Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие советской педагогической науки





В 30-е годы, в период завершения строительства социалистического общества в СССР, сложились благоприятные условия и для развития советской педагогической науки. Выросшие за это время научные кадры глубоко изучали практический опыт и развернули большую научно-исследовательскую работу во всех областях педагогики.

В научных исследованиях тех лет большое место отводилось вопросам воспитания и обучения детей школьного возраста. Это: воспитание советского патриотизма и интернационализма, выработка сознательной дисциплины, формирование детского коллектива, содержание и формы работы комсомольской и пионерской организаций. Особенно успешными были исследования проблем дидактики в. свете марксистско-ленинской теории познания.

В разработке дидактических проблем большую роль сыграли научно-практические конференции, на которых обсуждались такие вопросы, как идейность преподавания, формирование в процессе преподавания научного мировоззрения учащихся и воспитания у них коммунистической морали.

Особый вклад в разработку проблем педагогики внесли своими теоретическими трудами и непосредственным участием в практической деятельности Н. К. Крупская и А. С. Макаренко.

Решения ЦК ВКП (б) о школе, принятые в 1931—1936 гг., создали благоприятные условия для разработки частных методик, укрепления их роли в системе педагогических знаний, в улучшении школьной работы. Были написаны монографии, учебники и учебные пособия по методикам преподавания: русского языка — В. А. Добромыслов, С. Е. Крючков, математики — А. С. Пчелко, естествознания — Б. В. Всесвятский, истории — А. И. Стражев, физики — Д. Д. Галанин и др.

Развитие системы дошкольного воспитания на основе решений партии и правительства

Социалистическое строительство и культурная революция обусловили рост активности женщин. Они все шире вовлекались в работу на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, интенсивно участвовали в культурной и общественной жизни страны. К началу 1940 г. они составляли 41% всех рабочих и служащих. В связи с этим резко возрастала потребность в дошкольных учреждениях.

Расширение сети детских садов было одной из составных частей культурной революции, важнейшим условием, обеспечивающим советским женщинам возможность участвовать в общественной жизни и в строительстве социализма. Большую роль в деле увеличения числа дошкольных учреждений сыграло общественное движение (“дошкольный поход”).

Детские сады открывались прежде всего в городах и поселках, где имелись или строились крупные промышленные предприятия, в колхозах и совхозах, при машинно-тракторных станциях. На период сельскохозяйственных работ открывались летние детские площадки.

Огромную роль в развитии сети общественных дошкольных учреждении играли крупнейшие советские предприятия, фабрики, заводы, которые открывали ведомственные детские сады и ясли для детей рабочих и служащих этих предприятий. Это способствовало укреплению материальной базы детских учреждений и закреплению кадров дошкольных работников. Методическое руководство ведомственными детскими садами и медицинский надзор оставались под контролем органов народного образования и здравоохранения.

Следующая таблица показывает рост сети детских садов по Советскому Союзу и числа детей и воспитателей в них (на конец года в тыс.):

Годы     Число детских садов и яслей Количество Количество заведующих и воспитателей
1932 1937 19, 6 24, 5 1062, 0 1045, 0 52, 0 71, 5
  24, 0 1172, 0 75, 2

Большое участие в развитии сети дошкольных учреждений приняли ЦК и местные комитеты профсоюзов, особенно строителей, железнодорожников и индустриальных рабочих. Увеличивалось количество детских садов с продленным днем, с вечерними и ночными группами, открывались новые детские комнаты при клубах, общежитиях, жилищных товариществах.

Быстрый рост сети детских садов и площадок требовал усиления внимания к подготовке квалифицированных кадров. Десятки тысяч будущих воспитателей посещали трехмесячные и годичные курсы при отделах народного образования. Специалистов со средним образованием в области дошкольного воспитания готовили педагогические техникумы, переименованные в 1937 г. в педагогические училища. К 1938 г. по РСФСР насчитывалось 31 дошкольное педагогическое училище с общим количеством учащихся 8342 чел. и дошкольные отделения пединститутов, например в Ленинграде, Перми, Горьком, Ростове-на-Дону. В Москве еще в 1921 г. было организовано дошкольное отделение при 2-м Московском государственном университете, педагогический факультет которого в 1930 г. был преобразован в самостоятельное высшее учебное заведение — Московский государственный педагогический институт (МГПИ им. В. И. Ленина). В некоторых республиках были открыты дошкольные отделения при педучилищах, готовивших учителей начальных классов. На работу в дошкольные учреждения посылались лучшие производственницы, проявившие склонность к работе с детьми.

