Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практикум: конференц-зал, захват территории





Понаблюдайте, как ведет себя человек воспитанный, то есть воспитанный быть нелидером...

Итак, конференц-зал. Войдя, воспитанный человек тормо­зит: куда сесть, непонятно... Людей взглядом не окидыва­ет, улыбнуться — улыбка кривая или не до улыбок: надо найти свободный стул. Из всех свободных стульев ему менее всего подходит тот, что на первом ряду и в центре, а самый подходящий — в углу и сзади.

Нашел стул, сел — сидит тихо, ждет.

По ходу встречи в роли участника: продолжает сидеть только на своем месте, перемещается в рамках своего угла и общается только с теми, кто обычно вокруг него.

По ходу встреч в роли докладчика: куда вышел на высту-пательное место, там и стоит. Головой не крутит, руки не раскидывает, а самое показательное, категорически не вы­ходит в зал прогуляться среди народа, как это иногда позволяют себе уверенные в себе ораторы.

Так?

Ну и славно: вот вам и территория для учебной работы.

Итак, конференц-зал.

Войдя, проходите дальше и, оказавшись в центре внима­ния, окиньте всех взглядом и улыбнитесь — всем. Воз­можно, вам захочется помахать рукой кому-то из ваших знакомых — сделайте это красиво!

• Если знакомых нет никого — ну и что? Значит, никто не зна­ет, что у вас знакомых здесь нет, и вы можете вести себя здесь так, как будто вас здесь знает по крайней мере поло­вина присутствующих.

Где должно быть ваше место? Садиться лучше не в угол, а туда, где:

• вам будет удобнее всего все слышать и видеть и

• вы будете лучше всего выглядеть.

На стул положить свой блокнот (дипломат, сумку) можно, но вместо отсидки устройте себе прогулки, контакты и зна­комства. Подойти можно к кому угодно и заговорить о чем угодно: если вы сделаете это приветливо и раскованно, все остальные будут убеждены, что вы общаетесь с одним из старых знакомых. Результатом для вас будет наличие зна­комых людей и ощущение, что эта территория — уже ваша.

В перерыве продолжайте свободную тусовку и в поряд­ке тренинга, заговорившись с интересным собеседником, плотно займите чье-то временно свободное место. Сдела­ли? Теперь обратите внимание на творческое поведение потерявшего место.

• Впрочем, большинство просто повторяет ваш нестандартный ходисадитсянаместоещечье-то. Например, бывшееваше.

В порядке тренировки я никому не уступаю оче­реди в магазине и сидячего места в транспор­те, а если сажусь на почти занятое сиденье, то требую, чтобы сидящие подвинулись, пока мне не станет комфортно. А что: имею право!

Выступая в роли докладчика, обязательно найдите повод пройти в глубину помещения

• Любопытно, работает ли кондиционер? А какунас с осве­щенностью, отсюда таблицы хорошо видны?

и еще раз, и персонально пожать руку лучшему оппоненту! Аплодисменты! —

может быть, вы даже найдете повод посидеть на стульях в разных местах аудитории.

Итого, контрольные точки упражнения

1. Свободный проход в зону общего внимания.

2. Улыбка и приветствие всем присутствующим как своим зна­комым.

3. Центровое и удобное место.

4. Активные контакты по всей площади зала.

5. Смена стула.

6. Во время выступления — отрыв от места выступления и про­ход в глубину зала.

7. Итоговое ощущение: «Я к месту не прикован, вся террито­рия зала — моя!»

Привлечение к себе внимания

— Я ненавижу жен­щин, — глухо сказал Гельмут. — «Исчадие ада» — это про вас.

— Почему? — спросила Барбара и озорно подмиг­нула Кэт. — За что вы

нас ненавидите?

— Вот за то самое, что

вы тут проповедовали. Женщина хуже злодея. Тот хоть не обманывает: зло­дей — он сразу злодей. А тут сначала такую па­току разольют, что гла­за слипаются, а после заберут в кулак и вер­тят как хотят, а при этом еще спят с твоим ближайшим другом.

Он ее полюбил и, трепеща, предложил ей свою руку и сердце. Она потупила глазки, согласилась и теперь живет у него в квартире. Теперь в его квартире хозяйка — она, а он любит ее и счастлив. С формальной точки зрения она захватила и его сердце, и его жилплощадь, она лишила его прежних интересов и такой прежде дорогой ему сво­боды, она распоряжается его деньгами. Она — захватчик и оккупант, но ведь мы за них — рады?

От всей души!

 

Политика захвата — вещь лукавая. Чтобы захватывать, не обязательно куда-то двигать себя самому, можно организо­вать ситуацию так, что все принесут и подарят вам сами. Главное — привлечь к себе восхищенное внимание.

Итак, вводная. Вы знаете (или можете догадаться), что обычно привлекает внимание людей:

• то, что перед глазами,

• все яркое и движущееся.

