Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Жизнь и искупительные страдания (53:1-9)





 

Девять стихов этого отрывка можно поделить на три небольшие части.

1. 1-3 стихи говорят об отвергнутой Личности Раба.

2. 4-6 стихи – о Его искупительных страданиях.

3. 7-9 стихи – о Его добровольной искупительной смерти.

Ст. 1. Провидя пророческим взором будущее неверие в Иисуса Христа Его современников, иудеев, которые ожидали Мессию как славного царя-завоевателя, пророк в недоумении вопрошает: «Господи, кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?»

Выражение «слышанному от нас» (слуху нашему, т.е. нашей проповеди, имеет ввиду откровение пророков о Мессии (по мнению других проповедь апостолов о Христе). Противоречия между этими толкованиями нет; пророки Ветхого Завета предсказывали пришествие, служение и страдания Мессии, а апостолы на заре Нового Завета проповедовали распятого и воскресшего Христа. «Мышца господня» - это выражение отражает идею всемогущества Божия (Ис. 40:10); 51:59; 52:10; Иез. 4:7). В данном стихе под «открытием мышцы Господней» следует разуметь явление в мир Мессии, воплотившегося Сына Божия, Его служение, изобилующее чудесами, и совершенное Им дело спасения человечества через страдания, крестную смерть и воскресение. Это было проявлением силы и славы Божией, но не все современники Мессии, по смыслу пророчества, окажутся способными понять это, вследствие своей духовной слепоты и ожесточения сердца.

Согласно апостольскому и святоотеческому толкованию в первом стихе предвозвещается, с одной стороны, неверие в Мессию-Христа современных Ему иудеев, с другой стороны, неверие многих язычников благовестию апостолов о Христе. Святой евангелист Иоанн напоминает, что неверие в Иисуса Христа Его современников евреев, перед которыми Господь сотворил множество чудес, было предсказано Исаией (Ин. 12:37-38). Апостол Павел то же самое говорит о неверии большинства язычников; апостольская проповедь о Христе пронеслась по всей вселенной: «Во всю вомлю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их» (Пс. 18:5; Рим. 10:18), но уверовавших во Христа язычников было немного сравнительно с числом неуверовавших: «Много было званных, но мало избранных» (Мф. 20:16; 22:14). В этом неверии большинства и ал. Павел видит исполнение пророчества Ис.53,1, текст которого он приводит (Рим.10,16). Наконец, это откровение можно относить к отвергнувшим благовестие о Христе апостольских преемников всех времен.

Стихи 2-3. В этих стихах раскрывается причина неверия в Мессию Его современников иудеев внешний вид Раба Господня, униженного и бесславного. Пророк возвестил об этом сначала образно, путем сравнения с ростком, выросшим в сухой, безводной земле: «ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия», а далее об этом же пророк говорит уже без всяких образов и сравнений: «и мы видим Его, и не было в Нем ни вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми.

Эти слова Пророчества нельзя понимать в том смысле, что внешний вид Спасителя был непредставительным и даже отталкивающим. Напротив, вся христианская древность свидетельствуете необыкновенной духовной красоте лика Спасителя, которую могли не замечать только духовные слепцы, какими во времена Спасителя были книжники, фарисеи и им подобные иудеи. Содержание 2-3 стихов выражает мысль о том, что Мессия не будет иметь такого гордого и надменного вида, той знатности по рождению и той пышности в образе жизни, которым иудеи в своих лжемессианских представлениях заранее окружили Его. Для тех людей, которые привыкли внутреннее достоинство определять высоким положением и пышным образом жизни, Мессия не будет привлекательным, говорит пророк.

Из Евангелий мы, действительно, знаем, что Христос своим рождением, образом жизни и положением не отличался даже от самых простых людей: родился не в царском дворце, а в вертепе для скота и первой колыбелью Ему послужили ясли (Лк. 2:7). Он именовался современниками «галилеянином из Назарета» местности ничем не примечательной, откуда, по мнению книжников, Мессия и вообще пророки не приходят (Ин. 1:46; 7:41,52). Всю Свою жизнь Он не имел где главы приклонить (Мф. 8:20). Своим любвеобильным обращением с простым народом, даже с мытарями и грешниками, Христос постоянно подавал повод «знатным представителям народа, названным у пророка» сынами человеческими», с презрением и враждой относиться к Нему (Мф.15:2-12; Мк. 2:15; 13:12; Лк. 2:53-54; 19:7).