Опубликованные партийные и правительственные документы и методические пособия стимулировали творческую работу педагогов. Лучшие из них стали выступать в печати по теоретическим и практическим вопросам работы детского сада и яслей.

В связи с ростом сети дошкольных учреждений и требованием поднятия качества общественного дошкольного воспитания и оказания квалифицированной помощи воспитателям в 1931 г. в местных, краевых, областных органах народного образования организуются дошкольные секторы.

Содержание воспитательно-образовательной работы детских садов

Отсутствие программ для детского сада, четких указаний о содержании и объеме работы с детьми приводило к тому, что в дошкольных учреждениях, также как и в школе, имела место перегрузка детей общественно-политическими заданиями, недоступными их пониманию. Пытаясь решать задачи политехнического обучения, воспитатели привлекали дошкольников, посещающих детские сады, к участию в работе взрослых: они разбирали лоскут и обрезки ниток, помогали в прополке, уборке сена, сборе хлопка и т. п. В то же время недооценивалось значение игры для детей. Занятия проводились без учета возраста детей, роль воспитателя на занятиях не была ведущей.

Постановления партии о работе школы, вышедшие в тот период, сыграли большую роль и в развитии теории и практики общественного дошкольного воспитания — общие принципиальные положения, содержащиеся в них, относились и к детским садам.

Важное значение для улучшения деятельности дошкольных учреждений имела разработка проекта программы детского сада. Первый проект программы работы дошкольных учреждений был издан в 1932 г. Проект состоял из двух частей: I — по видам деятельности детей и П — по “организующим моментам”. I часть включала следующие разделы: 1. Общественно-политическое воспитание в дошкольном учреждении; 2. Трудовое воспитание; 3. Физическое воспитание; 4. Музыкально-двигательная работа; 5. Изобразительная деятельность; 6. Математика; 7. Грамота. Это была первая попытка четко определить задачи и объем содержания работы с детьми как для детского сада в целом, так и по каждой возрастной группе. Программа упорядочивала работу детских учреждений, делала ее целенаправленнее и содержательнее. Однако эта программа не была освобождена от прежних недостатков. В ней не учитывались возрастные особенности и возможности детей, программа была перегружена познавательным материалом, особенно по разделу “Общественно-политическое воспитание”, не отводилось должного места игре и развитию речи.

II часть программы — так называемые “организующие моменты”— представляла собой основу для планирования. Для каждой возрастной группы было предусмотрено на год 16 “организующих моментов”, например: участие в революционных праздниках, организация уголка книги и т. д. Это была попытка проведения комплексной воспитательной работы, подчиненной решению той или иной жизненной задачи в определенный период времени. Но “организующие моменты”, как и комплекс в школе, не обеспечивали всестороннего развития детей, а также систематической повседневной работы воспитателя с детьми. В соответствии с “организующими моментами детям давались знания, связанные только с их практическими делами.

Н. К. Крупская, выступая на дошкольной секции ГУСа, говорила: “В свое время “организующий момент имел большое значение, потому что работа детсада по традиции была очень бессодержательна... Мне кажется, что впервые был поднят вопрос об “организующем моменте для того., чтобы детям давать более углубленное представление, может быть, не начинять их политикой до конца, но сблизить с тем, чем живет страна”. Она видела отрицательные стороны этой практики в том, что “запас знаний, который дается ребятам... не закрепляется. Ребенку надо насчет животных, растений и людей приобрести целый ряд знаний, а тут ему даются лозунги, причем почти одно и то же дается каждый год.

В 1934 г. Народным Комиссариатом просвещения РСФСР были приняты новые программы и внутренний распорядок детского сада. Эти программы включали следующие разделы: общественное воспитание; физическое воспитание; игры (методические указания о содержании и организации игры по возрастам); художественное воспитание; рисование, лепка и трудовые занятия; развитие детской речи и занятия с книгой и картинкой; начатки знании о природе; развитие первоначальных математических представлений и навыков; занятия по чтению и письму.

