Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 16. СИСТЕМА И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ





.

Тема 16. СИСТЕМА И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

1. Система наказаний.

2. Виды наказаний.

1. Система наказаний представляет собой установленный уголовным законом исчерпывающий перечень видов наказаний (элементов системы), расположенных в определенной последовательности с учетом их тяжести (от менее строгих к более строгим).

Система наказаний в УК РФ отличается разнообразием их видов. Согласно перечню, установленному в ст. 44 УК РФ, всего их 13. Вместе с тем п. п. "б" и "в" содержат несколько видов наказаний, что дает основание некоторым ученым-юристам говорить о 18 видах. Однако в настоящее время не все они могут быть реально назначены осужденному лицу. Применение таких наказаний, как обязательные работы, арест и ограничение свободы отсрочено. Некоторые санкции предусматривают безальтернативно только один вид наказания - лишение свободы, в связи с чем суд может индивидуализировать наказание только путем назначения большего или меньшего срока этого данного вида наказания.

В УК РФ закреплено деление системы наказаний на три подсистемы:

-основные,

-дополнительные,

-смешанные наказания, которые могут быть назначены как в качестве основных, так и в качестве дополнительных (ст. 45).

Основными наказаниями называются те, которые могут быть назначены только в качестве самостоятельной меры (их нельзя назначать в дополнение к другим) и с которыми связано выполнение в основном целей наказания.

Только в качестве основных наказаний могут быть назначены обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительными являются такие наказания, которые носят вспомогательный характер и не могут назначаться самостоятельно.

Лишь в качестве дополнительных назначаются лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, конфискация имущества.

Могут быть назначены как в качестве основных, так и в качестве дополнительных, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказания можно классифицировать и другим образом (в зависимости от тех прав, которые ограничивают наказания, по продолжительности и т. д.).

2. Штраф представляет собой денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период (ст. 46 УК РФ). Размер штрафа может колебаться от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ). Это наказание устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида и на срок от шести месяцев до трех лет - в качестве дополнительного.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград может быть назначено при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 48 УК РФ).

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления (ст. 49 УК РФ). Это наказание назначается на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Исправительные работы отбываются по месту работы осужденного лица. Данное наказание назначается на срок от двух месяцев до двух лет. При этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов (ст. 50 УК РФ).

Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет - за совершение преступлений против военной службы. Из денежного содержания осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов (ст. 51 УК РФ).

Конфискация имущества - это принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного лица (ст. 52 УК РФ).

Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора (ст. 53 УК РФ).

Арест - это содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества в течение срока от одного до шести месяцев (ст. 54 УК РФ).

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Срок, на который назначается такое наказание, составляет от трех месяцев до двух лет (ст. 55 УК РФ).

Лишение свободы, будучи наиболее строгим видом в системе наказаний, представляет собой изоляцию осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима (ст. 56 УК РФ). Лишение свободы может быть назначено на срок от шести месяцев до двадцати лет. При сложении наказаний по совокупности преступлений срок лишения свободы может достигать двадцати пяти лет, по совокупности приговоров - тридцати лет.

Пожизненное лишение свободы, будучи альтернативой смертной казни, может быть назначено за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь. Это наказание назначается в тех случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь (ст. 57 УК РФ). Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также мужчинам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет или достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Смертная казнь - исключительная мера наказания, установленная за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь. Данное наказание не назначается тем же категориям осужденных, что названы в статье о пожизненном лишении свободы.

В порядке помилования смертная казнь может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет (ст. 59 УК РФ).

Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 2. 02. 1999 г. указал, что до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего право обвиняемого на рассмотрение его дела "судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей".








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.