Во второй половине 3-го стиха описываются страдания Раба Господни, которые, как и Его внешний вид, были причиной Его свержения, неверия в Него современников и презрительного отношения к Нему. «Муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его». Раб Господень изображается здесь испытавшим высшую степень страданий и крайнее унижение от современников. Исполнение этой части пророчества наглядно описано в Евангелиях.

Естественно, что и апостольская проповедь о Христе распятом не соответствовала грубым, извращенным понятиям о Мессии современников, поэтому производила во многих соблазн и часто была отвергаема (1 Кор. 1:23; Ин. 12:37-38; 10:8-16; Мф. 20:16; 22:14).

Стихи 4-6. Продолжая описание страданий Раба Господня, пророк раскрывает в этом отрывке их истинную причину и значение, а именно, искупительный характер Его мучений за грехи людей. Взирая на Его мучения, люди думали, что Он наказан Богом, в то время как Он в действительности страдал за грехи людей.

Стих 4. Выражение первой половины стиха: «Он взял на Себя наш немощи и понес наши болезни» является первым из двенадцати изречений пророчества, выражающих идею искупительного значения страданий Раба Господня (ср. Мф. 8:17). Во втором полустишьи пророк ведет речь от лица иудеев, уверовавших в Раба Господня, как Спасителя, и раскаявшихся в своем прежнем заблуждении: «а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и унижен Богом». Сущность заблуждения этих людей была в том, что они позорное унижение Раба Господня и страдания Его расценивали как наказание Божие великого грешника. Из евангельской истории мы видим, что в факте позорной крестим смерти Спасителя многие, действительно, усматривали доказательство Его самозванства и божественное наказание за это (Мф. 27,43). Но как предсказал пророк и как описывают Евангелия, у самого подножия креста Христова уже были раскаявшиеся в этом заблуждении и уверовавшие в Распятого, в Спасителя, Сына Божия. Это один из распятых с Ним разйникови римский сотник (Лк. 23:40-43,47).

Стих 5. В этом стихе мысли четвертого стиха об искупительной силе страданий Раба Господня раскрываются значительно дробнее. Здесь содержится самое ясное и сильное предсказание о крестных страданиях и смерти Спасителя за грехи людей. Выражение: «Но Он изъязвлен был за грехи наши», по толкованию православных экзегетов, указывает на телесные страдания Спасителя, в частности, на прободение ребра Его, пронзение рук и ног Его при распятии на кресте. Слова же «и мучим за беззакония наша» раскрывают другую сторону страданий – душевные муки Божественного Страдальца, которые Он претерпел в Гефсиманском саду и особенно во время крестных страданий (Мф. 26:37-38; 27:46; ср.пс.21:6-9; 87:4-8;15-18).

Следующее выражение пятого стиха «Наказание мира нашего на Нём» имеет смысл: «наказание для нашего примирения», или наказание, ведущее к миру». Здесь разумеется восстановлемпра между Богом и человеком, нарушенного грехопадением через страдания Искупителя, «Князя мира» (Ис. 9:5). Это «наказание» за грехи людей, которые Он принял на Себя добровольно, не только являло живительную исцеляющую силу всему человечеству, но и было проявлением величайшей любви Божией падшему человечеству: «Ибо так возлюбил Бог мир... (Ин. 3:16).

Последнее выражение пятого стиха: «язвою Его мы исцелехом» «ранами Его мы исцелились» предъизображает главный, центральный момент искупительных страданий Раба Господня, т.е. момент, когда струящаяся из пронзенных рук и ног драгоценная кровь Господа исцеляла человечество от смертных последствий греха (ср. 1 Петр. 2:24).

