Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каковы Ваши Аутентичные Темы?





Вопросы в этом разделе выстроены таким образом, чтобы помочь вам обнаружить ваши аутентичные темы. Когда вы будете отвечать на них, будьте искренними, а не смешными. Позже вы превратите эти честные, аутентичные ответы в убийственные шутки. Но для начала вам нужно создать реальное и прочное основание.

Для этого потребуется глубоко покопаться внутри себя, а затем посмотреть, куда ведут проблемы, которые вы обнаружите. Всегда старайтесь погрузиться глубже, на следующий уровень. На вопрос о том, что их беспокоит, многие начинающие комики и авторы называют вещи вроде пробок на дорогах, тупых водителей, еду в самолетах, ожидание в очереди и другие затасканные, банальные темы. Не совершайте ту же ошибку. Идите дальше этих тем к темам более личным – быть неудачником, развод, безработица или даже побои в детстве.

[Сложно, быть ребенком немолодых родителей] Подрастая, я начал понимать, насколько сильно стареют мои родители. Я помню, как в последний раз отец попытался меня выпороть. [Отыгрыш отца с ремнем] «Разве я тебе не говорил… Ух!… Спина болит. Оставайся на месте. Я схожу за твоей матерью». [голос матери] «Разве я тебе не говорила… Ух, я устала. Схожу за твоим отцом». - MIKE ХХХ

Шутка Майка началась с темы «отношения». Следующий шаг – выделение конкретики в этой теме. На вопрос, какие отношения в его жизни были самыми сложными, он сказал, что это отношения с отцом. Продолжая разговор с целью узнать больше подробностей: что же было сложного в его отношениях с родителями – «они старели» и «они били его». Затем появилась предпосылка - у них не было сил задать ему хорошую трепку. Потом он добавил MIX, принесший элемент неожиданности:

«Теперь, когда я прихожу в магазин Gap и меня спрашивают, нужен ли мне к джинсам ремень, я кричу: «Нет! Нет! Помогите!»

На наших семинарах студенты могут начать с одинаковой темы, и в итоге закончить совершенно разными шутками. Темы обычно начинаются с общего, и, после тщательного исследования, становятся очень конкретными. Бросьте тему «Матери» в воронку вашего сознания, и вы, в итоге, получите миллион частностей: мамы-иностранки, расти в бедности, курящие мамы, критикующие мамы, плюющиеся мамы, еврейские мамы, бессердечные мамы…

 

«У нас был еврейская спутниковая антенна. Она ловила проблемы других семей». - RICHARD LEWIS

Общие темы

Конкретные Обстоятельства Темы

[Страшно то, что] У моей матери отсутствовал материнский инстинкт. Я спросила ее, что сделать, чтобы мой новорожденный ребенок перестал плакать. Она ответила: «Не знаю. Пробовала потрясти его?» - CATHY CARLSON

 

А вот тема Tricia Shore - «Родители» - которая развилась в тему «Приемный ребенок».

«Тяжело быть приемным ребенком. Это на всю жизнь оставляет след на человеке. В постели мой парень говорит: «Кто твой папочка?» А я говорю: «Не знаю…»

 

Следующие упражнения помогут вам обнаружить ваши аутентичные темы, начиная с детства. Я перечислю типы шуток, в которые могут перерасти эти темы, но с этим мы познакомимся позже. Сейчас вам пока не нужно знать, как эти серьезные темы в итоге заставят людей смеяться. Все шутки-примеры начинались с сермяжной, несмешной правды – поэтому пока что не старайтесь быть смешными.

«Я боюсь шутить о своих родителях. Не заденет ли это их чувства?»

Это зависит от того, как вы шутите о них. (См. вторую заповедь комика на стр. 57) Мы, комики, имеем преимущество артиста сводить на нет травмы нашей жизни. Большинство из моих студентов приходят к мнению, что их родителям нравится быть объектом нападок ради комического эффекта. Я спросила комика и актера Chris Titus, беспокоился ли он насчет реакции своей семьи на его моноспектакль «Норман Рокуэлл истекает кровью», темой которого стала его дисфункциональная семья. Он сказал: «Я никогда не лгал о том, что произошло. Все это была правда. Но все равно я нервничал по поводу того, что мое шоу посмотрит отец. Но когда он увидел, что публика смеется, он не стал париться на этот счет. Он сказал: «Можешь использовать все, что хочешь, из моей жизни, но когда у тебя будет свое шоу на ТВ, ты должен будешь купить мне машину».

