Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разведка грунтовых строительных материалов





9.1 Разведка грунтовых строительных материалов является специальным видом инженерных изысканий и должна обеспечивать получение необходимых и достаточных данных об их источниках, количестве, качестве и горно-геологических условиях для проектирования и организации добычи грунтовых строительных материалов, в том числе из временных карьеров, не числящихся на государственном балансе, с глубиной разработки до 5 м и предназначенных для возведения земляных сооружений (насыпных, намывных плотин, дамб, дорог и т.п.) и других проектируемых объектов строительства.

 

9.2 В качестве грунтовых строительных материалов следует использовать:

 

песчаные, глинистые, крупнообломочные, полускальные и скальные грунты, не являющиеся местными строительными материалами;

 

вскрышные породы и отвалы карьеров;

 

отвалы породы из подземных выработок, образующиеся в результате разработки месторождений полезных ископаемых;

 

отвалы промышленных предприятий (котельные и металлургические шлаки, золоотвалы, отходы обогатительных фабрик и т.п.);

 

грунты строительных выемок и сосредоточенные отвалы грунтов, образующиеся при строительстве.

 

9.3 Возможность применения в качестве грунтовых строительных материалов специфических грунтов (набухающих, заторфованных и засоленных) в каждом конкретном случае должна устанавливаться по результатам дополнительных исследований, в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика. Состав и объемы дополнительных работ (исследований) следует устанавливать в программе работ в соответствии с заданием.

 

9.4 В задании застройщика или технического заказчика на разведку грунтовых строительных материалов дополнительно к требованиям 4.12 должны быть указаны:

 

виды необходимых грунтовых строительных материалов и их назначение;

 

необходимые объемы по каждому виду строительных материалов с учетом потерь при разработке, транспортировании и укладке;

 

способы и периоды разработки строительных материалов и возведения земляных сооружений;

 

технические требования к качеству строительных материалов, установленные нормативными документами на проектирование предприятий, зданий и сооружений;

 

технические, экологические и экономические требования местных территориальных и природоохранных органов;

 

предельное расстояние изыскиваемых карьеров по отношению к проектируемым сооружениям, дальность и условия транспортирования к месту строительства;

 

требования к горнотехническим условиям разработки карьеров (минимальная мощность полезной толщи и максимальная мощность вскрыши, их соотношение, обводненность, глубина карьеров, высота уступов, наличие и мощность многолетнемерзлых грунтов и др.);

 

дополнительные требования к исходным данным для проектирования способов разработки и укладки грунтов в сооружение;

 

сведения о согласовании или выделении земельных отводов для организации карьеров;

 

требования по обеспечению исходных данных для составления проекта рекультивации земель при разработке карьеров и, при необходимости, раздела проекта "Охрана окружающей природной среды", в том числе требования к качеству и количеству грунтов для рекультивации земель.

 

9.5 Программа работ на разведку грунтовых строительных материалов должна составляться на основе задания и дополнительно к 4.15 содержать:

 

краткие сведения о наличии строительных материалов в районе инженерных изысканий, действующих и законсервированных карьерах, имеющихся отвалах и отходах горнорудных и промышленных предприятий, с предварительной оценкой возможности использования их в качестве грунтовых строительных материалов, включая радиационно-гигиеническую оценку в соответствии с ГОСТ 30108 и требованиями санитарных правил и норм радиационной безопасности;

 

потребность по каждому виду грунтовых строительных материалов;

 

количество участков, на которых предусматриваются инженерные изыскания и их детальность;

 

виды и методику опробования;

 

состав, объемы и методику опытных полевых работ и лабораторных определений физико-механических и водно-физических свойств грунтовых строительных материалов в природном сложении и при заданных плотности и влажности с учетом предполагаемого их изменения в процессе строительства и эксплуатации сооружения.

 

Программа работ составляется с учетом требований рационального природопользования и охраны природной среды. В программе работ на разведку грунтовых строительных материалов должно предусматриваться взаимодействие с производством инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий в целях исключения дублирования работ и совместного использования собранных материалов изысканий прошлых лет.

