановление Правительства Москвы от 25.09.2007 г. №827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования», п.1.5.)

4) жизнь и здоровье учащихся и работников школы во время образовательного процесса;

(Закон РФ «Об образовании», ст.51)

5) соответствие выбранных форм обучения возрастным психофизическим особенностям детей и медицинским рекомендациям;

(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2 пп.2, Постановление Правительства Москвы от 25.09.2007 г. №827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования», п1.5.)

6) нарушение прав и свобод учащихся и работников школы;

(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2 пп.5)

7) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(Закон РФ «Об образовании», ст.32, Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2)

 

 

13. Ответственность работников школы:

13.1. Помимо общих оснований для увольнения основаниями для увольнения педагогических работников являются:

- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

- повторное в течение года грубое нарушение Устава школы.

-появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью учащегося, воспитанника.

(Трудовой кодекс РФ, ст.336, Закон РФ «Об образовании», ст.56 п.4)

14. Ответственность родителей (законных представителей):

14.1. Родители (законные представители) учащихся несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования, создание необходимых условий для получения детьми общего образования.

(Закон РФ «Об образовании, ст.52 п.5; Закон г.Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.4)

14.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет привлечение их к административной ответственности.

(Кодекс об административных правонарушениях, ст.5.35)

14.3. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

(Гражданский кодекс РФ, ст.1073)

 

Порядок принятия и изменения Правил школьной жизни

 

15.1. Правила школьной жизни и изменения к ним принимаются ______________ (указать орган самоуправления школы, например, Конференция, Управляющий совет). Настоящие Правила могут быть пересмотрены и дополнены в связи с изменениями законодательства и другими обстоятельствами.

15.2. Решение о принятии и изменении Правил школьной жизни принимается простым большинством голосов от числа присутствующих и доводится до сведения всех участников образовательного процесса путем размещения текста в _______________________(указать общедоступное место, где любой может ознакомиться с текстом Правил школьной жизни).

Приложение №1

Физическое насилие – любое неслучайное нанесение повреждения ребенку в возрасте до 18 лет родителем, родственником или другим лицом. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья или отставание в развитии.

Психологическое (эмоциональное) насилие – периодическое длительное или постоянное психическое воздействие родителей (опекунов) или других взрослых на ребенка, приводящее к формированию у него патологических свойств характера или же тормозящее развитие личности. К этой форме насилия относится:

- открытое неприятие и постоянная критика ребенка;

- оскорбление или унижение его человеческого достоинства;

- угрозы в адрес ребенка;

- преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка;

- предъявление к ребенку требований, не соответствующих возрасту или возможностям;

- ложь и невыполнение взрослым обещаний;

- однократное грубое физическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму.

 

 

Приложение №2

 

Статья 153. Трудового кодекса Российской Федерации

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

 

Приложение №3







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.