Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обращение с пестицидами без использования сжигания





Обращение с пестицидами без использования сжигания

Предложения по направлению, регулированию и требованиям к BAT

Документ составлен 25 мая, 2005 г.

 

Автор Инго Гедеке, химик в отставке, Карлсруэ, ФРГ

Член GAIA, добровольный консультант по техническим вопросам и вопросам ОС.

 

Основные интересы:

Переработка, производство электроэнергии, энергетический баланс, пиролиз, газификация, оценка последствий процессов сжигания, воздействия на ОС, управление МСВ, хранение и обращение с токсичными химическими соединениями, технические советы и советы по вопросам охраны окружающей среды и нормативным актам

Кконсультант земли Северный Рейн-Вестфалия (Общество по охране окружающей среды, Германия)

 

Цель документации и вступления:

 

В запросе, присланном из России, обсуждался вопрос о регулировании технологических аспектов и особенностей хранения и обращения с пестицидами с точки зрения наилучших существующих технологий. Данный вопрос предполагает рассмотрение нескольких аспектов.

 

Местностью, подвергшейся негативному воздействию, может быть, с одной стороны, промышленная зона, с другой стороны, свалка или окрестности завода с активными выбросами вредных веществ, а также – территории, где неумеренное использование пестицидов повлекло за собой загрязнение окружающей среды.

 

В этом документе планируется обсудить пути проникновения пестицидов в окружающую среду, а также продвижение пестицидов по пищевой цепи и пути попадания их в водную среду, для того, чтобы выработать меры по предотвращению вреда окружающей среде и здоровью жителей.

 

Также будут приняты во внимание особенности строения и химические свойства различных видов пестицидов.

 

Кроме того, с учетом данных по оценке токсичности пестицидов и их побочных продуктов, будут рассмотрены нормативы содержания пестицидов в различных средах.

 

Поскольку пестициды являются своего рода химическим оружием, в вопросах обращения с ними может пригодиться опыт военных в уничтожении химического оружия.

 

Также, будет наглядно показано, что сжигание пестицидов не является решением проблемы.

 

Классификация пестицидов, групп пестицидов, их химического строения и их свойствах

 

Пестициды могут быть сгруппированы в зависимости от целей их применения.

 

В зависимости от того, какие организмы являются мишенью, пестициды делятся на:

Инсектициды (против насекомых);

Лимациды (против моллюсков);

Зооциды (против грызунов);

Гербициды (против растений);

Акарициды (против клещей);

Нематодоциды (против нематод – круглых червей);

Фунгициды (против грибов).

 

Подобная классификация не удовлетворяет стандартам и требованиям европейских директив и наилучших существующих технологий (НСТ). Для этого необходимо иметь информацию о химическом строении и свойствах пестицидов.

 

Директивы и требования НСТ должны охватывать весь спектр пестицидов и их химических свойств. Некоторым ограничением является то, что пестициды включают в себя многочисленные типы химических соединений. Поэтому для контроля за обращением с определенными видами химических соединений нужны, помимо основных, специальные ограничения.

 

Классификация основных групп, основанная на химических характеристиках пестицидов

 

Обзор основных химических характеристик проведен по следующей схеме:

 

Первая большая группа включает в себя все хлор- и бром- (а в некоторых случаях и фтор-) содержащие соединения.

 

Эта группа включает в себя подгруппу веществ, упомянутых в различных международных конвенциях и известных, как «чертова дюжина». Это алдрин, хлордан, хлордекон, ДДТ, диэлдрин, эндрин, ГХБ, ГХЦГ, гептахлор, гексабромбифенил, мирекс, ПХБ и токсафен.

 

При более детальном рассмотрении можно выделить другие подгруппы, полихлорированные ароматические углеводороды, хлорированные аромо-алифатические углекислоты, например, 2,4-Д и 2,4,5-T, диоксины и фураны).

 

Следующая группа – сложные эфиры органических фосфорной и тиофосфорной кислот.

 

Группа эфиров карбоновых и тиокарбоновых кислот.