Стих 6. Здесь под образом заблудившейся овцы, потерявшей пастыря, раскрывается всеобщая греховность ветхозаветного человечества, спасенного искупительными страданиями Раба Господня. «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас». Ветхозаветное человечество блуждало подобно отбившейся от стада овце, забыло своего Творца и Промыслителя и пыталось удовлетворить запросы своего духа в язычестве. «Осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце…, пишет апостол Павел, …и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся».[3] Своим же всесовершенным послушанием и смирением Спаситель мира указал всему человечеству единственный истинный путь духовного совершенства, путь богоуподобления.

Таким образом, в содержании 4-6 стихов раскрываются три Величайшие истины:

1) страдания Раба Господня будут искупительными; человек добровольно продал себя в рабство греху. «Выкупить» его из этого рабства смог только Сын Божий, ничего общего не имеющий с греховной природой человека. Заплатил Он за это драгоценной кровью Своей.

2) Через крестную смерть Христос примирил человечество с Богом, реабилитировал, сделал чистым, достойным в очах Божиих. Вывел его как бы на исходный рубеж (стартовую черту), и тем дал возможность духовно возрастать, бороться с грехом и побеждать.

3) Причиной всему было Божественное человеколюбие. Бог Сам пошел заблудившемуся человеку навстречу. В этом умалил Себя, принес в жертву и тем явил совершенную любовь, которая без жертвы немыслима.

Стих 7. «Он исязуем был, но страдал добровольно и не отрывал уст Своих» - слова эти указывают на вольное и безмолвное страдание Мессии. Действительно, по свидетельству евангелистов, Иисус Христос во время Своих страданий, не упрекал Своих мучителей и не оправдывался перед несправедливыми судьями (Мф. 26:63; Мк. 14:61). Далее Божественный Страдалец сравнивается с безгласным жертвенным агнцем, кротко переносящим истязания. Все это сбылось на Мессии – Христе. Он ни одним словом не упрекнул издевающихся над Ним иудеев и римских воинов (Мф. 26:62-63; 67-68; 27:12-14; Мк. 15:3-5; Лк. 23:9; Ин. 19:9-10). Ближайшей параллелью к этому пророчеству в книге Исайи является известное место из 50-й главы, 6-й стих:

Я отдал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругания и заплеваний».

Стих 8 говорит о последних страданиях и смерти Раба Господня. Первое славянское выражение «Во смирении Его суд взятся» в буквальном переводе означает: «в унижении Его суд Его совершился». В русской Библии значится: «От уз и суда Он был взят». По толкованию отцов и учителей Церкви эти слова говорят об отсутствии справедливого суда над Мессией. История осуждения Иисуса Христа, засвидетельствованная в Евангелиях, дейвительно показывает, что суд над Ним не был правым, не ставил цель раскрыть истину. Главные условия иудейского супроизводства, основанные на законе Моисея и требующие замедления приведения в исполнение смертного приговора и предоставления всякому желающему возможности высказываться в пользу осужденного, выполнены не были.

Следующее выражение: «род же Его кто изъяснит?» имеет следующий смысл: несмотря на бесчестие и мучения, которым Он был подвергнут, никто не может объяснить Его род и происхождее. Отцы Церкви полагали, что здесь подразумевается предвечное рождение Сына Божия от Отца по Божеству и воплощение о от Святого Духа и Девы Марии.

Современники не могли понять этой тайны Раба Господня, вследствие Его насильственной смерти: «ибо Он отторгнут от земли живых; за преступление народа Моего претерпел казнь». зсь снова подчеркивается искупительный характер мученической смерти Раба Господня.

Стих 9. Правители народа, предавшие смерти невинного Раба Господня, готовили Ему позорное погребение как преступнику. По свидетельству Иосифа Флавия, «тот, кто богохульствовал, побивался камнями, висел в течение дня и погребался без всяких почестей».

Подобное погребение готовили иудейские правители и Невинному Страдальцу. По Промыслу Божию угодно было само погребение Его сделать началом Его прославления. Пророк за много веков предсказывает, что Он будет погребен в гробе богатого. Исполнение пророчества засвидетельст-вовано Евангелием: Мессия – Христос погребен богатым жителем Аримофеи – Иосифом, испросившим у Пилата тело Иисуса и с почестями предавшего Его погребению в своем новом гробе (Мф. 27:57-60).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.