Вопрос: какие у вас возможности, чтобы в большинстве ситуаций естественным образом, без лишних вопросов (и расходов) внимание окружающих было направлено именно к вам? Чтобы вопрос вызвал у вас нужную работу ответа, заполните следующие десять пунктов.

Мои возможности привлечения к себе внимания для захвата лидерских высот:

1. ______________________________________________

2.______________________________________________

3,______________________________________________

4.______________________________________________

5,______________________________________________

6.______________________________________________

7.______________________________________________

8.______________________________________________

9.______________________________________________

10._____________________________________________

Строго говоря, большинство из эффективных возможнос­тей привлечения к себе внимания давно и успешно ис­пользует вся женская часть населения, поскольку привле­чение внимания — это женский вариант оккупации.

Оккупантов не любят, а женщинами восхищаются. К ок­купации большинство людей относятся настороженно, а

активному привлече­нию к себе внимания учат все женские жур­налы. Строго говоря, ок­купантами являются все: дети и старики, коммерсанты и свя­щенники, мужчины и женщины, но женский вариант оккупации существенно отличается от мужско­го. Тупые мужчины действуют прямолинейно и открыто: громко точат сабли и тренируются издавать воинствен­ные вопли, после чего выдвигают войска, жестоко и тяже­ло воюют, в случае удачи захватывая выжженную терри­торию и становясь озабоченным хозяином. Женщины в это время тренируют бедра и легкую походку, учатся скло­нять милую головку с кудрями и делать вот та-а-кие гла­за, после чего закупают косметику, привлекают к себе вни­мание и завоевывают сердце хозяев. Итого? Хозяева, тре­пеща, все самое дорогое сами приносят им.

• При сравнении этих технологий вторая, как вариант скры­той оккупации, представляется более остроумной.

Собственно, даже захват территории нередко использует­ся не только для демонстрации власти, а еще и для того, чтобы оказаться в эпицентре внимания и продвигать свое влияние дальше. Вот идет группа людей: где вышагивает лидер? Правильно, в центре и впереди, и никто не смеет лидера загораживать. Ли­деру нужно, чтобы он был виден, — и он будет виден! Если роль лидера позволяет использовать ему яркие детали в одежде и прочей атрибу­тике, эти яркие детали у него будут.

Что еще?

В вашем арсенале обязательный инструмент — вырази­тельное лицо. Недовольство, удивление, надежда, пре­зрение, озадаченность, снисходительность, возмущение, во­сторг победы! — строго говоря, непосредственно для по­нимания между партнерами по общению весь этот театр гримас нужен мало. Но как же он притягивает внимание, помещает человека в центр происходящего! И поэтому — повсеместно используется.

Широкие жесты, зарази­тельный и громкий смех, громкие высказывания — вы это практикуете?

Находясь в компании или выступая перед аудитори­ей (впрочем, для лидера это практически всегда одно и то же — прочитайте вводную еще раз!), меняйте свое месторасположение. Ходите

• не бессмысленно, а например, перемещением тела туда и сюда иллюстрируя два разных тезиса,

чаще поворачивайтесь в разные стороны, к разным людям.

• это помогает возвращаться в реальность, то есть к вам, и не забывать о вашем присутствии, приятно дергайте присутствующих: кстати (в основном) упоминайте их имена, рассказывайте примеры, в которых кто-то может себя узнать, ссылайтесь на их высказывания и опыт.

• Оттренировать!

Если вы проводите опрос мнений, то чередуйте пол (М-Ж), лево-право и вдали-вблизи: после мужчины спрашивайте женщину, спросили слева — теперь спросите справа, вы­сказался с первого ряда — следующая реплика пусть идет из задних рядов... Добивайтесь того, чтобы, в том числе и благодаря этому, у присутствующих была максимальная смена впечатлений: они слышат разные голоса с разных сторон и головы их крутятся во все стороны.

• Кроме того, что так народу веселее, это повышает эффек­тивность ваших высказываний: крутя головой, человек чаще теряет мысли (неправильные) свои и быстрее усваивает мысли (правильные) ваши.

Методическое замечание

Обратите внимание, что по крайней мере в этой главе, на этой странице, инструктаж идет на уровне простых пове­денческих навыков. Доступность на уровне «взял ложку, поднес ко рту», а эффект начинает ощущаться практичес­ки сразу.

Когда вы будете ставить перед собой задачу обучения сотрудников и подчиненных,

• а также детей, близких и любимых,

начинайте говорить с ними на таком же предельно про­стом языке и предлагайте сделать предельно простые, до­ступные для них вещи.

• И комментируйте-подкрепляйте: «Есть! У вас это получи­лось! Ай да мы!» Скоро вам это понравится: и атмосфера успеха, и успехи реальные.

Напор энергетики лидера.

Профессор Плейшнер, в прошлом про­ректор Кильского университета, пос­ле превентивного заключения в конц­лагере Дахау вер­нулся домой тихим, молчаливым, с за­мершей на губах послушной улыбкой.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.