Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ





На II Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию, проходившем в ноябре 1921 г., обсуждались главным образом вопросы содержания и методов работы в дошкольных учреждениях. Выдающийся советский педагог П. П. Блонский в специальном докладе “Системы дошкольного воспитания дал общий обзор сложившихся систем воспитания дошкольников, раскрыл их классовую сущность и. показал, что, только опираясь на марксистскую теорию, можно создать научную педагогику. Он отметил, что идеи свободного воспитания в советских условиях играют реакционную роль — в период укрепления диктатуры пролетариата анархизм особенно опасен. Съезд принял решение о выработке марксистско-ленинской системы дошкольного воспитания “будущих строителей и борцов за осуществление коммунистического общества”.

Основным типом дошкольного учреждения был признан сад-очаг с длительным пребыванием детей в нем, как наиболее отвечающий актуальным задачам. Были намечены. также четкие требования к подготовке нового типа педагога, “понимающего задачи современного общества”. В основу этих требований был положен доклад заведующей дошкольным отделом Московского отдела народного образования Р. Е. Орловой, которая, обобщая опыт Москвы в подготовке кадров из рабочей среды, сформулировала требования относительно их общественно-политической, общеобразовательной и специальной подготовки, а также организации и методов работы курсов.

Творческая деятельность дошкольных работников после съезда стала более целенаправленной. В центре и на местах была создана система опытных учреждений, которые укомплектовывались наиболее квалифицированными работниками. Эти учреждения привлекали к опытной работе и коллективы обычных дошкольных учреждений. В уездных городах были выделены опорные детские сады, непосредственно связанные с центральными. Коллективы воспитателей работали с большим энтузиазмом. В отчетах Наркомпроса о состоянии педагогической работы на местах в эти годы неизменно отмечалось “искреннее отношение и большая заинтересованность в исканиях новых путей и “беззаветная преданность своему делу”.

Изучение и анализ собранных Наркомпросом материалов о работе детских садов в эти годы, обобщение лучшего опыта дали возможность наметить новое направление в работе дошкольных учреждений, отвечающее задачам коммунистического воспитания детей.

Была убедительно доказана несостоятельность утверждения, будто современная окружающая жизнь чужда и непонятна детям. Наоборот, игры и занятия были более увлекательны там, где педагоги воспитывали у детей интерес к советской действительности. Связь воспитательной работы с современностью, с окружающим становилась ведущим принципом работы советского детского сада. В конце 1923 г. Наркомпрос организовал курсы для руководителей центральных учреждений по дошкольному воспитанию; в учебной работе слушателей весь этот опыт в обобщенном виде занял главное место.

Большой вклад в разработку проблем содержания и методов дошкольной работы внесла дошкольная подсекция ГУСа, организовавшая из научных и практических работников опытных учреждений несколько методических комиссий, в том числе комиссию по детской книге, объединившую практических работников детских садов и молодых писателей. Результатом работы этих комиссий явилась серия методических писем. Первое методическое письмо было посвящено работе в деревне, второе, обобщавшее опыт работы дошкольных учреждений, направлено на конкретизацию содержания и методов работы в детских учреждениях. В третьем письме рассматривалась связь с пионерами как одно из действенных средств подведения ребят к революционной современности. В методическом письме о работе по природоведению, указывалось, что она должна помогать в формировании материалистического миропонимания. Знакомство с природой рекомендовалось начинать с непосредственных наблюдений за явлениями окружающего мира, с организации активной детской деятельности на участке и в уголке живой природы. Предлагалось обращать внимание детей на преобразующий труд людей в природе, намечался объем навыков и знаний, которые могли получить дети в процессе наблюдений и работы в природе. Специальное письмо было посвящено работе с новым крупным строительным материалом, в этом же письме давались указания о развитии детского творчества 2. Серьезная работа проводилась в комиссии по живому слову и детской книге, по анализу старой детской литературы и выработке требований к новой; отбирался новый материал для чтения и рассказывания детям и разрабатывалась методика его преподнесения. Были подобраны материалы для рассказывания и бесед о Ленине, опубликованные в методическом письме и специальных сборниках 3. Большое внимание уделялось вопросам музыкального воспитания. Было издано специальное письмо “Музыкально-ритмическая работа по дошкольному воспитанию”, выпущен песенный сборник, включающий революционные, народные и современные песни для всех групп детских садов, а также ряд сборников музыкальных произведений для слушания, занятий ритмикой, подвижных игр и постановок к революционным праздникам.