 

Группа соединений пиретрина, являющихся активными компонентами цветков ромашки рода pyrethrum и использующихся, как стандартные контактные аэрозоли-инсектициды, а также их синтетические и полусинтетические производные. Обычно их относят к группе сложных эфиров.

 

Дополнительной группой являются биспиридиновые соединения, являющиеся продуктами пиридина.

 

Легко объяснимо, что классификация, основанная на химическом строении и свойствах веществ, является более удобной и эффективной, чем классификация по объекту воздействия.

 

Оценка методов обращения с пестицидами

В следующей главе будут описаны методы обращения с токсичными химическими соединениями, уже успешно использовавшиеся с подобной целью. Менее удачные методы рассматриваться не будут.

 

Ниже представлены некоторые из этих методов:

  • Дехлорирование органических соединений с использованием металлического натрия
  • Щелочной гидролиз соединений хлора
  • Гидрогенизация токсичных соединений хлора
  • Очищение воздуха от пыли с загрязненных территорий при помощи УФ
  • Электрокинетическое разложение токсичных веществ в загрязненной почве

 

Требования НСТ, оптимальные методы обращения, оценка различных методов

 

Результаты для дальнейшего выбора метода обработки

 

Метод очистки загрязненной территории с использованием ультрафиолета

 

Для очистки воздуха на загрязненной территории было проведено полевое тестирование данного метода при научной поддержке и помощи в проведении измерений Департамента по Охране Окружающей Среды Земли Баден-Вюртемберг. Для обработки хлорированных углеводородов, BTEX соединений и углеводородов в газовой фазе применялись специальные приборы, излучавшие ультрафиолет, но результаты тестирования показали малую эффективность этого метода. При разных условиях, тестирование показало несколько неожиданных результатов. Основная задача, разложение двух токсичных соединений, винилхлорида и 1,2-дихлорэтана, прошло достаточно успешно. Неожиданным, с точки зрения Департамента, оказалось дополнительное получение в некоторых тестах в процессе обработки трихлорметана. С научной точки зрения эти результаты не были неожиданными. Получение вторичного хлорированного метана в присутствии УФ-лучей не является чем то новым. Подобное явление известно под названием фотохлорирование метана в присутствии УФ. Еще одним результатом тестирования оказалась необходимость длительных периодов времени реакции для реагирования газовой фазы с УФ-лучами. Этот метод может быть использован только при допущении довольно ограниченной его эффективности. Я вспомнил об этом методе, чтобы показать широкий диапазон возможностей по изучению и применению методов обработки токсичных веществ на примере галоген-органических соединений, являющихся серьезной проблемой для окружающей среды.

 

Предложение по законам, регламентам и директивам о пестицидах

 

Листы данных о безопасности

 

После разрешения на производство какого-либо пестицида по нему должен быть составлен лист данных о безопасности. В Германии и других странах ЕС уже давно пользуются подобными листами, и они доказали свою полезность.

 

Лист данных о безопасности должен включать в себя результаты проведенных тестов и исследованный во время их проведения характер токсикологического воздействия данного пестицида на окружающую среду. Во всех местах, где пестицид хранится, перевозится или используется в больших количествах, подобный лист данных должен быть легко доступен, а персонал, контактирующий с пестицидом, должен руководствоваться инструкциями по безопасности, указанными в этом листе. Лист данных о безопасности должен содержать информацию по хранению, обращению и использованию данного пестицида. Дополнительная информация в листе может касаться мер по оказанию медицинской помощи в связи с выбросами соединения в окружающую среду и в случае интоксикации организма. В качестве базы данных, использующейся для составления подобных листов, должна служить являющаяся регламентом на территории ЕС база данных по токсичным химическим продуктам, например директива 97/548/EWG.

 

Директивы по использованию

 

Необходимо разработать подобные же регламентации по использованию химикатов и в особенности пестицидов. Опять же вспомогательную информацию по хранению могут предоставить листы данных.

 

Эти методы являются эффективными методами переработки без использования сжигания, особенно с учетом разнообразия типов пестицидов. Безусловно, дополнительные методы могут быть приняты к рассмотрению, но указанные выше методы прекрасно подходят для переработки пестицидов.

 

Обращение с пестицидами без использования сжигания







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.