 

9.6 При разведке грунтовых строительных материалов, как правило, предусматривают следующий порядок:

 

в составе работ инженерно-геологических изысканий выполняют дополнительные исследования свойств грунтов строительных выемок траншей, дорог, каналов, котлованов, тоннелей, вертикальной планировки на предмет использования их в качестве грунтовых строительных материалов;

 

разведку грунтовых строительных материалов выполняют прежде всего в пределах зон затопления, отчуждения и земельных отводов проектируемого строительства, а также оценивают возможности использования отвалов и отходов различных производств;

 

при отсутствии или недостаточности выше указанных источников разведку грунтовых строительных материалов в первую очередь выполняют на землях, не используемых в сельском хозяйстве или не занятых ценными природными угодьями (лес, луга, заповедники и т.п.) и не имеющих рыбо- и водохозяйственного значения, на территориях, прилегающих к строительству.

 

Полезная толща должна изучаться и использоваться, как правило, на всю мощность в целях минимального отчуждения земель.

 

При простых инженерно-геологических условиях и однородных грунтах выработки размещают по сетке 100х100 м, а при большой изменчивости разреза 50x50 м.

 

При всех условиях количество выработок не должно быть менее четырех, расположенных по контуру обследуемого участка, и одной в его центре.

 

Глубину выработок назначают в зависимости от потребного объема грунта, площади выделенного участка под резерв и условий разработки грунта (близость грунтовых вод и др.).

 

Образцы отбирают послойно, но не реже чем через 2 м.

 

Инженерно-геологическое обследование мест устройства выемок с целью установления пригодности грунтов для возведения земляного полотна производится по трассам проектируемых автомобильных и железных дорог. Выработки (буровые скважины) закладывают обычно по оси трассы в пределах предполагаемой к разработке толщи грунтов. Расстояния между ними в зависимости от литологического состава пород и протяжения выемки принимают от 30 до 50 м, причем количество выработок и их глубина должны обеспечить достоверность геологического разреза по всему протяжению выемки. Расстояние буровых скважин от оси трассы вправо и влево (по поперечникам) не должно выходить за пределы ширины будущей выемки.

 

9.7 По результатам разведки грунтовых строительных материалов для подготовки проектной документации составляют технический отчет, который содержит следующие разделы: "Характеристика видов строительных материалов", "Оценка качества строительных материалов", "Количество (объемы) строительных материалов", "Горнотехнические условия", "Заключение".

 

В текстовой части технического отчета (раздела) приводят детальную характеристику и оценку результатов выполненных инженерных изысканий, исходные данные, необходимые и достаточные для обеспечения проектируемого объекта грунтовыми строительными материалами, с учетом требований рационального природопользования и охраны природной среды. В техническом отчете должен быть обоснован выбор оптимальных источников получения грунтовых строительных материалов.

 

По каждой площадке (участку) источников получения (размещения) отдельных видов грунтовых строительных материалов приводят топографический план и план подсчета количества (объемов) грунтовых строительных материалов с указанием на нем контуров подсчета, пройденных горных выработок, геофизических и других точек исследований, мощностей вскрышных пород и полезной толщи.

 

При необходимости технический отчет может содержать рекомендации: по геотехническому контролю, стационарным наблюдениям, выполнению опытно-производственных исследований в процессе строительства земляных сооружений и использованию грунтовых строительных материалов, а также по производству работ и применению прогрессивных механизмов при разработке грунтовых строительных материалов и укладке их в земляные сооружения.

 

9.8 При обосновании наличия достаточных объемов грунтовых строительных материалов в проектируемых строительных выемках допускается в технических отчетах по инженерно-геологическим изысканиям выделять раздел "Строительные материалы для земляных сооружений" и не составлять отдельный отчет по разведке грунтовых строительных материалов. При этом в приложениях к техническому отчету следует приводить результаты лабораторных определений с указанием характеристик грунтовых строительных материалов.

 

Допускается вместо технического отчета (раздела) ограничиваться составлением паспортов площадок (участков) залегания (размещения) грунтовых строительных материалов (ограниченных объемов) с приведением их в разделе "Строительные материалы для земляных сооружений".

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.