Составители программ пытались учесть в большей степени возрастные особенности детей, но им все же не удалось избежать перегрузки детей познавательным материалом. К тому же считалось, что умственное развитие детей осуществляется стихийно; роль воспитателя недооценивалась. Недостатком программ 1934 г. было и то, что воспитательную работу рекомендовалось планировать по “темам”, которые по существу представляли собой те же “организующие моменты и отражали идею комплексности, осужденную решениями ЦК ВКП (б).

Несмотря на недостатки названных программ, в работе детских садов было много яркого, интересного, являющегося результатом творчества отдельных садов и воспитателей.

Большое значение для дальнейшего развития дошкольных учреждений имели правительственные постановления о воспитании дошкольников. Постановлением от 6 июля 1935 г. “О мероприятиях по упорядочению работы детских садов устанавливалась 9-часовая длительность работы детских садов. Там, где это было необходимо, рекомендовалось увеличение времени paботы детского сада до 14—15 часов и круглосуточное обслуживание детей только в случаях, вызванных условиями работы матери.

Весьма значительную роль в повышении качества воспитательной работы в детских садах сыграло постановление Центрального Комитета ВКП (б) “О педологических извращениях в системе Наркомпросов (4 июля 1936 г.).

Н. К. Крупская отмечала, что “дошкольное воспитание было той областью, где педология пустила особо глубокие корни и где особенно остро сказался отрыв от коренных и жизненных задач воспитания подрастающего поколения.

Постановление ЦК ВКП (б) “О педологических извращениях...”, подвергнув серьезной критике ошибки в теории дошкольного воспитания и в практике работы детских садов, восстанавливало в правах педагогику как науку и педагогов как воспитателей. Перед ними была поставлена задача руководить развитием детей в соответствии с целями коммунистического воспитания. Ответственность за результаты работы дошкольных учреждений в области коммунистического воспитания возлагалась на руководителей. Должное место в практике дошкольной работы заняло физическое воспитание детей. Оно стало рассматриваться как одна из важнейших сторон коммунистического воспитания детей дошкольного возраста.

В детских садах велась разнообразная воспитательная работа. Большое место занимало привитие детям культурно-гигиенических навыков, что имело важное значение для развития общей культуры и семейного быта. Детям создавали в детском саду условия радостной жизни, проводились игры и занятия. У ребят воспитывали любовь к Советской Родине и расширяли их общий кругозор, формировали наблюдательность, инициативу и творчество. С 1936 г. в детских садах впервые стали устраивать новогодние елки, доставлявшие воспитанникам много радости.

В системе общественного дошкольного воспитания выросли энтузиасты-воспитатели, умевшие хорошо организовать работу с родителями и общественностью, обладавшие высоким педагогическим мастерством, повышавшие свой идейно-политический и теоретический уровень и активно участвовавших в общественной работе.

Для проведения методической работы, передачи и широкого внедрения опыта лучших детских садов с 1932 г. стали создаваться методические кабинеты. К 1937 г. кабинеты были открыты в 28 областях и республиках, а всего их насчитывалось около 200. Изучение и распространение передового опыта, занявшее большое место в их работе, стало одним из источников дальнейшего развития дошкольной педагогики.

В 1938 г. были разработаны “Устав и программно-методические указания, названные “Руководством для воспитателя детского сада”. К составлению и обсуждению этих документов был привлечен широкий актив воспитателей, методистов, научных работников. Непосредственное участие в создании этих документов принимала Н. К. Крупская.

Материал “Руководства... включал в себя введение и семь глав: “Физическое воспитание”, “Игра”, “Развитие речи”, “Рисование”, “Лепка и занятия с другими материалами”, “Музыкальное воспитание”, “Знакомство с природой и развитие первоначальных математических представлений”.

“Устав и “Руководство... стали обязательными документами для детских садов независимо от того, в чьем ведении они находились.

В “Уставе было записано, что цель воспитания в детском саду — это всестороннее развитие детей и воспитание их в духе коммунизма. Конкретизировались задачи работы, принципы комплектования, определялись типы детских садов, их структура. Были сформулированы санитарно-гигиенические требования к питанию и помещению детского сада. Указывалось, что вся работа в детском саду должна проводиться на родном языке детей.

В соответствии с “Уставом заведующая детским садом и воспитатели должны были иметь специальное образование, особо определялись задачи и программа работы родительских комитетов.

Глава 24







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.