«Отец коллекционировал для меня разные вещи. Например, мачех». - CHRIS TITUS

«Сейчас дети могут возражать родителям. Я никогда не мог себе этого позволить. Родители нас пороли. Моя мать любила привозить нас на кладбище и говорить: «Вот это место для тебя – можешь использовать его сейчас или позже, если будешь мне возражать». - GEORGE WALLACE

Упражнение: Сочинение Про Детство

Пишите в потоке сознания

В течение пятнадцати минут пишите в свободной форме о своем детстве. Пишите настолько быстро, насколько сможете, не обращая внимания на ошибки в правописании или грамматике. Не беспокойтесь насчет того, логично ли это, смешно или даже интересно. Просто пишите все, что приходит вам в голову.

 

Найдите темы своего детства

Прочитайте написанное и выберите темы – короткие фразы о проблемах у вас в детстве, о важных переживаниях и о том, что вас волновало. Когда будете отбирать темы, не пользуйтесь словами «я», «мой» или «мне» - пусть они будут общими. Позднее, в отыгрыше, вы добавите конкретной информации о себе.

Примеры: расти в бедной семье; быть ребенком в Нью-Йорке; мама с акцентом; быть японцем; отец, с которым нельзя договориться; завистливая сестра; нарушения речи; родитель-инвалид; престарелые родители; вы были плохой девочкой; отец-военный; родители-хиппи; мама-лесбиянка; религиозное воспитание; родители-иностранцы; смешанные расы; неимущая семья; отец в тюрьме. (Если что-то из этого находит у вас отклик, можете спокойно это брать.)

 

Запишите некоторые темы о детстве тут:

 

1. ______________________________________________

2. ______________________________________________

3. ______________________________________________

4. ______________________________________________

5. ______________________________________________

6. ______________________________________________

7. ______________________________________________

8. ______________________________________________

9. ______________________________________________

10. _____________________________________________

Из списка выше выберите три темы, которые эмоционально находят у вас самый сильный отклик. Напишите к ним предпосылки, используя слова-позиции – трудно, странно, глупо, страшно, – точно так же, как вы делали с темой «наркотики». Предпосылки – это утверждения правды. Помните: не рассказывайте историй. К примеру, если одна из ваших тем «мама-алкоголичка», ваша предпосылка может быть: «Я думал, все матери такие же». Как вы это распишите?

Неверно (история):

«Моя мама приходила домой пьяной, и я думал, что все мамы похожи на нее. Я как-то зашел домой к другу, и оказалось, что его мама в два часа дня не спала».

Здесь нет позиции, здесь использовано слово «моя», и здесь рассказана история.

Верно:

«Когда растешь с мамой-алкоголичкой, странно то, что ты думаешь, что все мамы похожи на твою».

Здесь есть позиция – «странно», – и она переходит прямо к сути дела. Я знаю, что желание рассказать «то, что было на самом деле» может быть очень сильным, но ради процесса обучения ремеслу будьте еще сильнее.

Ниже приведены еще предпосылки по теме «расти с матерью-алкоголичкой». Заметьте, что слова «я», «мой» или «меня» не используются в предпосылках, и что предпосылки отвечают на вопрос, что конкретно трудно, странно, глупо или страшно.

 

· Когда растешь с матерью-алкоголичкой, трудно то, что ты еще просто маленький ребенок, но уже считаешь, что должен заботиться о семье.

· Страшно в этом то, что они всегда ждут, пока вы не окажетесь в людном месте, чтобы сблевать.

· Странно то, что ты в итоге ужинаешь в барах во время happy hours (когда выпивка дешевле – пер.).

· Когда растешь с матерью-алкоголичкой, трудно то, что у нее не очень хорошо получается помогать тебе с домашним заданием.

 

Ниже запишите свои самые аутентичные и глубокие предпосылки. Помните, тут вам не надо быть смешными… пока. Запишите десять предпосылок о своих матери или отце ниже и оставьте десять строчек пустыми. Вам не обязательно делать все сразу за один присест, и будет лучше, если вы одновременно будете записывать всего несколько предпосылок. Они совсем не должны быть смешными, но глубокими.

Запишите некоторые из своих предпосылок, и оставьте десять пустых строчек для того, чтобы их заполнил ваш напарник (comedy buddy). Иногда проще писать предпосылки на темы кого-то другого.

Ваши десять предпосылок на тему детства:

______________________________________

______________________________________

______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

 

Ваш напарникдобавляет еще десять предпосылок по вашим темам:

______________________________________

______________________________________

______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.