Одним из основных принципов работы советского детского сада была и остается связь с семьей и оказание родителям помощи в правильном воспитании ребенка. После III съезда по дошкольному воспитанию была выпущена специальная серия небольших популярных брошюр в помощь родителям по воспитанию ребенка в семье. В них давались конкретные указания по физическому развитию ребенка, советы относительно питания и организации уголка дошкольника дома, освещались вопросы трудового, интернационального и антирелигиозного воспитания. Эти брошюры неоднократно переиздавались.

Большое внимание было обращено на переподготовку дошкольных работников. Центральный институт повышения квалификации педагогов организовал ряд краткосрочных курсов. Для заочников были изданы учебные материалы по основным разделам содержания и методов дошкольного воспитания: об организации детского коллектива, о связи с современностью, об игре и труде, ознакомлении дошкольников с природой, о художественном воспитании и др.

Важную роль в подготовке практических работников играли дошкольные отделения Академии коммунистического воспитания им. Н. К. Крупской и педагогического факультета 2-го Московского государственного университета и др., которые вели большую работу с воспитателями дошкольных учреждений. При центральных дошкольных учреждениях организовывались методические объединения работников, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы практики и проводился обмен педагогическим опытом.

Поиски эффективных путей педагогической работы по дошкольному воспитанию сильно осложнились из-за набирающей в те годы силу лженауки педологии, занявшей особенно сильные позиции в области изучения детей. На. III съезде по дошкольному воспитанию многие говорили о педологии как основной научной дисциплине в системе педагогических наук и утверждали, будто ей принадлежит ведущая роль в осуществлении задач коммунистического воспитания.

В предложенной съезду педологами “Программе изучения ребенка или детского коллектива”. ребенок рассматривался как пассивный продукт среды, которая и является его главным воспитателем. Роль педагогов сводилась к организации среды и фиксации ее влияний на детей. В детских садах появились специальные работники — педологи. Оторванные от непосредственного участия в воспитательной работе, они произвольно завышали возрастные возможности детей, утверждали, что дети уже в раннем возрасте усваивают “основное понимание классовой борьбы”, “корни нашей революции”, переоценивали возможности детей в трудовых процессах, недооценивали значение игры, диктовали воспитателям программы занятий, сформулированные якобы на основе знания реакций детей.

На созванной в 1926 г. III конференции по дошкольному воспитанию в основу планирования занятий в детском саду впервые вводились обоснованные педологами “организующие моменты”, являвшиеся разновидностью “метода проектов и отвлекавшие педагогов от повседневной систематической воспитательной работы.

На IV Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию, созванном в конце 1928 г., был поставлен давно назревший в практике дошкольных учреждений вопрос о необходимости создания программы для детских садов — программы, определяющей задачи и методы работы, объем навыков и знаний для каждой возрастной группы. Некоторые дошкольные учреждения уже делали попытки в этом направлении, и их опыт учитывался дошкольной секцией ГУСа. Однако в докладе “Принципы составления программы детского сада и связь со школой сказалось влияние педологических установок, завышающих возможности детей дошкольного возраста и предписывающих механически перенести принцип комплексности на практику дошкольных учреждений. Проблема о соотношении игры и труда в деятельности ребенка тоже решалась педологами. В докладе “Игра и труд в дошкольных учреждениях совершенно не учитывалось огромное значение игры для всестороннего воспитания ребенка, о чем так много писала и говорила Н. К. Крупская. Играм противопоставлялся труд, направленный “на удовлетворение жизненно необходимых потребностей”; это вело к недооценке детского творчества, склонности детей к конструированию, следствием явилась перегрузка детей трудовыми занятиями, в силу чего они теряли свою воспитательную ценность.

После IV Всероссийского съезда по дошкольному воспитанию лженаучные педологические установки стали проникать во многие методические документы. Ведущим стал лозунг “Нет педагогики без педологии”.

В 1930 г. были изданы “Материалы к работе дошкольных учреждений в городе”, в которых рекомендовались “стабильные организующие моменты”, обязательные для всех дошкольных учреждений и лишавшие воспитателей возможности планировать работу с учетом местных условий, данных изучения детей и анализа воспитательной работы. Если наиболее опытные, знающие педагоги во имя живой творческой работы преодолевали гнет этих штампов, то начинающих работников они могли приучить работать по готовому шаблону, без учета конкретных условий.

При определении содержания воспитательной работы педологи не учитывали должным образом возможности детей дошкольного возраста. Они требовали от них “активного участия в социалистическом строительстве”, политехническое воспитание в дошкольном возрасте рассматривали как “вовлечение детей в общественно-производственную жизнь страны”. Имело место перенесение форм и методов работы со взрослыми в работу с детьми.

Глава 23







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.